ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о рассмотрении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы
Санкт-Петербург 16 февраля 2026 года
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Андреева Л.Ш. (в зале № 106, ул. Бобруйская, д.4, Санкт-Петербург), с участием защитника Рахманова Н.Р., в отсутствие Ализадех М., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника Рахманова Н.Р. о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление № от 19.12.2024 начальника № отдела полиции по УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга Столярова А.Н., согласно которому
Ализадех М., ДД.ММ.ГГГГ, признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением № от 19.12.2024 начальника № отдела полиции по УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга Столярова А.Н. Ализадех М. признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением, защитник Рахманов Н.Р. подал в суд жалобу, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы, ссылаясь на то, что срок пропущен в связи с тем, что на момент уплаты штрафа Ализадех М. не было известно, что данное постановление повлечет тяжелые правовые последствия, включая запрет на въезд в Российскую Федерацию.
Ализадех М., будучи надлежащим образом уведомленной о рассмотрении жалобы, в суд не явилась, сведений об уважительности неявки не представила, ходатайств об отложении не заявляла, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении материала в отсутствие указанного лица.
Защитник Рахманов Н.Р. по изложенным в ходатайстве основаниям просил восстановить срок на подачу жалобы, доводы жалобы поддержал, указал на отсутствие вины его подзащитной во вменяемом ей правонарушении.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы ходатайства, выслушав явившихся лиц, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении могут быть поданы в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока на основании ч.2 ст.30.3 КоАП РФ указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу (протест), может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, при этом восстановление срока обжалования постановления является правом, а не обязанностью судьи, при решении данного вопроса судья действует по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, при этом основываясь на нормах действующего законодательства.
Процессуальным законодательством не установлены критерии, по которым причины пропуска срока признаются уважительными или неуважительными. Вопрос о том, являются ли уважительными причины пропуска срока на обжалование, а также оценка доказательств и доводов, приведенных в обоснование ходатайства о восстановлении срока, являются прерогативой суда, рассматривающего ходатайство, который учитывает конкретные обстоятельства и оценивает их по своему внутреннему убеждению.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы (протеста).
Так, уважительными причинами могут быть, например, нахождение лица на лечении в медицинском учреждении, применение к лицу изоляционных мер различного характера в порядке, предусмотренном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения или мер ограничительного характера.
Как усматривается из материалов дела, копия постановления получена Ализадех М. 19.12.2024 – в день его вынесения, о чем свидетельствует подпись лица в соответствующей графе, а потому последним днем для обжалования, с учетом выходных и праздничных дней, являлось 09.01.2025, между тем, согласно квитанции об отправке и протоколу проверки подписи жалоба направлена в суд 15.12.2025, то есть с пропуском установленного законом десятидневного срока для обжалования, при этом суд учитывает, в тексте обжалуемого постановления содержатся сведения о порядке и сроках обжалования постановления, указанная формулировка не содержит каких-либо неясностей.
Разрешая ходатайство по существу, суд учитывает, что доказательств о невозможности принесения жалобы в юридически значимый период времени своевременно и наличии уважительных причин, препятствующих возможности реализовать право на судебную защиту в установленный процессуальный срок, в ходатайстве о его восстановлении не представлено.
Изложенные в ходатайстве доводы уважительными причинами пропуска срока обжалования признаны быть не могут и не относятся к числу обстоятельств, которые служат основанием для восстановления этого срока.
Доводы о том, что Ализадех М. и ее защитнику не было известно о возможных последствиях в виде запрета на въезд в Российскую Федерацию, не свидетельствуют об уважительности пропуска срока подачи жалобы, из представленных материалов дела следует, что Ализадех М. была доставлена в отдел полиции в связи с производством по делу об административном правонарушении, принимала участие как при оформлении протокола об административном правонарушении, так и при рассмотрении дела, следовательно, Ализадех М. располагала реальной возможностью направить жалобу с соблюдением установленных законом сроков, однако своевременно не воспользовалась предоставленным ей правом.
Оснований полагать, что у Ализадех М. имелись объективные препятствия для своевременной реализации права подачи жалобы на постановление в установленный ст.30.3 ч.1 КоАП РФ десятидневный срок по делу не имеется, в том числе применительно к доводам ходатайства.
С учетом изложенного, суд полагает, что Ализадех М., зная о вынесенном в отношении неё постановлении, с которым была не согласна, не была лишена возможности подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении своевременно, вместе с тем подала жалобу спустя значительное время после указанной даты, при этом суд учитывает, что Кодекс РФ об административных правонарушениях не содержит требований к содержанию жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, следовательно, достаточно подать жалобу на постановление с указанием того, что с постановлением лицо не согласно, для чего не требуется больших временных затрат и каких-либо познаний в области права.
В рассматриваемом деле суд усматривает в действиях Ализадех М. и её защитника злоупотребление правом на обжалование, поскольку из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в статье 46 Конституции РФ, не следует возможность выбора лицом по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции РФ, федеральным законом.
При разрешении ходатайства суд учитывает, что установление десятидневного срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении направлено не только на обеспечение гарантии права на судебную защиту лица, привлекаемого к административной ответственности, но и на необходимость обеспечения стабильности и определенности публичных правоотношений, в том числе в сфере исполнительного производства - в целях создания условий для правильного и своевременного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, такое регулирование корреспондирует задачам производства по делам об административных правонарушениях, к числу которых относится не только всестороннее, полное и объективное, но и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, а также обеспечение исполнения вынесенного постановления. Поэтому исполнение постановления не может быть заблокировано путем несвоевременной подачи жалобы и отсутствия при этом уважительных причин для пропуска установленного срока для его обжалования.
При рассмотрении ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования судом наличие уважительных причин пропуска срока, которые бы объективно препятствовали подать жалобу своевременно, не установлено, доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска предусмотренного законом срока обжалования не представлено, сведений о невозможности подачи жалобы в юридически значимый период времени представленные материалы не содержат, в связи с чем суд считает, что в удовлетворении заявленного ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы надлежит отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.3, 30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать защитнику Рахманову Н.Р. в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление № от 19.12.2024 начальника № отдела полиции по УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга Столярова А.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении Ализадех М., производство по жалобе прекратить.
Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней с момента получения копии определения, с соблюдением требований, установленных ст.ст.30.2-30.8 КоАП РФ.
Судья <данные изъяты>