ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении п. Переяславка 09 сентября 2026 года
Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Ю.С. Выходцева, изучив протест прокурора района имени Лазо Хабаровского края на постановление административной комиссии муниципального района имени <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания по ч. 1 ст. 37.2 КоАП РФ в отношении ФИО1, установил:
постановлением административной комиссии муниципального района имени Лазо Хабаровского края № 15/143 от 25.06.2026 ФИО1 привлечен к административной ответственности предусмотренной ч. 1 ст. 37.2 КоАП РФ ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.
Прокурором района имени Лазо Хабаровского края 11.08.2026 в суд подан протест на указанное постановление.
Изучив протест, а также материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
Согласно ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
В силу ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Как усматривается из материалов дела, копия обжалуемого постановления от 25.06.2026 получена ФИО1 – 30.06.2026.
В соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Таким образом, последним днем обжалования постановления административной комиссии являлось 09.07.2026.
В силу ч. 1 ст. 30.10 КоАП РФ не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление могут быть опротестованы прокурором в порядке и в сроки, установленные статьями 30.1, 30.2, частями 1 и 3 статьи 30.3 настоящего Кодекса.
Прокурором района имени Лазо копия обжалуемого постановления от 25.06.2026 получена 09.07.2026, вместе с тем протест подан в суд только 11.08.2026, то есть по истечении установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено.
При таких обстоятельствах, ввиду того что протест подан с пропуском установленного законом срока обжалования, ходатайство о его восстановлении не заявлено, протест подлежит возврату лицу, её подавшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.12, 30.3 КоАП РФ, судья определил:
возвратить протест прокурора района имени <адрес> на постановление административной комиссии муниципального района имени <адрес> № 15/143 от 25.06.2026 о назначении административного наказания по ч. 1 ст. 37.2 КоАП РФ в отношении ФИО1, лицу, её подавшему.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном ст.30.12-30.14 КоАП РФ.
Судья Ю.С. Выходцева