К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-198/2026 (2-1403/2025)

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Сегежский городской суд Республики Карелия · судья Шишкалова И.В.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
22.12.2025
Решение
11.02.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

дело № 2-198/2026

УИД 10RS0011-01-2025-010879-44

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 февраля 2026 г. гор. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Шишкаловой И.В., при секретаре Мамаевой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» к Лебедевой Наталье Александровне о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:

иск заявлен по тем основаниям, что 23 декабря 2010 г. между ОАО «СКБ-банк» и Лебедевой Н.А. был заключен кредитный договор №3924951691. В соответствии с условиями договора Заемщику был предоставлен кредит в размере 216 000 руб. сроком до 25 декабря 2017 г. под 21 % годовых. Заемщик в одностороннем порядке перестала исполнять свои обязательства по возврату кредитных денежных средств, в связи с чем образовалась задолженность. В соответствии с договором цессии от 17 января 2013 г. №15.6/01 Банк уступил свои права требования к Заемщику ООО ПКО «ЭОС», которое в свою очередь 23 сентября 2022 г. уступило права требования на задолженность Заемщика истцу. На основании изложенного, истец просит взыскать с ответчика задолженность за период с 23 декабря 2010 г. по 23 сентября 2022 г. в размере 100 000 руб. и судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.

Истец своего представителя в судебное заседание не направил, уведомлен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ответчик Лебедева Н.А. в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом, представила заявление о применении срока исковой давности.

Суд, изучив материалы настоящего гражданского дела, приходит к следующему.

Статья 309 ГК РФ предусматривает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные для договора займа.

Согласно ч. 1 ст. 810 ГК РФ заёмщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Право займодавца на получение с заёмщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определённых договором, предусмотрено ч. 1 ст. 809 ГК РФ.

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами (ч. 2 ст. 811 ГК РФ).

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что 23 декабря 2010 г. между ОАО «СКБ-банк» и Лебедевой Н.А. был заключен кредитный договор №3924951691. В соответствии с условиями договора Заемщику был предоставлен кредит в размере 216 000 руб. сроком до 25 декабря 2017 г. под 21 % годовых.

Кредитор свои обязательства по предоставлению денежных средств исполнил в полном объеме.

Заемщиком обязательства по возвращению денежных средств осуществлялись ненадлежащим образом, в связи с чем за период с 23 декабря 2010 г. по 23 сентября 2022 г. у ответчика образовалась задолженность в размере 100 000 руб.

В соответствии с договором от 17 января 2013 г. №15.6/01 ОАО «СКБ-банк» уступило ООО ПКО «ЭОС» право требования к Лебедевой Н.А. о возврате денежных средств по кредитному договору от 23 декабря 2010 г. №3924951691.

23 сентября 2022 г. ООО ПКО «ЭОС» на основании договора цессии №09-22 передало права требования к Лебедевой Н.А. ООО «ПКО «Феникс».

ООО «ПКО «Феникс» было направлено ответчику уведомление об уступке права требования с требованием о погашении долга, которое до настоящего времени ответчиком не исполнено.

1 августа 2024 г. мировым судьей судебного участка №6 г. Петрозаводска Республики Карелия вынесен судебный приказ на основании заявления ООО «ПКО «Феникс» о взыскании с Лебедевой Н.А. задолженности по кредитному договору 23 декабря 2010 г. №3924951691.

Определением от 11 декабря 2024 г. судебный приказ отменен, в связи с поступившим заявлением Лебедевой Н.А.

Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.

На основании п. 1 ст. 196 ГПК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГПК РФ, согласно которой, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с п. 1, п. 2 ст. 200 ГПК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с разъяснениями, изложенными, изложенными в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Из положений ст. 204 ГК РФ, разъяснений п. п. 17, 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности» следует, что срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. По смыслу ст. 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным <...> 2 ст. 220 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Из разъяснений, содержащихся в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» следует, что переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно представленной справке о размере задолженности (л.д. 10) задолженность в размере 100 000 руб. образовалась за период с 23 декабря 2010 г. по 23 сентября 2022 г.

При этом, в материалах дела отсутствует расчет задолженности, основанный на движении денежных средств, с учетом условий заключенного кредитного договора, представлена справка о размере задолженности (дата формирования 28 сентября 2025 г.), носящая информативный характер.

Имеющиеся материалы дела позволяют суду прийти к выводу, что основной долг истребуемой истцом задолженности сформировался на момент уступки права требования на основании договора от 17 января 2013 г.

С учетом приведенных правовых норм и разъяснений по их применению, срок исковой давности для взыскания задолженности истек 17 января 2016 г.

Таким образом, с заявлением о вынесении судебного приказа и с настоящим исковым заявлением истец обратился по истечении срока исковой давности.

Уважительных причин пропуска срока судом не установлено, истцом соответствующих доказательств не представлено, оснований для восстановления срока исковой давности не имеется.

При таких обстоятельствах, с учетом пропуска истцом срока исковой давности, о чем было заявлено ответчиком до вынесения решения суда, суд на основании ст. 199 ГК РФ приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ООО «ПКО «Феникс».

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, учитывая, что в иске истцу отказано в полном объеме, требования о взыскании судебных расходов, также удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:

исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организации «Феникс» оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сегежский суд Республики Карелия в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья И.В. Шишкалова

Мотивированное решение изготовлено 16 февраля 2026 г.

Участники

Истец

  • Общество с ограниченной ответственностью "ПКО "Феникс"

Ответчик

  • Л. Н. А.

Ход дела

  1. 09:19

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 16:58

    Передача материалов судье

  3. 10:01

    Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

  4. 10:00

    Предварительное судебное заседание

    Назначено судебное заседание

  5. 11:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  6. 08:58

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  7. 11:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 10:51

    Дело оформлено