РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 июля 2026 года г. Челябинск
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Веденевой Д.В., при секретаре Шляховой В.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к Попову Евгению Александровичу о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:
акционерное общество «Банк Русский Стандарт» (далее АО «Банк Русский Стандарт» Банк) обратилось в суд с иском к наследственному имуществу Товпеко М.В. о взыскании задолженности по кредитному договору № от 18 сентября 2005 года в размере 73 860,88 руб.
В обоснование требований указано, что 18 сентября 2005 года между истцом и Товпеко М.В. заключен кредитный договор. Банк открыл на имя заемщика счет, выпустил на имя клиента банковскую карту, осуществил кредитование счета. 18 января 2015 года заемщику выставлен заключительный счет, содержащий требование об оплате задолженности по кредитному договору в размере 73 860, 88 руб. не позднее 17 февраля 2015 года. Требование не исполнено. По имеющейся у истца информации Товпеко М.В. умерла, сведениями о наследниках, истец не располагает.
Определением Южноуральского городского суда Челябинской области от 21 апреля 2026 года к участию в деле в качестве ответчик привлечен Попов Е.А., гражданское дело передано по подсудности в Металлургический районный суд г. Челябинска.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик Попов Е.А. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление, в котором просил применить последствия пропуска срока исковой давности.
В соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.
Как следует из материалов дела, 2 марта 2005 года Товпеко М.В. (фамилия изменена с Карповой) обратилась в Банк с заявлением, в котором просила отрыть банковский счет, выпустить карту, осуществить кредитование счета с лимитом кредита 60 000 руб. (л.д.17).
Согласно тарифному плану, размер процентов, начисляемых по кредиту, составляет 42 % годовых, возврат кредита осуществляется путем внесения минимального платежа (л.д. 24).
Согласно условиям предоставления и обслуживания карт «Русский стандарт», срок погашения задолженности, включая возврат кредита, определяется моментом востребования задолженности Банком. С целью погашения клиентом задолженности, Банк выставляет клиенту заключительный счет– выписку. Погашение задолженности должно быть произведено в течении срока, указанного в абзаце 2 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации, со дня предъявления Банком требования об этом (пункт 4.17) (л.д.21).
Выпиской по счету подтверждается исполнение Банком обязательств по предоставлению кредитных денежных средств (л.д.25-26).
18 января 2015 года Банком выставлен заключительный счет-выписка, содержащий в себе требование оплатить задолженность в сумме 73 860, 88 руб. не позднее 17 февраля 2015 года (л.д.27).
Сведений о погашении кредитной задолженности в материалы дела не представлено.
Согласно пунктам 1, 3 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
В силу положений статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 Гражданского кодекса Российской Федерации); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Судом установлено, что Товпеко М.В. умерла хх.хх.хх, после ее смерти нотариусом ФИО7 открыто наследственное дело № по заявлению Попова Е.А.
Из материалов наследственного дела, открытого к имуществу
Товпеко М.В. следует, что в состав наследственного имущества включена 1/2 доля в праве собственности на дом и земельный участок, расположенные по адресу: .... Наследнику Попову Е.А. выданы свидетельства о праве на наследство по закону.
Таким образом, Попов Е.А. является наследником, принявшим наследство после смерти Товпеко М.В., следовательно, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.
Ответчик Попов Е.А. просил применить срок исковой давности.
Разрешая указанное ходатайство, суд исходит из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации - общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
18 января 2015 года Банком заявлено требование о досрочном погашении долга сроком до 17 февраля 2015 года.
Таким образом, датой начала течения трехгодичного срока исковой давности по спорному договору является 18 февраля 2015 года, следовательно срок исковой давности истекал 18 февраля 2018 года.
С настоящим исковым заявлением АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд 26 марта 2026 года (л.д.31).
Учитывая изложенное, следует признать, что срок исковой давности по требованиям АО «Банк Русский Стандарт» пропущен.
Принимая во внимание, что истцом пропущен срок исковой давности, при наличии заявления ответчика об истечении срока исковой давности, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку в соответствии с пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.
В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при отказе в удовлетворении исковых требований оснований для взыскания судебных расходов в пользу истца не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:
исковые требования акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к Попову Евгению Александровичу о взыскании задолженности по кредитному договору -оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме через Металлургический районный суд г. Челябинска.
Судья Д.В. Веденева
Мотивированное решение суда изготовлено 7 августа 2026 года