К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-2098/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Металлургический районный суд г. Челябинска · судья Васильева Дина Нургалеевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
04.06.2026
Решение
24.06.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер по предыдущей регистрации
2-2436/2021 ~ М-2128/2021

Решения

74RS0005-01-2021-002968-24

Дело № 2-2098/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 июня 2026 года г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Васильевой Д.Н., при секретаре Медведевой К.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Экспресс-Кредит» к Левушкину Константину Геннадьевичу о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:

общество с ограниченной ответственностью «Экспресс-Кредит» (далее ООО «Экспресс-Кредит») обратилось в суд с иском к Левушкину К.Г. о взыскании задолженности по кредитному договору от 6 января 2012 года за период с 6 января 2012 года по 15 января 2013 года в размере 96 767, 03 руб., а также судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 3 103,02 руб., по оплате судебных издержек в размере 10 000 руб.

В обоснование требований указано, что 6 января 2012 года между ПАО НБ «Траст» и ответчиком заключен кредитный договор, по которому образовалась перечисленная выше задолженность, уступленная на основании договора цессии истцу.

Заочным решением Металлургического районного суда г. Челябинска от 29 ноября 2021 года исковые требования ООО «Экспресс-Кредит» удовлетворены, с Левушкина К.Г. в пользу ООО «Экспресс-Кредит» взыскана задолженность по кредитному договору от 6 января 2012 года за период с 6 января 2012 года по 15 января 2013 года в размере 96 767,03 руб., а также судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 3 103, 02 руб., по оплате судебных издержек в размере 10 000 руб.

Определением Металлургического районного суда г. Челябинска от 4 июня 2026 года заочное решение Металлургического районного суда г. Челябинска от 29 ноября 2021 года отменено, возобновлено рассмотрение дела.

Представитель истца при надлежащем извещении участие в суде не принимал.

Ответчик Левушкин К.Г. извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, а также просил применить срок исковой давности.

Третьи лица ПАО НБ «Траст», ИП Галатов А.С. при надлежащем извещении участие в суде не принимали.

Суд в соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации находит возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, ходатайство о применении срока исковой давности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Как следует из материалов дела, 6 января 2012 года между ПАО НБ «Траст» и ответчиком заключен кредитный договор на сумму 79 000 руб. сроком на 3 года под 28.9% годовых.

В связи с тем, что ответчиком обязанность по возврату денежных средств и процентов исполнялась ненадлежащим образом, по кредитному договору от 6 января 2012 года образовалась задолженность в сумме 96 767,03 руб., включая сумму основного долга, процентов на просроченный и непросроченный основной долг.

13 марта 2019 года между ООО «Экспресс-Кредит» и ПАО НБ «Траст» заключен договор №№ уступки прав (требований), в том числе перешли права по указанному кредитному договору.

Разрешая заявленное ответчиком ходатайство о применении срока исковой давности, суд исходит из следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса РФ. Течение срока исковой давности по обязательствам с определенным сроком исполнения начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса РФ).

Как разъяснено в пунктах 15-20, 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В судебном заседании установлено, что ответчиком последний раз платеж был внесен 6 декабря 2013 года, таким образом, трехлетний срок исковой давности по последнему платежу истек 7 декабря 2016 года.

ООО «Экспресс-Кредит» обратилось 25 ноября 2020 года к мировому судье судебного участка №3 Металлургического района г. Челябинска с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Левушкина К.Г. задолженности по кредитному договору.

Определением мирового судьи судебного участка №3 Металлургического района г. Челябинска от 25 ноября 2020 года отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с Левушкина К.Г. 1/7 части задолженности по кредитному договору.

С настоящим исковым заявлением ООО «Экспресс-Кредит» обратилось 16 июня 2021 года.

Учитывая изложенное, следует признать, что срок исковой давности по требованиям ООО «Экспресс-Кредит» пропущен истцом, в том числе, и на момент подачи заявления о взыскании задолженности в порядке приказного производства.

Принимая во внимание, что истцом пропущен срок исковой давности, при наличии заявления ответчика об истечении срока исковой давности, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку в соответствии с пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при отказе в удовлетворении исковых требований оснований для взыскания судебных расходов в пользу истца не имеется.

Кроме того, суд разъясняет ответчику право обратиться с заявлением о повороте исполнения решения суда в соответствии с требованиями статьи 444 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с представлением надлежащих доказательств, подтверждающих точную сумму взысканных денежных средств в рамках исполнительного производства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, решил:

в удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Экспресс-Кредит» к Левушкину Константину Геннадьевичу о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Металлургический районный суд г. Челябинска.

Председательствующий Д.Н. Васильева

Участники

Истец

  • ООО Экспресс-Кредит"

    ИНН 8602183821КПП 860201001ОГРН 1118602006786

Ответчик

  • Л. К. Г.

Третье лицо2

  • ИП Г. А. С.

  • ПАО НБ "Траст"

Ход дела

  1. 16:09

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 16:11

    Передача материалов судье

  3. 16:11

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  4. 15:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    №41 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  5. 09:00

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  6. 17:39

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Исполнительные листы

Дата выдачиНомер электронного ИДСтатусКому выдан / направлен
09.11.202674RS0005#2-2098/2026#1ВыданОтделение судебных приставов по г. Сургуту
09.11.202674RS0005#2-2098/2026#3ВыданОтделение судебных приставов по г. Сургуту