ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 февраля 2026г. п. Борисовка
Судья Борисовского районного суда Белгородской области Куприченко С.Н., с участием лица, подавшего жалобу Дебелой Н.В., потерпевшей ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Дебелой Натальи Викторовны о восстановлении пропущенного срока обжалования определения инспектора ДПС ГДПС ГИБДД ОМВД России по Борисовскому району от 10 августа 2025г. об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
определением инспектора ДПС ГДПС ГИБДД ОМВД России по Борисовскому району от 10 августа 2025г. отказано в возбуждении дела об административном правонарушении по факту ДТП, произошедшего 10 августа 2025г. в с. Стригуны, Борисовского района Белгородской области, на ул. Березовка, в районе дома №77 с участием транспортного средства XCITE X-CROSS7 под управлением Дебелой Н.В., в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
23 января 2026г. Дебелая Н.В. обратилась в Борисовский районный суд с жалобой на определение, в которой содержится ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для его обжалования.
В судебном заседании Дебелая Н.В. поддержала ходатайство. Пояснила, что оспариваемое определение было ей вручено 12 августа 2025г. Поскольку она не управляла автомобилем, была не согласна с определением. В октябре 2025 года обжаловала его вышестоящему должностному лицу, однако ответ на жалобу не получила.
Потерпевшая ФИО3 возражала против восстановления пропущенного без уважительных причин срока обжалования определения.
Исследовав доводы ходатайства, материалы о дорожно-транспортном происшествии, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Из материалов дела следует, что по факту ДТП, произошедшего 10 августа 2025г. с участием транспортного средства XCITE X-CROSS7 под управлением Дебелой Н.В., определением инспектора ДПС ГДПС ГИБДД ОМВД России по Борисовскому району от 10 августа 2025г. отказано в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Дебелая Н.В. расписалась на определении в получении его копии.
В ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального срока Дебелая Н.В. ссылается на получение копии определения 12 августа 2025г. Эту дату она подтвердила и в судебном заседании. Учитывая, что в определении не указана дата получения его копии Дебелой Н.В., прихожу к выводу о его вручении ей 12 августа 2025г. Следовательно, установленный законом процессуальный срок обжалования определения истек 22 августа 2025г.
Данное определение было ею обжаловано вышестоящему должностному лицу 21 октября 2025г., которому она заявляла ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования.
По результатам рассмотрения жалобы решением начальника отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Борисовскому району от 13 ноября 2025 определение инспектора ДПС ГДПС ГИБДД ОМВД России по Борисовскому району от 10 августа 2025г. об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении оставлено без изменения, жалоба Дебелой Н.В. без удовлетворения.
Содержащийся в решении вывод начальника отделения Госавтоинспекции о соблюдении срока подачи Дебелой Н.В. жалобы является неверным, поскольку на 21 октября 2025г, этот срок истек, а о наличии уважительных причин, на основании которых должностное лицо пришло к выводу о восстановлении срока, в решении не указано. Не указано было о наличии таких причин и в самой жалобе Дебелой Н.В.
С жалобой на это же определение Дебелая Н.В. обратилась в суд 23 января 2026г., со значительным пропуском установленного законом срока обжалования.
Доказательств и доводов невозможности подачи жалобы в течение предусмотренного законом срока, материалы дела не содержат. При этом, в жалобе не приводятся сведения о наличии уважительных причин, объективно препятствовавших возможности реализовать право на судебную защиту в установленный процессуальный срок.
Как следует из смысла пункта 3 части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицам, привлекаемым к административной ответственности по решению внесудебных органов, предоставлены дополнительные гарантии соблюдения прав и свобод человека и гражданина, путем предоставления возможности подачи жалобы в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. При этом указанной нормой не исключена возможность одновременного обращения с жалобой в суд и в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу).
Обращение с жалобой в порядке главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к вышестоящему должностному лицу не приостанавливает срок обжалования определения в судебный орган.
С учетом изложенного не нахожу оснований для восстановления пропущенного без уважительных причин срока обжалования определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Руководствуясь статьями 30.3, 24.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в удовлетворении ходатайства Дебелой Натальи Викторовны о восстановлении пропущенного срока на обжалование определения инспектора ДПС ГДПС ГИБДД ОМВД России по Борисовскому району от 10 августа 2025г. об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Жалобу Дебелой Н.В. возвратить без рассмотрения, как поданную с нарушением срока.
Определение может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение 10 дней с момента вручения или получения копии определения, путем подачи жалобы через Борисовский районный суд Белгородской области.
Судья С.Н. Куприченко