РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 июля 2026 года г. Сегежа
Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Бурой В.Р., при секретаре Васильевой Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» к Легостаеву О.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилось в суд с исковым заявлением к Легостаеву О.Н. по тем основаниям, что 15.08.2011 между ПАО «Восточный экспресс банк» и ответчиком в простой письменной форме был заключен кредитный договор №..., во исполнение которого Банк предоставил ответчику кредит, а ответчик обязался вернуть полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом.
06.08.2015 ПАО «Восточный экспресс банк» уступил права требования по вышеуказанному кредитному договору ООО «Национальна служба взыскания», что подтверждается Договором об уступке прав (требований) №... от 06.08.2015.
11.06.2019 ООО «Национальна служба взыскания» уступило права (требования) по кредитному договору Непубличному акционерному обществу Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро». На дату уступки прав (требований) задолженность ответчика по кредитному договору составила 124 371,79 руб.
На основании изложенного, исключив из общего объема переуступленных прав по кредитному договору суммы задолженности по комиссии и штрафным санкциям, истец просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по основному долгу по кредитному договору №... в размере 92 467,2 руб., задолженность по процентам за пользование кредитными средствами в размере 24 494,59 руб. за период с 16.06.2014 по 06.08.2015, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4509 руб.
Определением суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ПАО «Восточный экспресс банк», ООО «Национальная служба взыскания».
В судебное заседание истец своего представителя не направил, о дате и времени рассмотрения дела извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
В судебном заседании ответчик против удовлетворения исковых требований возражал, ходатайствовал о применении срока исковой давности.
Заслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. В силу п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условиями о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
На основании пунктов 1, 2 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
В соответствии со ст. 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.
По делу установлено, что 15.08.2011 между ОАО «Восточный экспресс банк» и Лигостаевым О.Н. заключен кредитный договор №..., по условиям которого ответчику представлен кредит в общей сумме <...> руб. 00 коп. на срок 60 месяцев, под 26% годовых.
В соответствии с графиком по кредитному договору, возврат кредита заемщиком производится в количестве 60 платежей в период с ХХ.ХХ.ХХ. по ХХ.ХХ.ХХ., ежемесячный платеж составляет 4414 руб., последний платеж – 4442,10 руб.
Заемщик принял на себя обязательства исполнять все условия договора надлежащим образом, включая своевременную уплату в полном объеме ежемесячных платежей.
Оценив свои финансовые возможности при наличии достаточной информации относительно предоставляемых услуг, ответчик не отказался от заключения кредитного договора и принятия на себя обязательств по гашению кредита.
Кредитор свои обязательства по предоставлению денежной суммы исполнил в полном объеме, что подтверждается выпиской по лицевому счету №.... Согласно данной выписке и расчету задолженности по кредиту ответчик свои обязательства исполнял ненадлежащим образом.
В силу положений п. 1 ст. 382 ГК РФ, в соответствии с которым право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты (п. 1 ст. 384 ГК РФ).
06.08.2015 ПАО «Восточный экспресс банк» уступило ООО «Национальная служба взыскания» права (требования), в том числе по кредитному договору №..., что подтверждается договором уступки прав требований №..., по условиям которого уступаемые права включают: права требования в отношении основного долга, процентов, комиссии и неустойки по договорам займа.
11.06.2019 ООО «Национальная служба взыскания» уступило НАО «Первое коллекторское бюро» права (требования) по кредитному договору №..., что подтверждается договором уступки прав требований №..., по условиям которого уступаемые права включают: права требования в отношении основного долга, процентов, комиссии и неустойки по договорам займа.
Согласно выписке из приложения к договору уступки прав (требований) в реестре должников к договору уступки прав требования значится должник Лигостаев О.Н., номер договора №... от ХХ.ХХ.ХХ., общая сумма долга 124 371,79 руб. из которых сумма основного долга – 92 467,2 руб., сумма процентов по кредитному договору – 24 494,59 руб., сумма штрафных санкций по кредитному договору – 0 руб., сумма комиссий – 7410 руб.
ХХ.ХХ.ХХ. ОАО «Первое коллекторское бюро» преобразовано в непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро».
ХХ.ХХ.ХХ. НАО «Первое коллекторское бюро» изменило наименование на НАО «Первое клиентское бюро», ХХ.ХХ.ХХ. на НАО Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро».
Таким образом, к истцу НАО ПКО «Первое клиентское бюро» перешло право требования по кредитному договору №... от ХХ.ХХ.ХХ., заключенному между ПАО «Восточный экспресс банк» и ответчиком.
В соответствии с представленным истцом расчетом долга за период с 16.06.2014 по 06.08.2015 задолженность ответчика перед истцом составляет: задолженность по основному долгу – 92 467,2 руб., задолженность по процентам за пользование кредитными средствами в размере – 24 494,59 руб. 64 коп.
Из общего объема переуступленных прав по кредитному договору №... истец исключил суммы задолженности по комиссии и штрафным санкциям.
В ходе судебного разбирательства ответчиком заявлено ходатайство о применении к спорным правоотношениям последствий пропуска срока исковой давности.
Пунктом 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (далее - Постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43) установлено, что в соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Согласно положениям ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
В соответствии с п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.
По смыслу ст. 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.
Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет" (п. п. 14, 17 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43). По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз.2 ст. 220 ГПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ) (п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43).
09.03.2021 НАО «Первое коллекторское бюро» обратилось к мировому судье судебного участка Сегежского района Республики Карелия заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Лигостаева О.Н. задолженности по основному долгу по кредитному договору №... в сумме 81 900 руб. (то есть о взыскании части основного долга), а также государственной пошлины в размере 1328,50 руб., требований о взыскании задолженности по процентам и неустойке по кредитному договору не заявлялось.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 3 Сегежского района Республики Карелия от 12.03.2021 №... с ответчика в пользу НАО «Первое коллекторское бюро» взыскана задолженность по кредитному договору №... от ХХ.ХХ.ХХ. за период с 16.09.2013 по 06.08.2015 по основному долгу в размере 81 900 руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере 1328 руб. 50 коп.
Определением мирового судьи судебного участка № 3 Сегежского района Республики Карелия от 25.03.2021 судебный приказ отменен в связи с поступившими возражениями ответчика.
Как указывалось выше, кредитный договор №... от ХХ.ХХ.ХХ. заключен сторонами на срок 60 месяцев, последний платеж по кредитному договору должен быть произведен заемщиком 15.08.2016, срок исковой давности по данному платежу истекал 15.08.2019. С заявлением о выдаче судебного приказа истец обратился в судебный участок Сегежского района 09.03.2021, с настоящим иском истец обратился в суд 02.06.2026, то есть за пределами срока исковой давности, в связи с чем, суд приходит к выводу о пропуске истцом срока исковой давности.
Доказательств наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности истцом в условиях состязательности процесса и равноправия сторон не представлено.
При указанных обстоятельствах, принимая во внимание, что переуступка прав требований задолженности не влечет изменения срока исковой давности, суд приходит к выводу, что истец обратился в суд с пропуском срока исковой давности уже с заявлением о вынесении судебного приказа.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что на момент обращения истца в суд с вышеуказанными требованиями истек трехлетний срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ, в связи с чем оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ при отказе в иске не имеется оснований для возмещения истцу понесенных им судебных расходов.
Руководствуясь статьями 12, 56, 194 - 199 ГПК РФ, суд решил:
В удовлетворении исковых требований непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» к Легостаеву О.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Сегежский городской суд Республики Карелия в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.
Судья В.Р. Бурая
Мотивированное решение изготовлено 05.08.2026 года.