К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-428/2025

ст. 17.7 КоАП РФ — Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Верховный Суд Республики Коми · судья Соболев В.М.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
24.11.2025
Решение
03.12.2025
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 17.7 КоАП РФ — Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении
Номер протокола об АП
-

Решения

Судья Иваницкая Ю.В. Дело № 12-428/2025 (№ 5-425/2025)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судья Верховного суда Республики Коми Соболев В.М., рассмотрев в порядке подготовки 03 декабря 2025 года в г. Сыктывкаре жалобу Кондрашова С.В. на постановление судьи Сосногорского городского суда Республики Коми от 30 сентября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:

постановлением судьи Сосногорского городского суда Республики Коми от 30 сентября 2025 года председатель некоммерческой общественной организации "Вернем память" Кондрашов С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Оспаривая законность постановления, Кондрашов С.В. подал жалобу в Верховный Суд Республики Коми.

Изучив материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно статье 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, срок может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.Из материалов дела следует, что копия обжалуемого постановления получена Кондрашовым С.В. 17 октября 2025 года.

Исходя из названных выше норм, срок на обжалование постановления, вынесенного 30 сентября 2025 года, истёк 27 октября 2025 года.

Однако жалоба на это постановление поступила в Сосногорский городской суд Республики Коми 31 октября 2025 года, направлена Кондрашовым С.В. посредством почтовой корреспонденции 28 октября 2025 года, то есть по истечении срока, предусмотренного статьёй 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления не заявлено.

С учётом указанных обстоятельств, жалоба подлежит возврату Кондрашову С.В.

При этом постановление судьи городского суда может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьями 30.12-30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в порядке статей 30.1 - 30.6 указанного Кодекса с заявлением ходатайства о восстановлении срока на обжалование.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:

жалобу Кондрашова С.В. на постановление судьи Сосногорского городского суда Республики Коми от 30 сентября 2025 года, возвратить заявителю без рассмотрения по существу в связи с пропуском срока её подачи, материалы дела возвратить в Сосногорский городской суд Республики Коми.

Судья - В.М. Соболев

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. С. В.

    ст.17.7 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:45

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 10:20

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 10:20

    Дело оформлено