ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Верховного суда Республики Коми Соболев В.М., рассмотрев в порядке подготовки 18 марта 2026 года в г. Сыктывкаре жалобу ИП Ахмедовой С.В.к. на постановление судьи Усинского городского суда Республики Коми от 08 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:
постановлением судьи Усинского городского суда Республики Коми от 08 декабря 2025 года ИП Ахмедова С.В.к. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 200000 рублей.
Оспаривая законность постановления, Ахмедова С.В.к. подала жалобу в Верховный Суд Республики Коми.
Изучив материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно статье 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, срок может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.Из материалов дела следует, что копия обжалуемого постановления получена Ахмедовой С.В.к. через своего защитника по доверенности 09 декабря 2025 года.
Исходя из названных выше норм, срок на обжалование постановления, вынесенного 08 декабря 2025 года, истёк 19 декабря 2025 года.
Однако жалоба на это постановление подана в Усинский городской суд Республики Коми 18 февраля 2026 года, то есть по истечении срока, предусмотренного статьёй 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления не заявлено.
С учётом указанных обстоятельств, жалоба подлежит возврату Ахмедовой С.В.к.
При этом постановление судьи городского суда может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьями 30.12-30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в порядке статей 30.1 - 30.6 указанного Кодекса с заявлением ходатайства о восстановлении срока на обжалование.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:
жалобу ИП Ахмедовой С.В.к. на постановление судьи Усинского городского суда Республики Коми от 08 декабря 2025 года, возвратить заявителю без рассмотрения по существу в связи с пропуском срока её подачи, материалы дела возвратить в Усинский городской суд Республики Коми.
Судья - В.М. Соболев