ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
06 октября 2026 года гор. Николаевск-на-Амуре
Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края, в составе председательствующего судьи А.С. Новосёлова, ходатайство защитника краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Тугуро-Чумиканская центральная районная больница» министерства здравоохранения Хабаровского края о восстановлении срока на обжалование постановление мирового судьи судебного участка № 64 судебного района «Город Николаевск-на-Амуре Хабаровского края» Горбатова А.В. от 27.05.2026 г. по делу об административном правонарушении № 5-63/2026, предусмотренном ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ, в отношении юридического лица – Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Тугуро-Чумиканская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Хабаровского края,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 64 судебного района «Город Николаевск-на-Амуре Хабаровского края» Горбатова А.В. от 27.05.2026 г. по делу об административном правонарушении № 5-63/2026, предусмотренном ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ, юридическое лицо – Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Тугуро-Чумиканская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Хабаровского края, (далее – юридическое лицо) привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 75000,00 руб.
Защитник юридического лица Карпухин А.С., обратился в Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края с жалобой об отмене постановления мирового судьи. В тексте жалобы также содержится ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы.
Изучив доводы ходатайства, исследовав материалы дела, возражения прокурора Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края, полагавшего, что ходатойство удовлетворению не подлежит, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
Как усматривается из материалов дела, копия обжалуемого постановления мирового судьи получена юридическим лицом 29.05.2026, о чем свидетельствует оттиск входящей корреспонденции.
Таким образом, с учетом ч. 3 ст. 4.8, ч. 1, ст. 30.3 КоАП РФ, в данном случае срок для подачи жалобы на постановление истекал 08.06.2026, а 09 июня судебное постановление вступило в законную силу.
Жалоба подана в Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края 09.09.2026 через мирового судью судебного участка № 64 судебного района «Город Николаевск-на-Амуре Хабаровского края».
При этом в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока обжалования не отражены сведения о наличии уважительных причин, объективно препятствующих юридическому лицу реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок.
Доводы автора ходатайства о том, что фактическое местонахождения юридического лица – село Чумикан Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края, а защитник юридического лица в настоящее время находится в г. Хабаровске, не могут быть приняты в качестве уважительности пропуска срока обжалования.
Из ст. 24.5 КоАП РФ следует, что постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано и законными представителями юридического лица.
Из сопроводительного письма следует, что постановление адресовано КГБУЗ «Тугуро-Чумиканская ЦРБ» Министерства здравоохранения Хабаровского края и получено последним именно 29.05.2026года.
При этом особенности внутреннего документооборота в КГБУЗ «Тугуро-Чумиканская ЦРБ» Министерства здравоохранения Хабаровского края, касающиеся доведения документов до законного представителя не может быть приняты во внимание, как причины, объективно препятствующие своевременной подаче жалобы в установленном законом порядке.
Кроме того, первоначально поданная жалоба 16.06.2026 г., с нарушением установленного порядка, также не свидетельствует об уважительности пропуска срока обжалования.
На основании изложенного, жалоба на постановление мирового судьи не подлежит рассмотрению судьей Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края в порядке статей 30.1-30.9 КоАП РФ, по причине пропуска срока для обжалования и отсутствии уважительных причин для его восстановления.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. 29.12, ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
отклонить ходатайство защитника краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Тугуро-Чумиканская центральная районная больница» министерства здравоохранения Хабаровского края о восстановлении срока на обжалование постановление мирового судьи судебного участка № 64 судебного района «Город Николаевск-на-Амуре Хабаровского края» Горбатова А.В. от 27.05.2026 г. по делу об административном правонарушении № 5-63/2026, предусмотренном ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ, в отношении юридического лица – Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Тугуро-Чумиканская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Хабаровского края.
На определение может быть подана частная жалоба в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти дней.
Судья А.С. Новосёлов