К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-42/2026

ст. 12.6 КоАП РФ — Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края · судья Дорогая Анна Сергеевна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
21.09.2026
Решение
02.10.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.6 КоАП РФ — Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Номер протокола об АП
402848
Номер здания, название обособленного подразделения
1

Решения

Дело 12-42/2026

27RS0020-01-2026-000674-91

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

2 октября 2026 года г. Николаевск-на-Амуре

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Дорогая А.С., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу Крамаренко Василия Николаевича на постановление по делу об административному правонарушении от 23.04.2026 года № инспектора отделения ДПС Госавтоинспекции ОМВД России по Николаевскому району лейтенанта полиции Корчагина В.Э. о привлечении Крамаренко Василия Николаевича к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ, установил:

В Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края на рассмотрение поступила жалоба Крамаренко В.Н. с приложенными к ней материалами дела об административном правонарушении, изучив которую в порядке подготовки к рассмотрению прихожу к следующему.

Частью 1 ст. 30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на решение по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ).

Как следует из материалов дела, копия постановления должностного лица от 23.04.2026 получена Крамаренко В.Н. 23.04.2026.

Таким образом, последним днем для подачи жалобы на указанное постановление являлось 03.05.2026.

В соответствии с положениями ч.3, ч.3.1 ст.4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Поскольку 03.05.2026 приходится на нерабочий день, последним днем обжалования является 04.05.2026.

С жалобой на постановление должностного лица от 23.04.2026 согласно штампу входящей корреспонденции, заявитель обратился в городской суд 26.05.2026, то есть по истечении установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование к жалобе не приложено и в тексте самой жалобы не содержится.

С учетом вышеизложенного жалоба Крамаренко В.Н. не может быть принята к производству суда для рассмотрения и подлежит возврату лицу, ее подавшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4, 30.9 КоАП РФ, судья определил:

жалобу Крамаренко Василия Николаевича на постановление по делу об административному правонарушении от 23.04.2026 года № инспектора отделения ДПС Госавтоинспекции ОМВД России по Николаевскому району лейтенанта полиции Корчагина В.Э. о привлечении Крамаренко Василия Николаевича к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ, возвратить заявителю.

Жалоба на определение по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.С. Дорогая

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. В. Н.

    ст.12.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:57

    Материалы переданы в производство судье

  2. 18:00

    Возвращено без рассмотрения

  3. 09:39

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 09:40

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства