РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
24 марта 2026 года посёлок Пряжа
Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Прохорова А.Ю., при секретаре Борововой И.Ю., рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Расчетно-информационный центр жилищного хозяйства» к КО.кому О. НикО.чу о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к Колмовскому О.Н. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Иск заявлен по тем основаниям, что ответчик в нарушение требований статей 153, 155, 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) не производит своевременную оплату за коммунальные услуги в отношении квартиры, расположенной в <адрес>. Истец на основании агентского договора осуществляет деятельность, связанную с начислениями, учетом, сбором, начислениями и перерасчетом платежей потребителей за жилищно-коммунальные услуги. На основании изложенных в иске обстоятельств, просит взыскать с ответчика задолженность за оказанные услуги за период с 01.06.2012 по 31.05.2014 в размере 34 718,82 руб., а также пени в размере 1 775,24 руб. Также просит взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины в размере 4 000 руб.
Ответчик в отзыве на иск заявил о пропуске истцом срока исковой давности и просит отказать в иске.
Представитель истца, ответчик, третьи лица Колмовский А.Н. и представитель третьего лица ООО «ТеплоАвтоматика» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Суд, исследовав письменные материалы, приходит к следующим выводам.
На основании части 1 статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Из положений части 1 статьи 155 ЖК РФ следует, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Задолженность, испрашиваемая истцом, образовалась за период с 01.06.2012 по 31.05.2014. При нарушении ответчиком срока внесения платы в указанный период, истцу об этом обстоятельстве стало известно.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»», к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Сторона ответчика заявила о пропуске истцом срока исковой давности.
Пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) установлено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В силу пункта 1 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
С заявлением о выдаче судебного приказа истец обратился к мировому судье в апреле 2018 года, судебный приказ выдан 27.04.2018 и отменен в связи с поступившими возражениями ответчика 27.05.2025.
Согласно пункту 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Настоящий иск поступил в суд 19.01.2026, т.е. за пределами общего трехлетнего срока исковой давности.
Согласно части 6 статьи 152 ГПК РФ в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
Учитывая изложенное, имеются основания для применения к заявленным требования последствий пропуска срока исковой давности и отказа в удовлетворении исковых требований.
Согласно положениям статьи 98 ГПК РФ при отказе в иске судебные расходы взысканию с ответчика в пользу истца не подлежат.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья А.Ю. Прохоров
Мотивированное решение составлено 23.04.2026, последний день для подачи апелляционной жалобы 25.05.2026