К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-151/2026 ~ М-11/2026

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · первая инстанция, Пряжинский районный суд Республики Карелия · судья Прохоров А.Ю.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
19.01.2026
Решение
24.03.2026
Категория
Долги за ЖКУ

Решения

Дело №2-151/2026

10RS0014-01-2026-000027-59

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

24 марта 2026 года посёлок Пряжа

Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Прохорова А.Ю., при секретаре Борововой И.Ю., рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Расчетно-информационный центр жилищного хозяйства» к КО.кому О. НикО.чу о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к Колмовскому О.Н. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Иск заявлен по тем основаниям, что ответчик в нарушение требований статей 153, 155, 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) не производит своевременную оплату за коммунальные услуги в отношении квартиры, расположенной в <адрес>. Истец на основании агентского договора осуществляет деятельность, связанную с начислениями, учетом, сбором, начислениями и перерасчетом платежей потребителей за жилищно-коммунальные услуги. На основании изложенных в иске обстоятельств, просит взыскать с ответчика задолженность за оказанные услуги за период с 01.06.2012 по 31.05.2014 в размере 34 718,82 руб., а также пени в размере 1 775,24 руб. Также просит взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины в размере 4 000 руб.

Ответчик в отзыве на иск заявил о пропуске истцом срока исковой давности и просит отказать в иске.

Представитель истца, ответчик, третьи лица Колмовский А.Н. и представитель третьего лица ООО «ТеплоАвтоматика» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд, исследовав письменные материалы, приходит к следующим выводам.

На основании части 1 статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Из положений части 1 статьи 155 ЖК РФ следует, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Задолженность, испрашиваемая истцом, образовалась за период с 01.06.2012 по 31.05.2014. При нарушении ответчиком срока внесения платы в указанный период, истцу об этом обстоятельстве стало известно.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»», к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Сторона ответчика заявила о пропуске истцом срока исковой давности.

Пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) установлено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В силу пункта 1 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

С заявлением о выдаче судебного приказа истец обратился к мировому судье в апреле 2018 года, судебный приказ выдан 27.04.2018 и отменен в связи с поступившими возражениями ответчика 27.05.2025.

Согласно пункту 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Настоящий иск поступил в суд 19.01.2026, т.е. за пределами общего трехлетнего срока исковой давности.

Согласно части 6 статьи 152 ГПК РФ в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Учитывая изложенное, имеются основания для применения к заявленным требования последствий пропуска срока исковой давности и отказа в удовлетворении исковых требований.

Согласно положениям статьи 98 ГПК РФ при отказе в иске судебные расходы взысканию с ответчика в пользу истца не подлежат.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.Ю. Прохоров

Мотивированное решение составлено 23.04.2026, последний день для подачи апелляционной жалобы 25.05.2026

Участники

Истец

  • ООО "Расчетно- информационный центр жилищного хозяйства"

    ИНН 1001256230КПП 100101001ОГРН 1121001003254

Ответчик

  • К. О. Н.

Третье лицо2

  • К. А. Н.

  • ООО "ТеплоАвтоматика"

    ИНН 1001157214КПП 100101001ОГРН 1041000031566

Ход дела

  1. 15:57

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 16:59

    Передача материалов судье

  3. 16:55

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 16:55

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 16:55

    Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

  6. 14:00

    Предварительное судебное заседание

    Отказано в иске (в порядке ст. 152 ч.6 ГПК)

  7. 11:22

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 12:49

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  9. 11:41

    Дело оформлено

  10. 11:41

    Дело передано в архив