РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
8 сентября 2026 года с. Красноусольский
Гафурийский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Губайдуллина И.Р., при секретаре судебного заседания Габбасовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
ООО ПКО "Югория" к Корнейчук Николаю Сергеевичу о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ООО ПКО "Югория" обратилось в суд с иском к Корнейчук Н.С. о взыскании задолженности по кредитному договору, в обосновании заявленных требований указав следующее.
ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «БИНБАНК» и Корнейчуком Н.С. был заключен кредитный договор (договор займа) № на сумму 250 000 руб. В соответствии с условиями кредитного договора (договора займа) Общество предоставляет кредит (займ) заемщику на цели личного потребления, а заемщик обязуется возвратить полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование займом, в сроки и на условиях кредитного договора (договора займа). ДД.ММ.ГГГГ ПАО «БИНБАНК» уступило право требования по просроченным кредитам (займам) взыскателю на основании правопреемства по договору уступки прав (требований) №У. ООО ПКО "Югория" просит взыскать с Корнейчук Н.С. задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере: 27% от общей суммы основного долга 248 099,05 руб., в размере 66 565,84 руб., 27% образовавшейся на данный момент суммы задолженности (от общей суммы процентов 124 613,22 руб.) в размере 33 434, 16 руб., всего сумму основного долга и процентов 100 000 руб., а также расходы по оплате госпошлины в размере 4 000 руб.
Представитель истца ООО ПКО "Югория" в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик Корнейчук Н.С. в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, от него поступило заявление, в котором просит в удовлетворении иска отказать, в связи с пропуском срока исковой давности.
Суд считает возможным в силу ст.167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав и оценив материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, заявление ответчика о пропуске срока исковой давности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или и кредитная организация, обязуется предоставить денежные средства заемщик размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее. К отношениям кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и вытекает из существа кредитного договора.
Согласно ст.809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
В силу ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа.
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Из материалов дела следует и установлено судом, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «БИНБАНК» и Корнейчуком Н.С. заключен кредитный договор (договор займа) № на сумму 250 000 руб.
В соответствии с условиями кредитного договора Общество предоставляет кредит (займ) заемщику на цели личного потребления, а заемщик обязуется возвратить полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование займом в размере, в сроки и на условиях кредитного договора (договора займа).
ПАО «БИНБАНК» надлежащим образом исполнило обязательства по предоставлению денежных средств, что подтверждается выпиской по счету.
Все необходимые условия договора предусмотрены в его составных частях: в заявлении о предоставлении потребительского кредита, согласии заемщика (индивидуальных условиях договора потребительского кредита), подписанном ответчиком.
В заявлении ответчик обязался неукоснительно соблюдать условия, с которыми ознакомлен, понимает и полностью согласен в рамках договора с условиями предоставления кредита.
Таким образом, подписав кредитный договор, стороны пришли к соглашению о сроке кредита, размере процентной ставки по кредиту, уплате штрафов за неуплату платежа, затем подписав заявление, Корнейчук Н.С. согласился с условиями договора возвратить кредит в полном объеме в соответствии с условиями договора и уплатить проценты за пользование кредитом в полном объеме и в сроки, установленные договором.
При заключении кредитного договора ответчик предоставил свое согласие на передачу информации, касающейся ответчика третьим лицам.
Согласно общих условий предоставления потребительских кредитов, являющихся неотъемлемой частью заключенного с ответчиком договора предусмотрено, что ПАО «БИНБАНК» имеет право передавать право требования по договору третьим лицам.
ДД.ММ.ГГГГ ПАО «БИНБАНК» уступило право (требования) по данному кредитному договору ООО ПКО "Югория", что подтверждается договором об уступке прав (требований) №У.
Обязательства, предусмотренные кредитным договором, ответчик надлежащим образом не исполнил, что подтверждается выпиской по лицевому счету.
За период с 22 февраля 2013 года по 10 февраля 2014 года размер общей задолженности Корнейчук Н.С. по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ перед истцом, с учетом суммы основного долга (248 099,05 руб.) и процентов по нему (124 613,22 руб.), составляет 372 712,27 руб., что подтверждается расчетом задолженности.
ООО ПКО "Югория" просит взыскать с Корнейчук Н.С. в свою пользу часть задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1/3 от общей суммы основного долга (248 099,05 руб.) в размере 66 565,84 руб., 1/3 образовавшейся на данный момент суммы задолженности (от общей суммы процентов 124 613,22 руб.) в размере 33 434,16 руб., всего сумму основного долга и процентов в размере 100 000 руб.
В ходе судебного разбирательства дела, от ответчика Корнейчук Н.С. поступило заявление о применении срока исковой давности.
Разрешая заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно п.1 ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Правила определения момента начала течения исковой давности установлены ст.200 ГК РФ, согласно пункту 1 которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
В силу абзаца первого пункта 2 названной статьи по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения; в абзаце втором закреплено, что по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
В пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Согласно абзацу 5 пункта 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В соответствии с п.2 ст.811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
По смыслу приведенной нормы закона, предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).
21 февраля 2013 года между ПАО «БИНБАНК» и Корнейчуком Н.С. был заключен кредитный договор (договор займа) № на сумму 250 000 руб. сроком на 60 мес. под 27 % годовых.
В соответствии с условиями кредитного договора Общество предоставляет кредит (займ) заемщику на цели личного потребления, а заемщик обязуется возвратить полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование займом в размере, в сроки и на условиях кредитного договора (договора займа). 27 сентября 2016 года ПАО «БИНБАНК» уступило право требования по просроченным кредитам (займам) взыскателю на основании правопреемства по договору уступки прав (требований) №140У.
Согласно графику платежей по данному кредитному договору, ежемесячный платеж составляет от 1 294,52 – 8 367,69 руб., дата последнего платежа 28 февраля 2018 года в размере 8 367,69 руб., то есть последний ежемесячный платеж должен быть произведен не позднее указанной даты.
Срок, исковой давности по требованиям о взыскании суммы долга следует исчислять со следующего дня от даты последнего ежемесячного платежа. Дата последнего платежа 28 февраля 2018 года.
При таких обстоятельствах срок, исковой давности по требованиям о взыскании суммы долга следует исчислять со следующего дня от даты выхода на просрочку, с 1 марта 2018 года.
Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
Таким образом, с момента истечения срока давности по требованию о возврате всей суммы основного долга истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям, включая проценты и т.п.
Соответственно, предусмотренные законом три года со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, истекали 1 марта 2021 года.
Определением мирового судьи судебного участка №2 по Гафурийскому району Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ в принятии заявления
ООО ПКО "Югория" о вынесении судебного приказа о взыскании с Корнейчук Николая Сергеевича задолженности по кредитному договору отказано, в связи с тем, что имеется спор о праве.
В соответствии с п.1 ст.204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
На основании положений п.1 ст.204 НК РФ, срок исковой давности начал течь с 1 марта 2018 года и истек 1 марта 2021 года (3 года).
Настоящее исковое заявление о взыскании кредитной задолженности направлено в суд согласно конверту 22 апреля 2026 года, по истечении 5-ти лет после истечения срока исковой давности, то есть с пропуском срока исковой давности.
Таким образом, истцом пропущен срок исковой давности, установленный законом, взыскатель не мог не знать о ненадлежащем исполнении заемщиком принятых на себя обязательств по внесению ежемесячных платежей в счет погашения задолженности по договору.
Согласно п.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Поскольку пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, суд, принимая во внимание ходатайство ответчика о применении срока исковой давности, отказывает в удовлетворении иска к ответчику Корнейчук Н.С.
В силу положений ст.98 ГПК РФ основания для взыскания с ответчика судебных расходов истца отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ООО ПКО "Югория" к Корнейчук Николаю Сергеевичу о взыскании задолженности по кредитному договору № от 21 февраля 2013 года, отказать, за пропуском сроков исковой давности.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия его в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Гафурийский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Председательствующий судья п/п И.Р. Губайдуллин
Копия верна.
Судья И.Р. Губайдуллин
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.