К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2а-174/2026 ~ М-104/2026

О взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц (гл. 32 КАС РФ)

Административные дела (КАС РФ) · первая инстанция, Вейделевский районный суд Белгородской области · судья Горбачева Инна Михайловна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
18.03.2026
Решение
15.05.2026
Категория
Налоги, взносы и таможня
Номер здания, название обособленного подразделения
Здание №2 (п. Ровеньки)

Решения

Дело (УИД) №31RS0005-01-2026-000134-78 № 2а-174/2026

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2026 года пос. Ровеньки

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Горбачевой И.М.

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области к Еременко О.В. о взыскании задолженности по штрафу, установил:

Управление Федеральной налоговой службы России по Белгородской области обратилось в суд с административным иском о взыскании с Еременко О.В. задолженности по уплате штрафа по ст. 128 НК РФ за неявку в налоговый орган по повестке в качестве свидетеля для дачи показаний, в виде штрафа в размере 1000 руб. Одновременно административный истец просил суд восстановить пропущенный срок для подачи административного искового заявления.

Административный истец просил рассмотреть дело в порядке упрощенного (письменного) производства.

Административный ответчик в установленный судом срок возражений по существу заявленных требований не представил.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства дела по представленным доказательствам, суд приходит к следующему.

В силу ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В соответствии с абз. 3, 4 п. 1 ст. 48 НК РФ (в ред. Федерального закона от 06.06.2019 № 243-ФЗ) заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Как следует из абз. 3 п. 2 ст. 48 НК РФ, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абз. 4 п. 2 ст. 48 НК РФ).

Как следует из материалов дела, решением от 28.06.2019 №131 Еременко О.В. был привлечен к ответственности по ст. 128 НК РФ к штрафу в размере 1000 руб. за неявку в налоговый орган по повестке для дачи показаний.

В соответствии со ст. 70 НК РФ налоговым органом Еременко О.В. было направлено требование от 25.07.2019 №13066 об уплате суммы штрафа со сроком уплаты не позднее 02.10.2019 (л.д. 6), которое не исполнено.

Трехлетний срок со дня истечения срока исполнения требования истек 02.10.2022.

С настоящим административным иском УФНС России по Белгородской области обратилось в суд 16.03.2026, то есть с нарушением установленного законом срока, который истек 02.04.2023.

Уважительных причин, наличие которых препятствовало административному истцу в предусмотренные законом сроки обратиться в суд с административным исковым заявлением, административным истцом не представлено.

При таких обстоятельствах, оснований для восстановления срока для обращения в суд с настоящим административным иском и оснований для его удовлетворения не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 291-294 КАС РФ, суд решил:

В удовлетворении ходатайства Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области о восстановлении пропущенного срока для подачи административного искового заявления отказать.

В удовлетворении административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области к Еременко О.В. о взыскании задолженности по штрафу отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле копии решения через постоянное судебное присутствие Вейделевского районного суда в поселке Ровеньки Белгородской области.

Судья Горбачева И.М.

Участники

Административный истец

  • УФНС России по Белгородской области

    ИНН 3123022024КПП 312301001ОГРН 1043107045761

Административный ответчик

  • Е. О. В.

Представитель

  • С. О. В.

Ход дела

  1. 08:02

    Регистрация административного искового заявления

  2. 08:13

    Передача материалов судье

  3. 11:22

    Решение вопроса о принятии к производству

    Административное исковое заявление принято к производству

  4. 11:23

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 11:23

    Опр. о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства

    указанная в адм. исковом заявлении общая сумма задолженности не превышает двадцать тысяч рублей · Срок для предоставления доказательств и возражений до 15.04.2026 Срок для предоставления дополнительных возражений до 07.05.2026

  6. 13:50

    Принятие решения в порядке упрощенного (письменного) производства

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении административного иска

  7. 14:45

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 14:45

    Отправка копии решения, вынесенного в порядке упрощенного (письменного) производства лицу, участвующему в деле

  9. 16:08

    Лицу, участвующему в деле вручена копия решения, вынесенного в порядке упрощенного (письменного) производства

  10. 11:16

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  11. 10:19

    Дело оформлено