К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2а-188/2026 ~ М-113/2026

О взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц (гл. 32 КАС РФ)

Административные дела (КАС РФ) · первая инстанция, Вейделевский районный суд Белгородской области · судья Лепетюх Галина Юрьевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
24.03.2026
Решение
19.05.2026
Категория
Налоги, взносы и таможня
Номер здания, название обособленного подразделения
Здание №2 (п. Ровеньки)

Решения

УИД: 31RS0005-01-2026-000144-48 № 2а-188/2026

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2026 год п. Ровеньки

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Лепетюх Г.Ю., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области к Сюсюкало К.А. о восстановлении пропущенного срока и взыскании задолженности по штрафу,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы России по Белгородской области обратилось в суд с административным иском о взыскании с Сюсюкало К.А. задолженности по штрафу по ст.128 НК РФ на общую сумму 1000,00 руб. Административный иск содержит ходатайство о восстановлении срока для подачи заявления о взыскании указанной задолженности.

Исследовав материалы дела, суд признает административные исковые требования не подлежащими удовлетворению.

В силу ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В соответствии с абз. 3, 4 п. 1 ст. 48 НК РФ (в ред. Федерального закона от 28.12.2016 № 243-ФЗ) заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Как следует из абз. 2 п. 2 ст. 48 НК РФ, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абз. 4 п. 2 ст. 48 НК РФ).

Налоговым органом Сюсюкало К.А. было направлено требования об уплате штрафов со сроком уплаты не позднее 23.03.2020 г. (л.д. 3).

Трехлетний срок со дня истечения срока исполнения требования истек 23.03.2023 г., соответственно срок обращения в суд истек 23.09.2023 г.

Управление Федеральной налоговой службы России по Белгородской области обратилось в Вейделевский районный суд с настоящим административным исковым заявлением 17.03.2026 г. (л.д. 15), то есть с нарушением установленного срока.

Оснований для восстановления срока не имеется, поскольку административным истцом не представлено доказательств наличия уважительных причин его пропуска.

Изложенное в соответствии с ч. 8 ст. 219 КАС РФ является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь ст. ст. 175 – 180, 293 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области к Сюсюкало К.А. о восстановлении пропущенного срока и взыскании задолженности по штрафу, отказать полностью.

Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения, с подачей апелляционной жалобы через постоянное судебное присутствие Вейделевского районного суда в поселке Ровеньки Белгородской области.

Судья:

Участники

Административный истец

  • УФНС России по Белгородской области

    ИНН 3123022024КПП 312301001ОГРН 1043107045761

Административный ответчик

  • С. К. А.

Представитель

  • С. О. В.

Ход дела

  1. 10:26

    Регистрация административного искового заявления

  2. 11:19

    Передача материалов судье

  3. 09:57

    Решение вопроса о принятии к производству

    Административное исковое заявление принято к производству

  4. 09:57

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 09:57

    Опр. о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства

    указанная в адм. исковом заявлении общая сумма задолженности не превышает двадцать тысяч рублей · Срок для предоставления доказательств и возражений до 17.04.2026 Срок для предоставления дополнительных возражений до 13.05.2026

  6. 16:49

    Принятие решения в порядке упрощенного (письменного) производства

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении административного иска

  7. 16:50

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 16:50

    Отправка копии решения, вынесенного в порядке упрощенного (письменного) производства лицу, участвующему в деле

  9. 10:23

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 17:05

    Лицу, участвующему в деле вручена копия решения, вынесенного в порядке упрощенного (письменного) производства

  11. 11:32

    Дело оформлено