РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 мая 2026 года п. Вейделевка
Вейделевский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Боженко И.А., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области к Кушнареву О. И. о восстановлении пропущенного срока и взыскании задолженности по штрафу,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы России по Белгородской области обратилось в суд с административным иском к Кушнареву О.И. о взыскании задолженности по штрафу по п. 1 ст.126 НК РФ в сумме 8400 рублей.
Одновременно административный истец просил суд восстановить пропущенный срок для подачи административного искового заявления, в качестве причины пропуска срока указал некорректную работу программного продукта.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Согласно ст. 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя) (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица в размере, не превышающем отрицательное сальдо единого налогового счета, посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии со статьями 46 и 47 настоящего Кодекса решения о взыскании задолженности, поручения налогового органа на перечисление суммы задолженности, информации о счетах, по которым подлежат приостановлению операции в соответствии с пунктом 2 статьи 76 настоящего Кодекса, постановления о взыскании задолженности. (п. 1 ст. 48 НК РФ).
В целях настоящей статьи принятие решения о взыскании задолженности и его направление физическому лицу осуществляются в течение шести месяцев с даты истечения срока исполнения требования об уплате задолженности.
Решение о взыскании задолженности, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании задолженности в размере сумм, не учитываемых в совокупной обязанности в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 статьи 11.3 настоящего Кодекса, в течение шести месяцев после истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта для принятия решения о взыскании задолженности.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом. (п. 2 ст. 48 НК РФ).
Решением от 30.07.2018 №1562 о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение административный ответчик привлечен к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ за непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, в виде штрафа в размере 1200,00 руб. (л.д. 11-12).
Так же решением от 18.09.2018 №1632 о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение административный ответчик привлечен к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ за непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, в виде штрафа в размере 1200,00 руб. (л.д. 13-14).
Из решения от 21.09.2018 №1614 о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение следует, что Кушнарев О.И. привлечен к ответственности по п. 1 ст. 129.1 НК РФ за неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, в виде штрафа в размере 1200,00 руб. (л.д. 15-16).
Решением от 14.04.2021 №94 о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение административный ответчик привлечен к ответственности по ст. 128 НК РФ за неявку либо уклонение от явки, в виде штрафа в размере 1000,00 руб. (л.д. 17-18).
В соответствии со ст. 70 НК РФ налоговым органом административному ответчику были направлены требования от 17.08.2018 № 1628, от 08.10.2018 №1955, от 11.10.2018 № 1979, от 10.01.2022 об уплате требуемой ко взысканию по настоящему административному делу суммы штрафа со сроками уплаты не позднее 06.09.2018 (л.д. 3), 26.10.2018 (л.д. 5), 31.10.2018 (л.д. 7), 09.03.2022 (л.д. 9), которые им не исполнены.
Трехлетний срок со дня истечения срока исполнения вышеуказанных требований истекли 06.09.2021, 26.10.2021, 31.10.2021, 09.03.2025, соответственно срок обращения в суд истек 06.03.2022, 26.04.2022, 31.04.2022, 09.09.2025.
Управление Федеральной налоговой службы России по Белгородской области обратилось в Вейделевский районный суд с настоящим административным исковым заявлением 17.03.2026 (л.д.25), то есть с нарушением установленного срока.
Оснований для восстановления срока не имеется, поскольку административным истцом не представлено доказательств наличия уважительных причин его пропуска.
Вопреки доводам административного иска, суд не признает уважительной причиной пропуска срока в связи с некорректной работой программного продукта, которое не позволило своевременно выявить неисполнение административным ответчиком требования об уплате штрафа.
Изложенное в соответствии с ч. 8 ст. 219 КАС РФ является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст. ст. 175 – 180, 293 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области к Кушнареву О. И. о восстановлении пропущенного срока и взыскании задолженности по штрафу, отказать полностью.
Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения, с подачей апелляционной жалобы через Вейделевский районный суд Белгородской области.
Судья: