РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 мая 2026 года п. Вейделевка
Вейделевский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Боженко И.А., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области к Мосейчук А. В. о восстановлении пропущенного срока и взыскании задолженности по штрафу,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы России по Белгородской области обратилось в суд с административным иском к Мосейчук А.В. о взыскании задолженности по штрафу по п. 1 ст.126 НК РФ в сумме 1000 рублей.
Одновременно административный истец просил суд восстановить пропущенный срок для подачи административного искового заявления, в качестве причины пропуска срока указал некорректную работу программного продукта.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В соответствии с абз. 3, 4 п. 1 ст. 48 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29.12.2017 № 243-ФЗ) заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Как следует из абз. 3 п. 2 ст. 48 НК РФ, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абз. 4 п. 2 ст. 48 НК РФ).
Решением от 26.11.2014 №4769 о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение Мосейчук А.В. привлечена к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ занепредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, в виде штрафа в размере 1000,00 руб. (л.д. 12-14).
В соответствии со ст. 70 НК РФ налоговым органом административному ответчику было направлено требование от 19.01.2015 № 108 об уплате требуемой ко взысканию по настоящему административному делу суммы штрафа со сроком уплаты не позднее 03.03.2015 (л.д. 15), которое им не исполнено.
Трехлетний срок со дня истечения срока исполнения требования истек 03.03.2018, соответственно срок обращения в суд истек 03.09.2018.
Управление Федеральной налоговой службы России по Белгородской области обратилось в Вейделевский районный суд с настоящим административным исковым заявлением 24.03.2026 (л.д.17), то есть с нарушением установленного срока.
Оснований для восстановления срока не имеется, поскольку административным истцом не представлено доказательств наличия уважительных причин его пропуска.
Вопреки доводам административного иска, суд не признает уважительной причиной пропуска срока в связи с некорректной работой программного продукта, которое не позволило своевременно выявить неисполнение административным ответчиком требования об уплате штрафа.
Изложенное в соответствии с ч. 8 ст. 219 КАС РФ является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст. ст. 175 – 180, 293 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области к Мосейчук А. В. о восстановлении пропущенного срока и взыскании задолженности по штрафу, отказать полностью.
Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения, с подачей апелляционной жалобы через Вейделевский районный суд Белгородской области.
Судья: