ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении апелляционной жалобы
10 апреля 2026 года г. Чита
Судья Ингодинского районного суда г. Читы Судовцев А.С., ознакомившись с апелляционной жалобой Тиханчика А.И. на решение мирового судьи судебного участка №9 Ингодинского судебного района г. Читы от 30 сентября 2025 года по гражданскому делу по иску Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов к Тиханчику А. И. о взыскании задолженности по уплате взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов, установил:
решением мирового судьи судебного участка № Ингодинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, принятого в упрощенном порядке (постановлена резолютивная часть), с Тиханчика А.И. в пользу Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов взыскана задолженность по уплате взносов за капитальный ремонт в соответствии с правом собственности на помещение по адресу: <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 19475,31 рублей, пеню в размере 3241,95 рублей, а всего 22717,26 рублей. Этим же решением с Тиханчика А.И. в бюджет городского округа «Город Чита» взыскана государственная пошлина в размере 4000 рублей.
03 апреля 2026 года ответчик Тиханчик А.И. обратился в суд с апелляционной жалобой на указанное решение суда.
Согласно части 5 статьи 232.4 ГПК РФ, решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление.
В соответствии с частью 8 статьи 232.4 ГПК РФ, решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме.
В соответствии с частью 3 статьи 107 ГПК РФ, течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Резолютивная часть решение постановлена 30 сентября 2025 года. Лица, участвующие в деле с заявлением о составлении мотивированного решения суда не обращались.
Таким образом, последним днём для подачи апелляционной жалобы было 21 октября 2025 года.
В силу пункта 4 части 1 статьи 324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.
Ходатайства о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы не заявлено, в связи с чем апелляционная жалоба подлежит возвращению.
Руководствуясь статьями 232.4, 324 ГПК РФ, судья определил:
апелляционную жалобу Тиханчика А.И. на решение мирового судьи судебного участка №9 Ингодинского судебного района г. Читы от 30 сентября 2025 года по гражданскому делу по иску Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов к Тиханчику А. И. о взыскании задолженности по уплате взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов, возвратить.
Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения, путем подачи жалобы через суд первой инстанции.
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционными жалобой в суд апелляционной инстанции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.
Судья А.С. Судовцев