К содержимому
Судебная практика

Дело № 11-18/2026

Прочие исковые дела

Гражданские дела · кассация, Нанайский районный суд Хабаровского края · судья Сосницкая Елена Викторовна

Снято с апелляционного рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
24.08.2026
Решение
28.08.2026
Категория
Прочее

Решения

Дело № 11-18/2026

УИД 27МS0059-01-2026-000394-05

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 августа 2026 года с. Троицкое Нанайского района

Судья Нанайского районного суда Хабаровского края Сосницкая Е.В., рассмотрев заявление генерального директора ООО УК «Правый берег» Юдилевич А.М. о восстановлении срока для подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 59 судебного района «Нанайский район Хабаровского края» от 17.07.2026 года об отказе в удовлетворении заявления ООО УК «Правый берег» о замене стороны взыскателя правопреемником, установил:

Определением мирового судьи судебного участка № 59 судебного района «Нанайский район Хабаровского края» от 17.07.2026 года в удовлетворении заявления ООО УК «Правый берег» о замене стороны взыскателя правопреемником, по гражданскому делу № 2-276/2026 по заявлению ООО УК «Гидростроитель» к Ющенко Кристине Алексеевне о взыскании задолженности по оплате за содержание и текущий ремонт общих мест пользования за жилым помещением, отказано.

18.08.2026 года в адрес мирового судьи поступила частная жалоба генерального директора ООО УК «Правый берег» Юдилевич А.М. с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы, которые поступили в Нанайским районный суд 24.08.2026 года с материалами гражданского дела №2-279/2026.

Согласно ч. 7 ст. 321 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы дела, суд считает заявление о восстановлении процессуального срока на обжалование решение суда не обоснованно и не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В силу ч. 3 ст.107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В соответствии с ч.1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 N "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", к уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.). В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали, либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки. К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; не разъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки, и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Как следует из материалов дела, копия определения мирового судьи судебного участка № 59 судебного района «Нанайский район Хабаровского края» от 17.07.2026 года направлена в адрес ООО УК «Правый берег» 22.07.2026 года и получена Обществом 30.07.2026 года, при этом срок обжалования определения суда истекал 07.08.2026 года.

Частная жалоба подана ООО УК «Правый берег» 12.08.2026 года, что следует из отметки почты на конверте, то есть с пропуском срока подачи частной жалобы на 3 дня.

Институт восстановления процессуальных сроков призван гарантировать права лиц, объективно не имевших возможности подать жалобу в установленный законом срок. Подобных обстоятельств в данном случае не установлено.

Проявив должную заботу и осмотрительность, а также интерес к исходу дела, ООО УК «Правый берег» имело реальную возможность своевременной реализации своих процессуальных прав на подачу частной жалобы, что не было сделано.

Доводы заявителя о том, что заявитель, получив копию определения 30.07.2026 года объективно не имел возможности своевременно ознакомиться с судебным актом и подготовить жалобу, необоснованные и ни чем не подтверждены.

Ссылка заявителя на то, что срок на подачу частной жалобы фактически начал течь с 31.07.2026 года сделана без учета положений ст. 322 ГПК РФ, связывающей начало исчисления срока обжалования именно в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что заявителем не приведено уважительных причин пропуска процессуального срока для обжалования определения мирового судьи от 17.07.2026 года, подтверждающих невозможность подачи частной жалобы в установленный законом срок, в связи с чем, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования определения мирового судьи не подлежит удовлетворению.

Учитывая, что заявителю ООО УК «Правый берег» отказано в восстановлении пропущенного процессуального срока, частная жалоба подлежит возвращению лицу, ее подавшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.112 ГПК РФ, суд определил:

Заявление генерального директора ООО УК «Правый берег» Юдилевич А.М. о восстановлении срока для подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 59 судебного района «Нанайский район Хабаровского края» от 17.07.2026 года об отказе в удовлетворении заявления ООО УК «Правый берег» о замене стороны взыскателя правопреемником, оставить без удовлетворения.

Частную жалобу генерального директора ООО УК «Правый берег» Юдилевич А.М. на определение мирового судьи судебного участка № 59 судебного района «Нанайский район Хабаровского края» от 17.07.2026 года об отказе в удовлетворении заявления ООО УК «Правый берег» о замене стороны взыскателя правопреемником, и приложенные к ней материалы возвратить лицу, ее подавшему.

Определение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 15 дней со дня его вынесения через Нанайский районный суд Хабаровского края.

Судья Сосницкая Е.В.

Участники

Истец

  • ООО УК "Правый берег"

    ИНН 3804119227ОГРН 1233800016152

Ответчик

  • Ю. К. А.

Ход дела

  1. 16:22

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 17:08

    Передача материалов дела судье

  3. 14:30

    Единоличное рассмотрение (без вызова лиц, участвующих в деле)

    Дело окончено

    СНЯТО с апелляционного рассмотрения

  4. 16:59

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-279/2026
Судья (мировой судья) первой инстанции
мировой судья, судебный участок №59