ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 февраля 2026 года п. Октябрьский
Судья Устьянского районного суда Архангельской области Федотов Д.Р., рассмотрев в порядке подготовки жалобу Кононовой Л.С. на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Устьянского судебного района Архангельской области от 26 января 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении Кононовой Л.С.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Устьянского судебного района Архангельской области от 26 января 2026 года Кононова Л.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Кононовой Л.С. подана жалоба в Устьянский районный суд Архангельской области.
При решении вопроса о принятии к рассмотрению жалобы или протеста судье, правомочному рассматривать постановление по делу об административном правонарушении, необходимо выяснять, соблюдены ли при подаче жалобы, принесении протеста требования, предусмотренные ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.
При несоблюдении заявителем или прокурором указанных требований судья возвращает жалобу, протест без рассмотрения с указанием на допущенные нарушения.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
При этом значимыми для целей исчисления срока обжалования является дата вручения копии вынесенного постановления и дата подачи жалобы на такое постановление.
Из материалов дела следует, что постановление мирового судьи судебного участка № 2 Устьянского судебного района Архангельской области от 26 января 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, получено Кононовой Л.С. 26 января 2026 года.
Таким образом, последним днем обжалования указанного постановления являлось 5 февраля 2026 года.
Вместе с тем, жалоба Кононовой Л.С. подана в суд 11 февраля 2026 года, по истечении установленного срока обжалования.
В жалобе ходатайство о восстановлении срока ввиду уважительности причин отсутствует. Каких-либо дополнительных документов, ходатайств к жалобе не приложено.
С учетом установленных обстоятельств, поданная жалоба не может быть рассмотрена по существу ввиду несоблюдения процессуального срока.
Поскольку жалоба подана с пропуском предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ процессуального срока, оснований для принятия её к рассмотрению судом не имеется, а жалоба возвращается лицу его подавшему.
Руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить Кононовой Л.С. жалобу на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Устьянского судебного района Архангельской области от 26 января 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении Кононовой Л.С., в связи с пропуском срока обжалования, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.
Настоящее определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Третьем кассационном суде общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.12-30.18 КоАП РФ.
Судья Д.Р. Федотов