ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 февраля 2026 года п. Октябрьский
Судья Устьянского районного суда Архангельской области Федотов Д.Р., рассмотрев в порядке подготовки жалобу Кононовой Л.С. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Устьянского судебного района Архангельской области от 26 января 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении Кононовой Л.С.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Устьянского судебного района Архангельской области от 26 января 2026 года Кононова Л.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Кононовой Л.С. подана жалоба в Устьянский районный суд Архангельской области.
При решении вопроса о принятии к рассмотрению жалобы или протеста судье, правомочному рассматривать постановление по делу об административном правонарушении, необходимо выяснять, соблюдены ли при подаче жалобы, принесении протеста требования, предусмотренные ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.
При несоблюдении заявителем или прокурором указанных требований судья возвращает жалобу, протест без рассмотрения с указанием на допущенные нарушения.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).При этом значимыми для целей исчисления срока обжалования является дата вручения копии вынесенного постановления и дата подачи жалобы на такое постановление.
Из материалов дела следует, что постановление мирового судьи судебного участка № 1 Устьянского судебного района Архангельской области от 26 января 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, получено Кононовой Л.С. 2 февраля 2026 года.
Таким образом, последним днем обжалования указанного постановления являлось 12 февраля 2026 года.
Вместе с тем, согласно штемпелю на конверте, жалоба на постановление мирового судьи от 26 января 2026 года направлена Кононовой Л.С. в Устьянский районный суд Архангельской области, через мирового судью судебного участка № 1 Устьянского судебного района Архангельской области, 16 февраля 2026 года, то есть с пропуском установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока.
В жалобе ходатайство о восстановлении срока ввиду уважительности причин отсутствует. Каких-либо дополнительных документов, ходатайств к жалобе не приложено.
С учетом установленных обстоятельств, поданная жалоба не может быть рассмотрена по существу ввиду несоблюдения процессуального срока.
Поскольку жалоба подана с пропуском предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ процессуального срока, оснований для принятия её к рассмотрению судом не имеется, а жалоба возвращается лицу его подавшему.
Руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить Кононовой Л.С. жалобу на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Устьянского судебного района Архангельской области от 26 января 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении Кононовой Л.С., в связи с пропуском срока обжалования, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.
Настоящее определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Третьем кассационном суде общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.12-30.18 КоАП РФ.
Судья Д.Р. Федотов