К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-34/2026

ст. 5.35.1 ч. 1 КоАП РФ — Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Устьянский районный суд Архангельской области · судья Федотов Денис Романович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
21.08.2026
Решение
24.08.2026
Категория
Алименты
Статья
  • ст. 5.35.1 ч. 1 КоАП РФ — Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
Номер протокола об АП
135

Решения

Дело № 12-34/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24 августа 2026 года п. Октябрьский

Судья Устьянского районного суда Архангельской области Федотов Д.Р., рассмотрев в порядке подготовки жалобу ведущего судебного пристава-исполнителя ОСП по Устьянскому району УФССП России по Архангельской области и НАО Попцовой Л.В. на определение мирового судьи судебного участка № 1 Устьянского судебного района Архангельской области от 18 августа 2026 года о возвращении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, составленного 18 августа 2026 года в отношении Тынкасовой А.В.,

УСТАНОВИЛ:

определением мирового судьи судебного участка № 1 Устьянского судебного района Архангельской области от 18 августа 2026 года протокол ... об административном правонарушении, составленный 18 августа 2026 года ведущим судебным приставом-исполнителем ОСП по Устьянскому району УФССП России по Архангельской области и НАО Попцовой Л.В. по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ в отношении Тынкасовой А.В., и другие материалы дела об административном правонарушении на основании п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ возвращены должностному лицу, составившему протокол.

Не согласившись с данным определением, ведущий судебный пристав-исполнитель ОСП по Устьянскому району УФССП России по Архангельской области и НАО Попцова Л.В. направила в суд жалобу, в которой просит указанное определение отменить.

Изучив жалобу и материалы дела, судья находит необходимым возвратить жалобу ее подателю по следующим основаниям.

Согласно ч. 1.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на определение, указанное в п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, может быть подана в течение суток с момента поступления (получения) соответствующего определения от судьи, рассматривающего дело об административном правонарушении.

Как следует из материалов дела, копия обжалуемого определения направлена курьерской доставкой и получена ОСП по Устьянскому району 18 августа 2026 года, что подтверждается копией списка ... от 18 августа 2026 года курьерской доставки, из чего следует, что срок в данном случае истек в 24 часа 19 августа 2026 года, определение мирового судьи вступило в законную силу 20 августа 2026 года.

Вместе с тем, жалоба судебного пристава-исполнителя ОСП по Устьянскому району УФССП России по Архангельской области и НАО Попцовой Л.В. подана в суд 20 августа 2026 года, что подтверждается штампом входящей корреспонденции, то есть по истечении установленного срока обжалования.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока на подачу жалобы он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В нарушение указанного положения, к жалобе должностного лица не приложено ходатайство о восстановлении срока на обращение в суд с указанием причин пропуска и приложением доказательств уважительности этих причин. Обстоятельства, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока, в жалобе не указаны.

С учетом установленных обстоятельств, поданная жалоба не может быть принята и рассмотрена по существу ввиду несоблюдения процессуального срока, в связи с чем подлежит возврату ее подателю.

Данное обстоятельство не лишает должностное лицо возможности вновь обратиться с жалобой на определение, сопроводив ее ходатайством о восстановлении срока обжалования, с указанием уважительных причин его пропуска и приложением соответствующих доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить ведущему судебному приставу-исполнителю ОСП по Устьянскому району УФССП России по Архангельской области и НАО Попцовой Л.В. жалобу на определение мирового судьи судебного участка № 1 Устьянского судебного района Архангельской области от 18 августа 2026 года о возвращении протокола ... об административном правонарушении, составленного 18 августа 2026 года ведущим судебным приставом-исполнителем ОСП по Устьянскому району УФССП России по Архангельской области и НАО Попцовой Л.В. по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ в отношении Тынкасовой А.В..

Настоящее определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.12-30.18 КоАП РФ.

Судья Д.Р. Федотов

Участники

Привлекаемое лицо

  • Т. А. В.

    ст.5.35.1 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:42

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:15

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 11:19

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 15:05

    Дело оформлено