Решение
Именем Российской Федерации
24 июня 2026 года г. Кореновск
Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Лазаровича С.Н., при секретаре судебного заседания Будько Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Делегейт» к Гусевой Т.С. о взыскании задолженности по договору оказания услуг,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику с вышеуказанными требованиями, ссылаясь на то, что 20.02.2022 между Гусевой Т.С. (Заказчик) и ООО "Делегейт" (Исполнитель) был заключен договор оказания услуг № <.....> (далее - Договор).
Согласно п. 1.2 Договора ООО "Делегейт" (далее - Общество, истец) на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 429.4 ГК РФ приняло на себя обязательство по предоставлению одических и информационных услуг, а Гусева Т.С. (далее - ответчик, должник) согласно п. 1.3 говора обязался данные услуги оплатить.
В соответствии с п.п. 3.1, 3.4 Договора договор действует в течение следующих 150 (сто пятьдесят) календарных дней с момента его подписания и должен быть оплачен единовременным платежом в последний день срока оказания Слуг, т.е. 20.07.2022.
Пунктом 3.3 Договора предусмотрено, что стоимость услуг составляет 120 руб. 00 коп. за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания Договора по последний день его действия.
Согласно п. 3.4 Договора в случае нарушения срока оплаты Заказчик обязан уплатить пени в размере 240 руб. 00 коп. за каждый день просрочки.
В соответствии с п. 3.5 Договора если Заказчик не обращался за оказанием услуг к Исполнителю в период действия договора, то в силу его абонентского характера стоимость услуг возврату не подлежит.
Общество обращалось в Судебный участок № 154 Кореновского района с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с должника задолженности по Договору. 15.01.2026 вынесен судебный приказ о взыскании с должника в пользу Общества задолженности по Договору в сумме 157 200 руб. 00 коп., также расходов по уплате госпошлины.
На основании возражений, поступивших в указанный судебный участок от должника, относительно исполнения судебного приказа, 15.01.2026 вынесено определение об отмене указанного судебного приказа.
До настоящего времени ответчик не исполнил свои обязательства по оплате услуг и уплате пени. Сумма задолженности составляет: 18 000 руб. 00 коп. + 139 200 руб. 00 коп. = 157 200 руб. 00 коп.Истцом принято решение о снижении размера задолженности до 100 000 руб. 00 коп.
На основании изложенного истец просил суд взыскать с ответчика Гусевой Т.С. в пользу ООО "Делегейт" задолженность по договору оказания услуг от 20.02.2022 № 34/29856/2 за период с 21.02.2022 по 20.07.2022 в размере 100 000 руб. 00 коп. и понесённые истцом расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 руб. 00 коп.
В судебное заседание представитель истца не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на заявленных требованиях настаивал и просил их удовлетворить в полном объеме.
Ответчик Гусева Т.С. и ее представитель Тесленко В.А. направили в адрес суда заявление, в котором просили дело рассмотреть в их отсутствие, в удовлетворении требований отказать, применив срок исковой давности.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что 20.02.2022 между Гусевой Т.С. и ООО "Делегейт" был заключен договор оказания услуг № <.....>
Согласно исследованного судом п. 1.2 Договора ООО "Делегейт" (далее - Общество, истец) на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 429.4 ГК РФ приняло на себя обязательство по предоставлению юридических и информационных услуг, а Гусева Т.С. согласно п. 1.3 говора обязался данные услуги оплатить.
Как установил суд, в соответствии с п.п. 3.1, 3.4 Договора договор действует в течение следующих 150 (сто пятьдесят) календарных дней с момента его подписания и должен быть оплачен единовременным платежом в последний день срока оказания услуг, т.е. 20.07.2022.
Пунктом 3.3 Договора предусмотрено, что стоимость услуг составляет 120 руб. 00 коп. за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания Договора по последний день его действия.
Согласно п. 3.4 Договора в случае нарушения срока оплаты Заказчик обязан уплатить пени в размере 240 руб. 00 коп. за каждый день просрочки.
Из материалов дела следует, что истец обращался в Судебный участок № 154 Кореновского района с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с должника задолженности по Договору. 15.01.2026 вынесен судебный приказ о взыскании с должника в пользу Общества задолженности по Договору в сумме 157 200 руб. 00 коп., также расходов по уплате госпошлины. На основании возражений, поступивших в указанный судебный участок от должника, относительно исполнения судебного приказа, 15.01.2026, вынесено определение об отмене указанного судебного приказа.
Суд установил, что до настоящего времени ответчик не исполнил свои обязательства по оплате услуг и уплате пени
Вместе с тем, согласно статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ( далее по тексту ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
Согласно статьи 195 Гражданского кодекса Российской Федерации ( далее по тексту ГК РФ), исковой давностью признается срок, для зашиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года
Согласно статьи 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срок исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску защите этого права.
В силу статьи 208 ГК РФ заявленное истцом требование не входит в перечень требований, на которые исковая давность не распространяется.
В соответствии со статьей 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 6 Постановления Пленум Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности», (далее Постановление Пленума ВС РФ от 29 09.2015 №43) следует, что по смыслу ст. 20 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр). а также передача полномочий одного орган публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.
В силу пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срок: исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
В пункте 24 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 №43 разъяснено, что по смыслу п 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности поиску, вытекающему и нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) п частям начинается в отношении каждой отдельной части. Срок исковой давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Как установил суд, договор об оказании услуг был заключен сроком на 150 календарных дней, т.е. до 20.07.2022 года, срок исполнения по данному договору наступил 20 июля 2022 года. Таким образом, право требовать исполнения обязательств истца возникло с 21 июля 2022 года, и с этой даты следует исчислять начало срока исковой давности.
Из материалов дела следует, истец с иском обратился в суд 22.05.2026 года.
В этой связи суд приходит к выводу о том, что истцом пропущен срок исковой давности.
Вынесение судебного приказа не влияет на течение срока исковой давности, поскольку он был вынесен за его пределами.
Согласно части 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом п заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 -198 ГПК РФ, суд, решил:
В удовлетворении требований ООО «Делегейт» к Гусевой Т.С. о взыскании задолженности по договору оказания услуг № <.....> от 20.02.2022 года, отказать полностью.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд Краснодарского края в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья Кореновского районного суда С.Н. Лазарович