К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-1381/2026

О взыскании неосновательного обогащения

Гражданские дела · первая инстанция, Кореновский районный суд Краснодарского края · судья Лазарович Станислав Николаевич

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
09.07.2026
Решение
01.10.2026
Категория
Имущественные споры
Номер по предыдущей регистрации
2-1057/2026 ~ М-608/2026
Номер здания, название обособленного подразделения
Кореновский районный суд

Решения

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 октября 2026 года г. Кореновск

Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Лазаровича С.Н., при секретаре судебного заседания Будько Ю.М., с участием представителя истца Гладуш И.С., представителей ответчика Захаровой О.И. по доверенности Пашкова Е.Г.,

Напольских А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Агрофирма-племзавод «Победа» к Захаровой ОИ о взыскании неосновательного обогащения, пени, понесенных судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику с вышеуказанными требованиями. Исковое заявление мотивировано тем, что 21.12.2018 г. между ООО «Агрофирма «Бураковская» (далее - Истец) и Захаровой ОИ (далее - Ответчик) был заключен предварительный договор купли- продажи земельного участка из земель с/х назначения (далее - Договор).

Вследствие передачи ООО «Агрофирма «Бураковская» в собственность Российской Федерации в соответствии с решением Лабинского городского суда по делу <......> у Истца отсутствует оригиналы и копии указанного договора.

Во исполнение указанного договора Истцом в адрес Ответчика была произведена оплата согласно: платежному поручению № <......> от 21.12.2018 на сумму 530 000 руб.,

Факт приобретения Ответчиком денежных средств в размере 530 000 рублей подтверждается платежными поручением № <......> от 21.12.2018. В свою очередь никакого встречного представления равнозначного оплаченной сумме Истец от Ответчика не получил, основной договор не был заключен, земельный участок не выделен и не передан в собственность Истцу.

Таким образом, на стороне Ответчика возникло неосновательное обогащение в размере 530 000 рублей.

19.12.2024 г. Истцом в адрес Ответчика была направлена досудебная претензия, в которой он предложил Ответчику добровольно возвратить сумму в размере 530 000 рублей. Согласно отчету об отслеживании заказной почтовой корреспонденции Ответчик получил указанную претензию 28.12.2024. Тем не менее, до настоящего момента требования содержащиеся в претензии Ответчиком не исполнены.

Истцом произведен расчет процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ за период с 21.12.2018 г. по 26.12.2025 г. (приложен к настоящему исковому заявлению). Сумма процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ составила 399 510,34 рублей.

Таким образом, общая сумма задолженности Ответчика перед Истцом составляет 530 000 рублей + 399 510,34 рублей = 929 510,34 рублей

Истцом при подаче настоящего искового заявления уплачена государственная пошлина в размере 23 590 рублей. Таким образом, данная сумма также подлежит взысканию с Ответчика.

На основании изложенного истец просил суд взыскать с Захаровой О,И, в пользу АО «Агрофирма-племзавод «Победа» сумму неосновательного обогащения в размере 530 000 (пятьсот тридцать тысяч) рублей; сумму процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ за период с 21.12.2018 г. по 26.12.2025 г. в размере 399 510,34 (триста девяносто девять тысяч пятьсот десять) рублей 34 копеек; сумму в соответствии со ст. 395 ГК РФ с 27.12.2025 г. по дату фактического исполнения обязательства; сумму уплаченной государственной пошлины в размере 23 590 (двадцать три тысячи пятьсот девяносто) рублей.

Определением суда произведена замена истца в порядке правопреемства на АО «Агрофирма-Племзавод «Победа».

В судебном заседание представитель истца АО «Агрофирма-Племзавод «Победа» по доверенности Гладуш И.С. уточнил требования, указал, что ответчик оплатил истцу сумму основной задолженности, просил взыскать проценты в порядке ст.395 ГК РФ в сумме 431702,4 рубля и сумму оплаченной государственной пошлины в размере 23500 рублей, а на удовлетворении уточненного иска настаивал.

Представители ответчика Захаровой О.И.по доверенности Напольских А.М. и Пашкова Е.Г. в судебном заседании иск не признали, просили суд применить срок исковой давности и по этим основаниям в удовлетворении требований отказать.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в суде и следует из материалов дела, 21.12.2018 г. между ООО «Агрофирма «Бураковская» и ответчиком был заключен предварительный договор купли- продажи земельного участка из земель с/х назначения.

Судом установлено, что у истца отсутствует оригиналы и копии указанного договора. Вместе с тем суд установил, что во исполнение указанного договора истцом в адрес ответчика была произведена оплата согласно исследованному судом платежному поручению № 210 от 21.12.2018 на сумму 530 000 руб.

Из материалов дела усматривается, что только 19.12.2024 г. истцом в адрес ответчика была направлена досудебная претензия, в которой он предложил ответчику добровольно возвратить сумму в размере 530 000 рублей, которая ответчиком исполнена.

Поскольку у истца и ответчика отсутствует вышеуказанный предварительный договор, суд при расчете срока исковой давности исходит из того, что оплата по нему была произведена 21.12.2018 года.

Согласно статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ( далее по тексту ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно статьи 195 Гражданского кодекса Российской Федерации ( далее по тексту ГК РФ), исковой давностью признается срок, для зашиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года

Согласно статьи 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срок исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску защите этого права.

В силу статьи 208 ГК РФ заявленное истцом требование не входит в перечень требований, на которые исковая давность не распространяется.

В соответствии со статьей 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 6 Постановления Пленум Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности», (далее Постановление Пленума ВС РФ от 29 09.2015 №43) следует, что по смыслу ст. 20 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр). а также передача полномочий одного орган публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

В силу пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срок: исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В пункте 24 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 №43 разъяснено, что по смыслу п 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности поиску, вытекающему и нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) п частям начинается в отношении каждой отдельной части. Срок исковой давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Из материалов дела следует, истец с иском обратился в суд 23.04.2026 года. В этой связи суд приходит к выводу о том, что истцом пропущен срок исковой давности, который, по мнению суда, истек 22.12.21 года.

Доводы представителя истца о том, что срок исковой давности пропущен не по вине истца, материалами дела не подтверждаются и не влияют на применение судом положений статьи 199 ГК РФ.

Согласно части 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 -198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требования АО «Агрофирма-Племзавод «Победа» к Захаровой ОИ о взыскании, процентов за пользование чужими денежными средствами и понесенных судебных расходов, отказать.

Мотивированная часть решения изготовлена 02.10.2026 года.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд Краснодарского края в течение одного месяца со дня составления его мотивированной части.

Судья

Кореновского районного суда: С.Н. Лазарович

Участники

Истец2

  • ООО "Агрофирма-племзавод "Победа"

  • ООО "Агрофирма "Бураковская"

    ИНН 2335000084ОГРН 1172375021950

Ответчик

  • З. О. И.

Третье лицо

  • администрация Бураковского сельского поселения

Ход дела

  1. 15:40

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 15:43

    Передача материалов судье

  3. 15:50

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  4. 14:30

    Судебное заседание

    Рассмотрение дела начато с начала

    Вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора

  5. 14:45

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  6. 11:00

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 11:01

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  8. 15:45

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  9. 16:37

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  10. 11:20

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  11. 16:55

    Дело оформлено

  12. 10:10

    Дело передано в архив