К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-5176/2026

Иски о возмещении ущерба от ДТП (кроме увечий и смерти кормильца)

Гражданские дела · первая инстанция, Красногвардейский районный суд города Санкт-Петербурга · судья Рябинин Алексей Николаевич

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
29.04.2026
Решение
09.06.2026
Категория
ДТП и страхование
Номер по предыдущей регистрации
2-893/2026 (2-8219/2025;) ~ М-4733/2025

Решения

Дело № 2-5176/2026

78RS0008-01-2025-008913-36

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2026г. Санкт-Петербург

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи А.Н. Рябинина, при секретаре А.А. Новик, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Быковского Виктора Владимировича к ООО «Фирма «Иохан» о возмещении ущерба, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Быковский В.В. обратился в суд с иском к ООО «Фирма «Иохан», указывая на то, что 26.11.2021г. произошло дорожно-транспортное происшествие с участием принадлежащего истцу автомобиля Хёндэ г.р.з. <№>, автомобиля Шевроле г.р.з. <№> и автомобиля Вольво г.р.з. <№> с прицепом Кроне г.р.з. <№>, принадлежащим ответчику и под управлением Петрова Н.И. ДТП произошло по вине Петрова Н.И. В результате ДТП автомобиль Хёндэ г.р.з. <№> получил механические повреждения. СПАО «Ингосстрах» по договору ОСАГО произвело выплату истцу страхового возмещения в размере 400000 руб., которое не покрывает размер ущерба. Расходы истца по оплате запчастей и работ по восстановительному ремонту автомобиля Хёндэ г.р.з. <№> в результате ДТП 26.11.2021г. составили 1598232 руб. С учётом уточнения исковых требований Быковский В.В. просил взыскать с ООО «Фирма «Иохан» в счёт возмещение ущерба 1198232 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 16.02.2023г. по 05.06.2026г. в размере 625542,78 руб. и по день уплаты денежных средств, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 29343 руб.

Быковский В.В. в судебное заседание не явился, извещён о времени и месте слушания дела, просил слушать дело в его отсутствие.

Представитель ООО «Фирма «Иохан» в судебное заседание явился, против удовлетворения исковых требований возражал, ходатайствовал о применении срока исковой давности.

Третье лицо - Петрова Н.И. в судебное заседание не явился, извещён о времени и месте слушания дела, уважительных причин неявки суду не представил, представил заявление о пропуске истцом срока исковой давности, дело рассмотрено в отсутствии третьего лица по ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

Третье лицо – представитель СПАО «Ингосстрах» в судебное заседание не явился, извещён о времени и месте слушания дела, уважительных причин неявки суду не представил, дело рассмотрено в отсутствии третьего лица по ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

Изучив и оценив материалы дела, выслушав объяснения ответчика, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что согласно п. 2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре

Как разъяснено в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015г. № 43 разъяснено, что истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз. 2 п. 2 ст. 199абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Применительно к обстоятельствам настоящего дела срок исковой давности следует исчислять с 26.11.2021г. - даты ДТП, поскольку именно в этот день истец узнал о повреждении своего имущества и о том, что виновником ДТП является Петрова Н.И., работающий в ООО «Фирма «Иохан», под управлением которого находился автомобиля Вольво г.р.з. <№> с прицепом Кроне г.р.з. <№>, принадлежащие ООО «Фирма «Иохан».

Доказательств обратного в материалы дела не представлено.

Следовательно, срок исковой давности истёк 26.11.2024г.

В суд с настоящим иском истец обратился 15.07.2025г.

Таким образом, срок исковой данности истцом пропущен.

Истец не ходатайствовал о восстановлении пропущенного срока.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований как заявленных по истечении срока исковой данности, о применении последствий которого заявлено ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Быковского Виктора Владимировича - отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.

Судья: подпись

Мотивированное решение изготовлено 22.06.2026г.

Участники

Истец

  • Б. В. В.

Ответчик

  • ООО "ФИРМА "ИОХАН"

Третье лицо2

  • П. Н. И.

  • СПАО "Ингосстрах"

    ИНН 7705042179ОГРН 1027739362474

Ход дела

  1. 11:56

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 12:04

    Передача материалов судье

  3. 12:07

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  4. 15:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    505 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  5. 08:59

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  6. 11:46

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

Вид жалобы (представления)Апелляционная жалоба (на не вступивший в силу судебный акт)
ЗаявительИСТЕЦ
Вышестоящий судСанкт-Петербургский Городской суд
---=== ДВИЖЕНИЕ ЖАЛОБЫ ===---
Событие Дата Результат Основание для выбранного результата Примечание Дата размещения Информация о размещении событий в движении жалобы предоставляется на основе сведений, хранящихся в учетной системе судебного делопроизводства Регистрация жалобы (представления) в суде 31.07.2026 31.07.2026 Направлено в вышестоящую инстанцию 10.08.2026 10.08.2026