ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 декабря 2025 года с. Троицкое
Судья Нанайского районного суда Хабаровского края Сосницкая Е.В., изучив в ходе подготовке к рассмотрению жалобу Недоводина Алексея Эдуардовича на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. от 17 октября 2025 года № 10677471250822242796 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Недоводина Алексея Эдуардовича, установил:
25.11.2025 в Нанайский районный суд Хабаровского края поступила жалоба Недоводина Алексея Эдуардовича на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Дани лова А.В. от 17 октября 2025 года № 10677471250822242796 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Недоводина Алексея Эдуардовича, которая была направлена почтовым отправлением 21.11.2025.
26.11.2025 в МТУ Ространснадзора по ЦФО истребованы материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Недоводина Алексея Эдуардовича, которые поступили в Нанайский районный суд Хабаровского края 17.12.2025.
В соответствии со ст.30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей; направляет жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующего судьи.
В силу положений ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Как усматривается из представленных материалов, копия оспариваемого постановления должностного лица административного органа, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, направлена Недоводину А.Э. 17.10.2025 в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанному отправлению присвоен идентификатор 10207513011234 и согласно уведомлению о вручении, почтовое отправление вручено адресату 17.10.2025.
Следовательно, последним днем срока обжалования являлось 27.10.2025. Постановление вступило в законную силу 28.10. 2025.
Жалоба на постановление должностного лица административного органа от 17.10.2025 подана в суд 21.11.2025, то есть по истечении 10-дневного срока обжалования, предусмотренного ч.1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления должностного лица административного органа к жалобе не приложена, жалоба указанного ходатайства также не содержит.
Доказательства того, что заявителем получена копия обжалуемого постановления 13.11.2025, как указано в жалобе, в материалах дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования, прихожу к выводу о том, что отсутствуют предусмотренные законом основания для принятия к рассмотрению Нанайским районным судом Хабаровского края жалобы Недоводина А.Э., в связи, с чем жалоба подлежит возврату в адрес заявителя.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
Жалобу Недоводина Алексея Эдуардовича на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Дани лова А.В. от 17 октября 2025 года № 10677471250822242796 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Недоводина Алексея Эдуардовича, возвратить лицу, ее подавшему.
Разъяснить заявителю, что возвращение данной жалобы не препятствует заявителю вновь обратиться в суд, в случае, если последним будет заявлено ходатайство о восстановлении срока на ее подачу и представлены документы, подтверждающие уважительность причин пропуска данного срока.
Определение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения через Нанайский районный суд Хабаровского края.
Судья Сосницкая Е.В.