ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 января 2025 года с. Троицкое
Судья Нанайского районного суда Хабаровского края Сосницкая Е.В., рассмотрев ходатайство генерального директора ООО «Лидер ДВ» Пикаловой Н.В. о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёва Ф.И. от 07 октября 2025 года №10677471250822171213 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ в отношении ООО «Лидер ДВ»,
УСТАНОВИЛ:
07.10.2025 государственным инспектором МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёвым Ф.И. вынесено постановление по делу об административном правонарушении №10677471250822171213, которым ООО «Лидер ДВ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст. 12.21.1 КоАП РФ.
Законный представитель Общества Пикалова Н.В., не согласившись с указанным постановлением, обратилась в суд с жалобой 20.11.2025 и ходатайством о восстановлении срока для обжалования постановления, в котором указала, что после получения постановления она незамедлительно его обжаловала, направив 08.10.2025 жалобу с документами заказным письмом в Нанайский районный суд, которая поступила в суд 14.10.2025.
Определением судьи Нанайского районного суда от 17.10.2025 по делу №12-351/2025 ее жалоба возвращена, по причине отсутствия подписи и которое получено ею 12.11.2025.
Она добросовестно пользовалась своими процессуальными правами, выразила свою волю на несогласие с постановлением и своевременно направила жалобу в суд, допустив непреднамеренное нарушение (не поставила подпись).
После получения определения суда с разъяснениями о возможности вновь подать жалобу в кратчайшие сроки устранила нарушения и вновь отправила жалобу.
Дело в силу положений п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ, рассмотрено в отсутствие законного представителя ООО «Лидер ДВ», и должностного лица, извещенных о времени и месте рассмотрения дела, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало.
Изучив доводы ходатайства, проверив материалы дела, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с положениями части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица, в отношении которого оно вынесено, либо высылается указанному лицу по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).
В соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Как следует из материалов дела, постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёва Ф.И. от 07 октября 2025 года №10677471250822171213 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ в отношении ООО «Лидер ДВ» было получено Обществом в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг 08.10.2025.
Таким образом, последним днем на обжалование постановления является 20.10.2025.
Изначально жалоба была подана 08.10.2025 и поступила в Нанайский районный суд 14.10.2025. При этом, данная жалоба была подана с нарушением, предусмотренного Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях порядка подачи жалобы (не подписана подателем жалобы), что явилось основанием для вынесения судьей Нанайского районного суда Хабаровского края 17.10.2025 о возврате жалобы заявителю.
Повторно жалоба была подана в Нанайский районный суд Хабаровского края - 20.11.2025, то есть за пределами установленного законом срока на обжалование.
Доводы ходатайства о том, что первоначально поданная жалоба была подана в установленный законом срок, но возвращена определением судьи Нанайского районного суда Хабаровского края 17.10.2025, которое было получено 12.11.2025 не свидетельствуют о наличии объективных препятствий для обжалования постановления в установленный законом срок.
Нарушение порядка подачи жалобы и его последующее устранение не свидетельствует о наличии уважительных причин пропуска срока на подачу жалобы и не может служить самостоятельным основанием к восстановлению пропущенного процессуального срока, так как подача ненадлежащим образом оформленной жалобы срок подачи жалобы, установленный статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не прерывает.
Как неоднократно указывал Верховный Суд Российской Федерации, возвращение судьей без рассмотрения первоначальной жалобы, в связи с несоблюдением порядка ее подачи нельзя отнести к числу обстоятельств, которые могут послужить основанием для восстановления срока обжалования. Несоблюдение порядка подачи первоначальной жалобы уважительной причиной пропуска обжалования не является (решения ВС РФ от N 43-ААД19-1, от 14.03.2019 N 43-ААД19-2, от 18.03.2019 N 46-ААД19-1, от N 72-ААД19-1, от 06.06.2019 N 81-ААД19-11, от 06.06.2019 N 81-ААД19-8).
Ходатайство законного представителя ООО «Лидер ДВ» не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока.
Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать постановление, заявителем не представлены.
При таких обстоятельствах ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, не подлежит удовлетворению.
Вышеуказанные обстоятельства не лишают возможности законного представителя Общества обратиться с жалобой на вступившие в законную силу постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёва Ф.И. от 07 октября 2025 года №10677471250822171213 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ в отношении ООО «Лидер ДВ» в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Девятый кассационный суд общей юрисдикции.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 30.3, ст. 30.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства генерального директора ООО «Лидер ДВ» Пикаловой Н.В. о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёва Ф.И. от 07 октября 2025 года №10677471250822171213 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ в отношении ООО «Лидер ДВ» - отказать.
Жалобу генерального директора ООО «Лидер ДВ» Пикаловой Н.В. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёва Ф.И. от 07 октября 2025 года №10677471250822171213 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ в отношении ООО «Лидер ДВ» -вернуть заявителю, как поданную за истечением срока для его обжалования.
Определение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения (вручения), через Нанайский районный суд Хабаровского края.
Судья Сосницкая Е.В.