К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-84/2026 (12-460/2025)

ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Нанайский районный суд Хабаровского края · судья Сосницкая Елена Викторовна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
02.12.2025
Решение
06.02.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
10677471250581506138

Решения

Дело № 12-84/2026

УИД 27RS0017-01-2025-000888-77

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

06 февраля 2026 года с. Троицкое

Судья Нанайского районного суда Хабаровского края Сосницкая Е.В., рассмотрев ходатайство защитника ООО «Лизинговая компания «Дельта» - Климова С.А. о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Ефимовой И.И. от 14 апреля 2025 года №10677471250581506138 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.21.1 КоАП РФ в отношении ООО «Лизинговая компания «Дельта»,

УСТАНОВИЛ:

14.04.2025 главным государственным инспектором МТУ Ространснадзора по ЦФО Ефимовой И.И. вынесено постановление по делу об административном правонарушении №10677471250581506138, которым ООО «Лизинговая компания «Дельта» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.21.1 КоАП РФ.

Защитником ООО «Лизинговая компания «Дельта» - Климовым С.А. 13.11.2025 подана жалоба в Нанайский районный суд Хабаровского края, в которой содержится ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, в случае истечения нормативно установленного срока на подачу жалобы.

Дело в силу положений п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ, рассмотрено в отсутствие законного представителя ООО «Лизинговая компания «Дельта», защитника Климова С.А., должностного лица, извещенных о времени и месте рассмотрения дела, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало.

Изучив ходатайство, проверив материалы дела, полагаю, что в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы по настоящему делу надлежит отказать по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с ч. 2 ст. 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном ст. 29.10 настоящего Кодекса.

Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной ч. 7 ст. 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Правила направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2021 года N 947 (далее - Правила направления экземпляров постановлений).

В соответствии с п. 2, 3, 4, 11 названных Правил экземпляр постановления по делу об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, почтовым отправлением в форме электронного документа посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи, предусмотренной правилами оказания услуг почтовой связи.

Постановление, направленное в соответствии с п. 2 настоящих Правил, доставляется адресату в форме электронного документа путем его размещения в личном кабинете адресата на едином портале.

Возможность доставки постановления в личный кабинет адресата на едином портале в соответствии с п. 3 настоящих Правил обеспечивается при условии завершения адресатом прохождения процедуры регистрации в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

Оператор единого портала осуществляет фиксацию факта и времени доставки (вручения) постановлений, направленных в соответствии с настоящими Правилами, и передает соответствующую информацию в информационную систему организации федеральной почтовой связи и в личный кабинет адресата на едином портале.

В силу пункта 10 Правил Постановление считается доставленным (врученным) адресату в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил на следующий день с момента его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (при наличии согласия адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале) или с момента входа адресата на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете на едином портале.

Согласно пункту 12 Правил в случае, если в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете адресата на едином портале адресат не осуществлял вход на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации (и при этом отсутствует или отозвано согласие адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале), либо в случае отказа адресата от получения постановлений посредством единого портала в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил, организация федеральной почтовой связи осуществляет преобразование постановления в почтовое отправление на бумажном носителе и осуществляет его доставку (вручение) адресату в порядке, установленном правилами оказания услуг почтовой связи.

По смыслу приведенных норм преобразование электронного отправления в бумажное и его доставка (вручение) адресату в порядке, установленном правилами оказания услуг почтовой связи, осуществляются только при отсутствии или отзыве согласия адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале.

Как видно из материалов дела, копия обжалуемого постановления, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, направлена ООО «Лизинговая компания «Дельта» 14.04.2025 в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанному отправлению присвоен идентификатор 10207507001845 15.04.2025 данное электронное письмо вручено адресату.

Сведения об отказе адресата от получения постановления посредством единого портала, а так же сведения об отсутствии или отзыве согласия адресата на получение постановления исключительно в личный кабинет на едином портале, отсутствовали, в связи с чем обязанность доставки постановления на бумажном носителе у отделения почтовой связи не возникла, а потому доводы ходатайства, о том, что обжалуемое постановление до настоящего момента по адресу регистрации Общества не направлялось, в связи с чем Общество не является надлежащим образом извещенным о вынесенном постановлении, необоснованные.

Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении направлено ООО «Лизинговая компания «Дельта» в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Правил направления экземпляров постановлений.

Указанное постановление содержит сведения о разъяснении сроков и порядка его обжалования.

Поскольку заявителем, обжалуемое постановление было получено 15.04.2025, то установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования указанного постановления начал исчисляться с 16.04.2025, и истек 25.04.2025.

Жалоба на постановление главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Ефимовой И.И. от 14.04.2025 №10677471250581506138 подана в Нанайский районный суд Хабаровского края 13.11.2025, то есть за пределами установленного законом срока на обжалование.

Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 г. N 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г. N 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. N 465-О-О, от 21 июня 2011 г. N 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. N 1066-О-О и др.).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

Таких обстоятельств по настоящему делу не установлено.

Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать постановление должностного лица, не представлены.

При таких обстоятельствах ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 30.3, ст. 30.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства защитника ООО «Лизинговая компания «Дельта» - Климова С.А. о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Ефимовой И.И. от 14 апреля 2025 года №10677471250581506138 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.21.1 КоАП РФ в отношении ООО «Лизинговая компания «Дельта», - отказать.

Жалобу защитника ООО «Лизинговая компания «Дельта» - Климова С.А. на постановление главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Ефимовой И.И. от 14 апреля 2025 года №10677471250581506138 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.21.1 КоАП РФ в отношении ООО «Лизинговая компания «Дельта» - вернуть заявителю, как поданную за истечением срока для его обжалования.

Определение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения (вручения), через Нанайский районный суд Хабаровского края.

Судья Сосницкая Е.В.

Участники

Представитель

  • К. С. А.

Привлекаемое лицо

  • ООО "Лизинговая компания "Дельта"

    ст.12.21.1 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:51

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:53

    Истребованы материалы

  3. 09:44

    Поступили истребованные материалы

  4. 12:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 17:18

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 17:18

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства