К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-85/2026 (12-461/2025)

ст. 12.21.1 ч. 5 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Нанайский районный суд Хабаровского края · судья Сосницкая Елена Викторовна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
02.12.2025
Решение
04.03.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 5 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
10677471250833099612

Решения

Дело № 12-85/2026

УИД 27RS0017-01-2025-000889-74

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

04 марта 2026 года с. Троицкое

Судья Нанайского районного суда Хабаровского края Сосницкая Е.В., изучив в ходе подготовке к рассмотрению жалобы генерального директора ООО «Золото плюс» Валеева В.В. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. от 28 октября 2025 года № 10677471250833099612 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Золото плюс», установил:

02.12.2025 в Нанайский районный суд Хабаровского края поступила жалоба генерального директора ООО «Золото плюс» Валеева В.В. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. от 28 октября 2025 года № 10677471250833099612 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Золото плюс».

05.12.2025 в МТУ Ространснадзора по ЦФО истребованы материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Золото плюс», которые поступили в Нанайский районный суд Хабаровского края 02.03.2026.

В соответствии со ст.30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей; направляет жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующего судьи.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного этой нормой, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Из разъяснений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" следует, что согласно положениям ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Как усматривается из представленных материалов, копия оспариваемого постановления должностного лица административного органа, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, направлена ООО «Золото Плюс» 28.10.2025 почтовым отправлением с идентификатором 10207513017168 и 15.11.2025 в связи с истечением срока хранения почтовое отправление передано на временное хранение. Следовательно срок на подачу жалобы начал исчисляться с 16.10.2025 и истек 25.10.2025.

Жалоба на постановление должностного лица административного органа от 28.10.2025 подана в суд подана заявителем в Нанайский районный суд по почте 29.11.2025, то есть по истечении 10-дневного срока обжалования, предусмотренного ч.1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления должностного лица административного органа к жалобе не приложена, жалоба указанного ходатайства также не содержит.

Личное получение копии обжалуемого постановления 20.11.2025 правового значения в рассматриваемой ситуации не имеет.

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования, прихожу к выводу о том, что отсутствуют предусмотренные законом основания для принятия к рассмотрению Нанайским районным судом Хабаровского края жалобы генерального директора ООО «Золото плюс» Валеева В.В., в связи, с чем жалоба подлежит возврату в адрес заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:

Жалобу генерального директора ООО «Золото плюс» Валеева В.В. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. от 28 октября 2025 года № 10677471250833099612 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Золото плюс», возвратить лицу, ее подавшему.

Разъяснить заявителю, что возвращение данной жалобы не препятствует заявителю вновь обратиться в суд, в случае, если последним будет заявлено ходатайство о восстановлении срока на ее подачу и представлены документы, подтверждающие уважительность причин пропуска данного срока.

Определение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения через Нанайский районный суд Хабаровского края.

Судья Сосницкая Е.В.

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО "Золото Плюс"

    ст.12.21.1 ч.5 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:51

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:54

    Истребованы материалы

  3. 15:56

    Поступили истребованные материалы

  4. 12:00

    Возвращено без рассмотрения

  5. 17:49

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 17:49

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства