К содержимому
Судебная практика

Дело № 11-3/2026

Имеющих детей

Гражданские дела · кассация, Ботлихский районный суд Республики Дагестан · судья Саидов Дацци Рамазанович

Снято с апелляционного рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
14.10.2026
Решение
16.10.2026
Категория
Развод и раздел имущества
Номер здания, название обособленного подразделения
1, Ботлихский районный суд Республики Дагестан

Решения

Мировой судья с/у № 45 Ботлихского района РД Амирханов О.Р.

Дело № 2-1380/2022 в суде первой инстанции

УИД – 05MS0045-01-2022-002347-30 11-3/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 октября 2026 г. с. Ботлих

Ботлихский районный суд Республики Дагестан, в составе председательствующего судьи Саидова Д.Р., рассмотрев апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 45 Ботлихского района Республики Дагестан от 24 октября 2022 г. по гражданскому делу № 2-1380/2022,

УСТАНОВИЛ:

Решением мирового судьи судебного участка № 45 Ботлихского района Республики Дагестан от 24 октября 2022 г. постановлено: «Исковые ФИО1 к ФИО2, удовлетворить.

Брак, зарегистрированный 08 августа 2008 года в Администрации МО «село Рахата» Ботлихского района Республики Дагестан за актовой записью № 12 между ФИО1 и ФИО2, расторгнуть.».

Не согласившись с вышеуказанным решением суда ФИО2 подана апелляционная жалоба.

В апелляционной жалобе ФИО3 М.С., просит суд восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 45 Ботлихского района Республики Дагестан от 24 октября 2022 г. по гражданскому делу № 2-1380/2022, мотивировав тем, что он не был извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. О вынесении указанного решения ему стало известно лишь 28 сентября 2026 г.

После ознакомления с материалами дела им было установлено, что в них содержатся: расписка в получении искового заявления с приложенными документами, согласие на СМС-извещение, а также заявление о рассмотрении иска в его отсутствие.

Заявляет, что подписи и рукописный текст от его имени в указанных документах ему не принадлежат, являются недействительными и выполнены иным лицом с подражанием его почерку.

Считает, что процессуальный срока на подачу апелляционной жалобы пропущен им по уважительной причине, так как он был полностью лишен возможности принять участие в судебных заседаниях и своевременно обжаловать судебный акт.

Согласно ч. 6 ст. 321 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости судья может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

На основании изложенного суд рассмотрел заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле.

Исследовав и проанализировав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для отказа в удовлетворении ходатайства ФИО2 о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 45 Ботлихского района Республики Дагестан от 24 октября 2022 г. по гражданскому делу № 2-1380/2022, по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 107 ГПК РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом срок, по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (ч. 1 ст. 112 ГПК РФ).

24 октября 2022 г. по гражданскому делу № 2-1380/2022 вынесена резолютивная часть решения суда и оглашена в судебном заседании, в котором суд первой инстанции разъяснил лицам, участвующим в деле, право подать заявление о составлении мотивированного решения суда и сроками обращения с заявлением и разъяснением право обжалования решения суда в апелляционную инстанцию.

Согласно ст. 232.4 ГПК РФ Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается путем вынесения судом резолютивной части решения, копия которого высылается лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его принятия и которое размещается в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (ч. 1).

По заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей или в случае подачи апелляционных жалобы, представления по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, суд составляет мотивированное решение (ч. 2).

Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства. В этом случае решение принимается по правилам, установленным главой 16 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой (ч. 3).

Мотивированное решение суда изготавливается в течение десяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, его представителя соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы (ч. 4).

Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление (ч. 5).

В случае составления мотивированного решения суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы частью восьмой настоящей статьи (ч. 6).

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия определения судом апелляционной инстанции (ч. 7).

Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме (ч. 8).

Как следует из материалов дела, а именно: отчета об отправке СМС, суд первой инстанции ФИО2 на номер телефона №, который указан и в апелляционной жалобе направлено СМС-извещение, которое до адресата доставлено, сопроводительным письмом № 3753 от 25.10.2022 г. ФИО2 направлена копия решения суда, которое согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80102777792853 вручено адресату почтальоном 2 ноября 2022 г.

Согласно ч. 4 ст. 199 ГПК РФ мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение десяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда (ч. 5).

Заявление о составлении мотивированного решения суда от ФИО2 в суд первой инстанции не поступало, как не поступила и апелляционная жалоба в течении установленного законом срока.

Начало срока на обжалование указанного решения суда следует считать со дня вынесения решения в окончательной форме. С учетом правил исчисления процессуальных сроков, установленных ст.ст. 107-108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок на обжалование решения суда истекал 9 ноября 2022 г.

Апелляционная жалоба с заявлением о восстановлении срока согласно входящему штампу № 2908 к мировому судье судебного участка № 45 Ботлихского района Республики Дагестан поступила 8 октября 2026 г., то есть с пропуском срока.

Гражданское судопроизводство основывается на принципах правильного разрешения гражданских дел, в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав (ст. 2), недопустимости произвольного ограничения права гражданина на доступ к правосудию, создании благоприятных процессуальных условий реализации предоставленных законом прав. Верховенство указанных принципов предполагает, что нормы ст. 112 ГПК РФ о возможности восстановления процессуального срока по уважительным причинам должны применяться с учетом конкретных обстоятельств дела и направленности на предоставление процессуальных гарантий в полном объеме.

В апелляционной жалобе ФИО3 М.С., ссылается на то, что процессуальный срока на подачу апелляционной жалобы пропущен им по уважительной причине, так как он был полностью лишен возможности принять участие в судебных заседаниях и своевременно обжаловать судебный акт.

Указанные доводы ФИО2 являются не состоятельными, поскольку, ФИО3 М.С. был надлежаще извещен о назначенной дате, времени и месте рассмотрения дела – СМС-сообщением, на номер, 24 октября 2022 г. по гражданскому делу № 2-1380/2022 вынесена резолютивная часть решения суда и оглашена в судебном заседании, копия указанного решения суда ему направлена и доставлена ему 2 ноября 2022 г., с заявлением о вынесении мотивированного решения суда и с апелляционной жалобой, в установленной законом срок ФИО3 М.С. не обращался.

При этих обстоятельствах оснований для вывода об уважительности пропуска ФИО5 процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, не имеется.

В силу ст. 324 ГПК РФ, апелляционная жалоба, представление возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае истечения срока обжалования.

На основании вышеизложенного и руководствуясь, ст.ст. 112, 320, 321, 324 Гражданского процессуального Кодекса Российский Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать ФИО2 в восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решения мирового судьи судебного участка № 45 Ботлихского района Республики Дагестан от 24 октября 2022 г. по гражданскому делу № 2-1380/2022.

Апелляционную жалобу с приложенными документами, возвратить ФИО2.

Определение суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Верховного Суда Республики Дагестан, через суд первой инстанции в течении трех месяцев со дня его вступления в законную силу.

Судья Д.Р. Саидов

Участники

Истец

  • Информация скрыта

Ответчик

  • Информация скрыта

Ход дела

  1. 15:58

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 16:05

    Передача материалов дела судье

  3. 16:00

    Снято с апелляционного рассмотрения