К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-322/2026

ст. 12.21.1 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Нанайский районный суд Хабаровского края · судья Сосницкая Елена Викторовна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
08.09.2026
Решение
05.10.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
10677472261211220660

Решения

Дело № 12-322/2026

УИД 27RS0017-01-2026-000587-26

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

05 октября 2026 года с. Троицкое

Судья Нанайского районного суда Хабаровского края Сосницкая Е.В., изучив жалобу защитника ООО «БиЭф» - Фадеевой М.В. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Кузьмина И.В. № 10677472261211220660 от 11.08.2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «БиЭф», установил:

08.09.2026 года в Нанайский районный суд Хабаровского края поступила жалоба защитника ООО «БиЭф» - Фадеевой М.В. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Кузьмина И.В. № 10677472261211220660 от 11.08.2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «БиЭф», которая была направлена почтовым отправлением 28.08.2026 года.

Истребованные материалы дела об административном правонарушении в отношении ООО «БиЭф», поступили в Нанайский районный суд Хабаровского края 02.10.2026 года.

В соответствии со ст.30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей; направляет жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующего судьи.

В силу положений ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.

Как усматривается из представленных материалов, копия оспариваемого постановления должностного лица административного органа, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, направлена ООО «БиЭф» 11.08.2026 года в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанному отправлению присвоен идентификатор 14569923009994 и согласно уведомлению о вручении, почтовое отправление вручено адресату 12.08.2026 года.

Следовательно, последним днем срока обжалования являлось 24.08.2026 года. Постановление вступило в законную силу 25.08.2026 года.

Жалоба на постановление должностного лица административного органа от 11.08.2026 года подана в суд 28.08.2026 года, то есть по истечении 10-дневного срока обжалования, предусмотренного ч.1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления должностного лица административного органа, к жалобе не приложена, жалоба указанного ходатайства также не содержит.

Доказательства того, что заявителем получена копия обжалуемого постановления 18.08.2026 года, как указано в жалобе, в материалах дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования, прихожу к выводу о том, что отсутствуют предусмотренные законом основания для принятия к рассмотрению Нанайским районным судом Хабаровского края жалобы защитника ООО «БиЭф» - Фадеевой М.В. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Кузьмина И.В. № 10677472261211220660 от 11.08.2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «БиЭф», в связи, с чем жалоба подлежит возврату в адрес заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:

Жалобу защитника ООО «БиЭф» - Фадеевой М.В. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Кузьмина И.В. № 10677472261211220660 от 11.08.2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «БиЭф», возвратить лицу, ее подавшему.

Разъяснить заявителю, что возвращение данной жалобы не препятствует заявителю вновь обратиться в суд, в случае, если последним будет заявлено ходатайство о восстановлении срока на ее подачу и представлены документы, подтверждающие уважительность причин пропуска данного срока.

Определение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения через Нанайский районный суд Хабаровского края.

Судья Сосницкая Е.В.

Участники

Защитник

  • Ф. М. В.

Привлекаемое лицо

  • ООО "БиЭф"

    ИНН 7733732294

    ст.12.21.1 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:43

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:52

    Истребованы материалы

  3. 15:53

    Поступили истребованные материалы

  4. 15:53

    Возвращено без рассмотрения

  5. 15:54

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ