К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-60/2025

ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ботлихский районный суд Республики Дагестан · судья Саидов Дацци Рамазанович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
08.12.2025
Решение
29.12.2025
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
Номер протокола об АП
05ММ227448
Номер здания, название обособленного подразделения
1, Ботлихский районный суд Республики Дагестан

Решения

Мировой судья с/у № 45 Ботлихского района РД Амирханов О.Р.

УИД – 05MS0112-01-2025-003010-67 12-60/2025

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 декабря 2025 г. с. Ботлих

Судья Ботлихского районного суда Республики Дагестан Саидов Д.Р., рассмотрев жалобу ФИО1 о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 45 Ботлихского района Республики Дагестан от 23 сентября 2025 г.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 45 Ботлихского района Республики Дагестан от 23 сентября 2025 г. ФИО1, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, ФИО1 подал жалобу и просит восстановить срок для обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 45 Ботлихского района Республики Дагестан от 23 сентября 2025 г., постановление мирового судьи судебного участка № 45 Ботлихского района Республики Дагестан от 23 сентября 2025 г. отменить и производство по делу прекратить, мотивировав свои требования тем, что отсутствует событие или состав административного правонарушения, отсутствие события означает отсутствие вообще каких бы то ни было доказательств, подтверждающих сам факт административного правонарушения, недоказанность обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Установленный законом срок для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении им пропущен по причинам того, что постановление ему лично вручено не было, нигде о его получении не расписывался, проживает в г. Махачкала, о том, что наложен штраф стало известно в начале ноября случайно, зайдя в «Госуслуги».

ФИО1, в судебное заседание, надлежаще извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, не явился, от него поступило ходатайство, в котором просит суд восстановить срок обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 45 Ботлихского района Республики Дагестан от 23 сентября 2025 г., отменить постановление и прекратить производство по делу.

Изучив доводы ходатайства и жалобы, проверив материалы дела согласно ст. 30.6 КоАП РФ, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 указанного Кодекса).

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ).

В силу ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

Ходатайство подается в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения (ч. 2 ст. 24.4 Кодекса).

Исходя из позиции Верховного Суда РФ, выраженной в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).

Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении обжалуется вышестоящему должностному лицу или в суд в 10-дневный срок с момента получения его копии или возвращении конверта в суд.

Согласно положениям ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В силу указанных положений закона, праву приносить жалобу на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении корреспондирует обязанность делать это в сроки, установленные ст. 30.3 КоАП РФ.

Согласно ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

Из анализа приведенных норм КоАП РФ следует, что в случае пропуска срока подачи жалобы по уважительной причине он может быть восстановлен по письменному ходатайству лица, обратившегося с жалобой. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока должно содержать указание на причины пропуска срока. При этом возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае судом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока, доказательств.

Как видно из материалов дела, 23 сентября 2025 г. мировым судьей судебного участка № 45 Ботлихского района Республики Дагестан вынесено постановление, которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и ему назначено наказания в виде административного штрафа в размере 7 500 рублей.

Сопроводительным письмом от 24.09.2025 г. за исходящим № 4473 копия постановления направлена сторонам, в том числе и ФИО1, по адресу: РД, <адрес>, которое, согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80106713658647 и извещением № 702/222222, 1 октября 2025 г. вручено адресату под личную подпись – ФИО1

Следовательно, с учетом требований статей 4.8 и 30.3 КоАП РФ, срок на обжалование постановления начал течь 2 октября 2024 г. (следующий день после получения копии постановления) и, указанный срок истек в 24 часа 00 минут 14 октября 2025 г.

Жалоба на решение судьи подана 1 декабря 2025 г., что подтверждается оттиском штампа на жалобе мирового судьи судебного участка № 45 Ботлихского района Республики Дагестан, то есть, подана заявителем в суд после истечения процессуального срока подачи жалобы.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (части 1 и 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Пункт 29.1 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъясняет, что согласно положениям статей 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 г. № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г. № 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. № 465-О-О и другие).

Привести исчерпывающий перечень причин, которые могут признаваться судьей, правомочным рассматривать жалобу, уважительными, невозможно. Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае судом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. В целом, уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

Из объяснений ФИО1 следует, что постановление ему лично вручено не было, нигде о его получении не расписывался, проживает в <адрес>, о том, что наложен штраф, стало известно в начале ноября случайно, зайдя в «Госуслуги».

Доводы жалобы (ходатайства) заявителя о том, что постановление ему лично вручено не было, нигде о его получении не расписывался, проживает в <адрес>, о том, что наложен штраф, стало известно в начале ноября случайно, зайдя в «Госуслуги», суд считает не состоятельными, поскольку, материалы дела содержат все сведения направления постановления суда и получения его адресатом под собственную подпись ФИО1, в протоколе 05 ММ 227448 от 20.06.2025 г. ФИО1 указывает адрес регистрации <адрес> Республики Дагестан, фактически проживающий по месту регистрации, по ходатайству ФИО1 определением мирового судьи судебного участка № 112 Буйнакского района Республики Дагестан дело направлено по адресу регистрации ФИО1 мировому судьей судебного участка № 45 Ботлихского района Республики Дагестан, который и рассмотрел дело и вынес постановление, в ходатайстве адрес указан: РД, <адрес>, как и адрес регистрации из приложенной копии паспорта серии № №, выдан 25.10.2022 г. МВД по Республике Дагестан, в ходатайстве о восстановлении срока и в жалобе адрес для почтовых корреспонденций ФИО1 указан, <адрес> РД.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении ходатайства ФИО1 в восстановления срока для обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 45 Ботлихского района Республики Дагестан от 23 сентября 2025 г.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства ФИО1 о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 45 Ботлихского района Республики Дагестан от 23 сентября 2025 г. по делу № 5-942/2025 – отказать.

Настоящее определение вступает в законную силу немедленно после его оглашения и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьями 30.4-30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в Пятый кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Д.Р.Саидов

Участники

Привлекаемое лицо

  • Н. Р. А.

    ст.12.15 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:39

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Неявка лица, участие которого в рассмотрении дела признано обязательным

  3. 11:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

Жалоба № 1*

ЗаявительПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н.
Д.29.12.2025
Р.О.
Р.О.