К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-22/2026

ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ботлихский районный суд Республики Дагестан · судья Саидов Дацци Рамазанович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
24.04.2026
Решение
27.04.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
Номер протокола об АП
05МС044687
Номер здания, название обособленного подразделения
1, Ботлихский районный суд Республики Дагестан

Решения

Мировой судья с/у № 90 Цумадинского района РД Магомедов М.З.

УИД – 05MS0006-01-2026-000194-84 12-22/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 апреля 2026 г. с. Ботлих

Судья Ботлихского районного суда Республики Дагестан Саидов Д.Р., рассмотрев жалобу ИДПС по ИАЗ полка ДПС ГИБДД МВД по РД Магомедова А.М. на постановление по делу об административном правонарушении от 3 марта 2026 г.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 90 Цумадинского района Республики Дагестан от 3 марта 2026 г. производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1-Апандиевича по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ прекращено на основании п. 2 ст. 24.5 КоАП РФ, за отсутствие в его действиях состава административного правонарушения.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, ИДПС по ИАЗ полка ДПС ГИБДД МВД по РД Магомедов А.М. подал жалобу просит, постановление мирового судьи отменить и привлечь ФИО1-А. к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Изучив жалобу, проверив материалы дела согласно ст. 30.6 КоАП РФ, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановления по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1-25.5.1 КоАП РФ.

В силу ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производства по делу.

Согласно ч. 1 ст. 30.14. КоАПФ РФ жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

В соответствии со ст. 30.14 КоАП РФ жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

В силу ч. 3 ст. 30.14 КоАП РФ к жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

В нарушение вышеуказанных норм Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, к жалобе не приложена копия постановления по делу об административном правонарушении.

Согласно ч. 3 ст. 30.15 КоАП РФ в случае, если жалоба подается, протест приносится с нарушением требований, предусмотренных статьей 30.14 и частью 4 статьи 30.16 настоящего Кодекса, указанные жалоба, протест возвращаются лицу, подавшему жалобу, прокурору, принесшему протест.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 указанного Кодекса).

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ).

В силу ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

Ходатайство подается в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения (ч. 2 ст. 24.4 Кодекса).

Исходя из позиции Верховного Суда РФ, выраженной в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).

Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении обжалуется вышестоящему должностному лицу или в суд в 10-дневный срок с момента получения его копии или возвращении конверта в суд.

Согласно положениям ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В силу указанных положений закона, праву приносить жалобу на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении корреспондирует обязанность делать это в сроки, установленные ст. 30.3 КоАП РФ.

Согласно ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

Из анализа приведенных норм КоАП РФ следует, что в случае пропуска срока подачи жалобы по уважительной причине он может быть восстановлен по письменному ходатайству лица, обратившегося с жалобой. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока должно содержать указание на причины пропуска срока. При этом возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае судом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока, доказательств.

Как видно из материалов дела, 3 марта 2026 г. мировым судьей судебного участка № 90 Цумадинского района Республики Дагестан вынесено постановление, которым производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1-Апандиевича по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ прекращено на основании п. 2 ст. 24.5 КоАП РФ, за отсутствие в его действиях состава административного правонарушения.

Сопроводительным письмом от 06.03.2026 г. за исходящим № 386 копия постановления направлена сторонам, в том числе и полк ДПС ГИБДД МВД по РД, по адресу: РД, г. Махачкала, пос. Ленинкент, ул. Дахадаева, д. 16, согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80096019449615 и уведомлением о вручении, получено адресату под роспись – Магомедовой, 17 марта 2026 г.

Следовательно, с учетом требований статей 4.8 и 30.3 КоАП РФ, срок на обжалование постановления начал течь 18 марта 2026 г. (следующий день после получения копии постановления) и, указанный срок истек в 24 часа 00 минут 28 марта 2026 г.

Жалоба на постановление судьи направлена почтовым отправлением 10 апреля 2026 г., что подтверждается оттиском штампа на конверте, то есть, подана заявителем в суд после истечения процессуального срока подачи жалобы.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (части 1 и 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Пункт 29.1 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъясняет, что согласно положениям статей 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 г. № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г. № 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. № 465-О-О и другие).

Привести исчерпывающий перечень причин, которые могут признаваться судьей, правомочным рассматривать жалобу, уважительными, невозможно. Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае судом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. В целом, уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

Частью 1 ст. 109 ГПК РФ предусмотрено, что право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы (ч. 2 ст. 109).

Как установлено судом жалоба не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возвращении жалобы ИДПС по ИАЗ полка ДПС ГИБДД МВД по РД ФИО4 на постановление по делу об административном правонарушении от 3 марта 2026 г., без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 109 Гражданского Кодекса Российской Федерации, ст.ст. 30.3 30.4, ч. 3 ст. 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу ИДПС по ИАЗ полка ДПС ГИБДД МВД по РД ФИО4 на постановление по делу об административном правонарушении от 3 марта 2026 г., с приложенными материалами дела возвратить заявителю, без рассмотрения.

Разъяснить заявителю, что он в праве обратиться в суд с жалобой на постановление в случае устранения недостатков, послуживших причиной ее возвращения.

Настоящее определение вступает в законную силу немедленно после его оглашения и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьями 30.4-30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в Пятый кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Д.Р.Саидов

Участники

Привлекаемое лицо

  • А. Р. Ш.

    ст.12.15 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:24

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:01

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

Жалоба № 1*

Заявитель
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н.