К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-364/2025

ст. 12.16 ч. 5 КоАП РФ — Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга · судья Николаева Юлия Владимировна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
22.10.2025
Решение
15.12.2025
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.16 ч. 5 КоАП РФ — Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Номер протокола об АП
№ 0321695310125012700023920

Решения

Дело № 12-364/2025 15 декабря 2025 года

78RS0007-01-2025-008724-74

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Санкт-Петербург

Судья Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга Николаева Юлия Владимировна, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале №8 Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга ходатайство Петрова М.Ю. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления №0321695310125012700023920 от 27.01.2025 года, вынесенного заместителем председателя Комитета по транспорту <данные изъяты>., в отношении Петрова М.Ю. по ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением №0321695310125012700023920 от 27.01.2025 года, вынесенным заместителем председателя Комитета по транспорту <данные изъяты>., Петров М.Ю. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ, и ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 4500 рублей.

22.10.2025 г.(направлено по почте 19.10.2025 года) в Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга поступила жалоба от Петрова М.Ю. на вышеуказанное постановление с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления от 27.01.2025 года.

В обоснование своего ходатайства о восстановлении пропущенного срока Петров М.Ю. указал на то, что согласно отчету об отслеживании почтовой корреспонденции, постановление, направленное в его адрес, возвращено за истечением срока хранения. Письмо было передано почтальону 29.01.2025 года в 18.01.2025, неудачная попытка вручения произошла 30.01.2025 года в 09.22, а 06.02.2025 года в 00.00 письмо возвращено за истечением срока хранения. Сведения о повторной попытке вручения корреспонденции отсутствует, что является нарушением Правил оказания услуг почтовой связи. 7-дневный срок хранения считает необходимым и законным исчислять со следующего дня, после того, как письмо было оставлено почтальоном в почтовом ящике. Поскольку лицу для его получения предоставляется возможность получить письмо не с момента, когда оно поступило в почтовое отделение, а с момента, когда лицо имело реальную возможность узнать о наличии письма в почтовом ящике, т.е. в данном случае с 31.01.2025 года. Соответственно, срок возврата письма истек 07.02.2025 года, однако, письмо было возвращено ранее указанного срока, в связи с чем он лишен был возможности своевременно получить постановление и обжаловать его в установленный законом срок. О наличии данного постановления ему стало известно только 13.10.2025 года, в связи с чем срок на подачу жалобы на постановление по делу по АП просит восстановить, так как пропущенный по уважительной причине, в связи с нарушением сотрудниками почтовой связи закона о правилах вручения почтовой корреспонденции.

Петров М.Ю. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещался о дате, месте и времени судебного заседания, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял, дело рассмотрено в его отсутствие.

Представитель Комитета по транспорту города Санкт-Петербурга в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещался о дате, месте и времени судебного разбирательства, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял, дело рассмотрено в его отсутствие.

Суд, исследовав доводы, изложенные в ходатайстве, исследовав материалы административного дела, суд пришел к следующему.

В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 названной статьи).

Постановлением №0321695310125012700023920 от 27.01.2025 года, вынесенным заместителем председателя Комитета по транспорту <данные изъяты>., Петров М.Ю. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ, и ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 4500 рублей.

Копия постановления от 27.01.2025 года была направлена Петрову М.Ю. по почте заказным почтовым отправлением по месту регистрации: Санкт-Петербург, <данные изъяты>. Согласно отчету об отслеживании почтового отправления с почтовым идентификатором <данные изъяты> указанное заказное письмо не было вручено адресату, оно было возвращено отправителю по истечении срока хранения.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Таким образом, постановление №0321695310125012700023920 от 27.01.2025 года вступило в законную силу 18.02.2025 года.

19.10.2025 года Петров М.Ю. направил жалобу на вышеуказанное постановление в Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга.

Приведенные заявителем доводы о причинах пропуска срока для подачи жалобы, по мнению суда, не являются уважительными, поскольку, объективных данных, свидетельствующих о невозможности получения Петровым М.Ю. копии постановления от 27.01.2025 года, направленной по почте, или препятствующих подаче Петровым М.Ю. жалобы в установленный законом срок, не имеется.

Доказательств, подтверждающих наличие у заявителя объективных причин, препятствовавших своевременно, в установленный законом срок, обжаловать принятое по данному делу постановление, заявителем представлено не было.

При указанных обстоятельствах, оснований для восстановления срока обжалования постановления №0321695310125012700023920 от 27.01.2025 года, вынесенного заместителем председателя Комитета по транспорту <данные изъяты>. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.12.16 КоАП РФ, в отношении Петрова М.Ю., у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3, 29.12 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления №0321695310125012700023920 от 27.01.2025 года, вынесенного заместителем председателя Комитета по транспорту <данные изъяты>., по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ, в отношении Петрова М.Ю. - оставить без удовлетворения.

Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня получения или вручения копии определения.

Судья:

Участники

Привлекаемое лицо

  • П. М. Ю.

    ст.12.16 ч.5 КоАП РФ

Ход дела

  1. 12:47

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:00

    Истребованы материалы

  3. 16:07

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    зал № 8

  5. 17:30

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 17:30

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 11:23

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  8. 11:24

    Вступило в законную силу