ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург
Судья Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга Николаева Юлия Владимировна, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 8 в Колпинском районном суде города Санкт-Петербурга ходатайство защитника Колеватых А.С. – Мельникова И.С. о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления, вынесенного мировым судьей судебного участка № 74 города Санкт-Петербурга Семеновой А.Е. от 26.02.2025 года в отношении
Колеватых А.С., <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка №74 города Санкт-Петербурга Семеновой А.Е. от 26.02.2025 года Колеватых А.С. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 45000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
В Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга 10.11.2025 года (направлена по почте 07.11.2025 года) поступила жалоба от защитника Колеватых А.С. – Мельникова И.С. на вышеуказанное постановление с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления.
В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления защитник Колеватых А.С. – Мельников И.С. указал, что копия постановления была направлена Колеватых А.С., однако он ее не получал в установленном порядке. О вынесенном против него постановлении и о примененной к нему мере наказания в виде лишения права управления транспортными средствами Колеватых А.С. узнал лишь 29.10.2025 года, когда был остановлен сотрудниками ГИБДД при управлении автомобилем. В тот же день он обратился за юридической помощью. Таким образом, пропуск десятисуточного срока на обжалование произошел по уважительной причине, а именно: вследствие ненадлежащего извещения Колеватых А.С. о вынесенном судебном акте и нарушении его права на защиту.
Колеватых А.С. в судебное заседание не явился, извещен надлежащем образом о дате, месте и времени судебного заседания, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял, при таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Защитник Колеватых А.С. – Мельников И.С. в судебное заседание не явился, извещен надлежащем образом о дате, месте и времени судебного заседания, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял, при таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Защитник Колеватых А.С. – Михновец И.В. (ордер №157954 от 29.12.2025 года) в судебное заседание явился, просил ходатайство о восстановлении пропущенного срока удовлетворить.
Выслушав участников процесса, исследовав доводы, изложенные в ходатайстве, исследовав материалы административного дела, суд пришел к следующему.
В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 названной статьи).
Постановлением мирового судьи судебного участка №74 города Санкт-Петербурга Семеновой А.Е. от 26.02.2025 года Колеватых А.С. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 45000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Как следует из материалов дела, Колеватых А.С. о дате, времени и месте судебного заседания, назначенного на 26.02.2025 года в 11 час. 00 мин. был извещен лично по телефону, о чем в деле имеется телефонограмма (л.д.15).
Копия постановления от 26.02.2025 года была направлена Колеватых А.С. по почте заказным почтовым отправлением по месту регистрации: <данные изъяты> В связи с тем, что указанное заказное письмо не было вручено адресату (истечение срока хранения), оно было возвращено 21.03.2025 г. мировому судье судебного участка № 74 города Санкт-Петербурга.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Таким образом, дата вступления постановления в законную силу исчисляется по истечении десяти дней с даты возврата в суд конверта с вложенным в него постановлением суда, не полученным заявителем на почте.
То есть, последним днем для подачи жалобы Колеватых А.С. было 31.03.2025 г. Постановление мирового судьи судебного участка №74 города Санкт-Петербурга от 26.02.2025 года вступило в законную силу 01.04.2025 года.
10.11.2025 года (отправлена по почте 07.11.2025 года) в судебный участок №74 города Санкт-Петербурга от защитника Колеватых А.С. – Мельникова И.С. поступила жалоба на постановление от 26.02.2025 года с заявлением о восстановлении срока на подачу жалобы.
Приведенные защитником доводы о причинах пропуска срока для подачи жалобы, по мнению суда, не являются уважительными. Как видно из материалов дела, Колеватых А.С. извещен телефонограммой о времени и месте судебного заседания, назначенного на 26.02.2025 г. В связи с неявкой Колеватых А.С. в судебное заседание, 26.02.2025 г. мировым судьей было принято решение о рассмотрении дела в отсутствии Колеватых А.С. и вынесено постановление о привлечении Колеватых А.С. к административной ответственности по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ. Копия постановления от 26.02.2025 г. была направлена Колеватых А.С. по месту его регистрации, однако копия постановления вернулась в адрес судебного участка № 74 по истечении срока хранения.
Объективных данных, свидетельствующих о невозможности получения Колеватых А.С. копии постановления от 26.02.2025 года, направленной по почте, или препятствующих подаче Колеватых А.С. жалобы в установленный законом срок, не имеется. Колеватых А.С. мог своевременно подать жалобу на постановление в установленные законом сроки лично, через защитника либо путем отправления через почтовое отделение связи.
При указанных обстоятельствах, оснований для восстановления пропущенного срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка №74 города Санкт-Петербурга Семеновой А.Е. от 26.02.2025 года в отношении Колеватых А.С. по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3, 29.12 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство защитника Колеватых А.С – Мельникова И.С. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления, вынесенного мировым судьей судебного участка №74 города Санкт-Петербурга Семеновой А.Е. от 26.02.2025 года в отношении Колеватых А.С. по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ – оставить без удовлетворения.
Судья: