ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург
Судья Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга Николаева Юлия Владимировна, рассмотрев при подготовке в Колпинском районном суде города Санкт-Петербурга жалобу защитника Левинзон Е.И. –Шеляпина П.В. на постановление №18810378250334004049 от 29.07.2025 года, вынесенное старшим инспектором отделения по исполнению административного законодательства отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Колпинскому району города Санкт-Петербурга <данные изъяты>. по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст.12.14 ч. 3 КоАП РФ в отношении Левинзон Е.И.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением №18810378250334004049 от 29.07.2025 года, вынесенным старшим инспектором отделения по исполнению административного законодательства отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Колпинскому району города Санкт-Петербурга <данные изъяты>., Левинзон Е.И. привлечена к административном ответственности по ст.12.14 ч. 3 КоАП РФ.
Защитник Левинзон Е.И. –Шеляпин П.В. 27.08.2025 г. обратился в Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга с жалобой на вышеуказанное постановление, которое просит отменить.
Рассмотрев материалы дела, нахожу, что имеются основания, исключающие производство по данной жалобе.
В соответствии с положениями частей 1, 2 ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно части 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Исчисление срока обжалования постановления не ставится в зависимость от даты получения его копии защитником. Это обстоятельство может иметь значение только в случае, если отсутствуют сведения о получении копии соответствующего акта лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Из материалов дела следует, что копия постановления от 29.07.2025 г. была направлена Левинзон Е.И. по месту регистрации и получена ею 15.08.2025 г.
Таким образом, срок для обжалования постановления должностного лица истек 25.08.2025 г.
Жалоба защитником Шеляпиным П.В. на указанное постановление подана 27.08.2025 г. в электронном виде, то есть с пропуском процессуального срока обжалования. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока отсутствует.
При таких обстоятельствах, производство по жалобе защитника Левинзон Е.И. –Шеляпина П.В. на постановление №18810378250334004049 от 29.07.2025 года, вынесенное старшим инспектором отделения по исполнению административного законодательства отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Колпинскому району города Санкт-Петербурга <данные изъяты>. по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст.12.14 ч. 3 КоАП РФ в отношении Левинзон Е.И. подлежит прекращению, поскольку жалоба подана с пропуском установленного законом срока обжалования судебного постановления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.12, 30.4 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по жалобе защитника Левинзон Е.И. –Шеляпина П.В. на постановление №18810378250334004049 от 29.07.2025 года, вынесенное старшим инспектором отделения по исполнению административного законодательства отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Колпинскому району города Санкт-Петербурга <данные изъяты>. по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст.12.14 ч. 3 КоАП РФ в отношении Левинзон Е.И. – прекратить.
Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней.
Судья