К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-421/2025

ст. 12.14 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение правил маневрирования

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга · судья Николаева Юлия Владимировна

Производство по жалобе прекращено
Карточка на сайте суда
Поступило
19.12.2025
Решение
24.12.2025
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
№ 18810378250334004049

Решения

Дело № 12-421/2025 24 декабря 2025 года

78РS0007-01-2025-007101-93

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Санкт-Петербург

Судья Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга Николаева Юлия Владимировна, рассмотрев при подготовке в Колпинском районном суде города Санкт-Петербурга жалобу защитника Левинзон Е.И. –Шеляпина П.В. на постановление №18810378250334004049 от 29.07.2025 года, вынесенное старшим инспектором отделения по исполнению административного законодательства отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Колпинскому району города Санкт-Петербурга <данные изъяты>. по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст.12.14 ч. 3 КоАП РФ в отношении Левинзон Е.И.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением №18810378250334004049 от 29.07.2025 года, вынесенным старшим инспектором отделения по исполнению административного законодательства отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Колпинскому району города Санкт-Петербурга <данные изъяты>., Левинзон Е.И. привлечена к административном ответственности по ст.12.14 ч. 3 КоАП РФ.

Защитник Левинзон Е.И. –Шеляпин П.В. 27.08.2025 г. обратился в Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга с жалобой на вышеуказанное постановление, которое просит отменить.

Рассмотрев материалы дела, нахожу, что имеются основания, исключающие производство по данной жалобе.

В соответствии с положениями частей 1, 2 ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно части 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Исчисление срока обжалования постановления не ставится в зависимость от даты получения его копии защитником. Это обстоятельство может иметь значение только в случае, если отсутствуют сведения о получении копии соответствующего акта лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Из материалов дела следует, что копия постановления от 29.07.2025 г. была направлена Левинзон Е.И. по месту регистрации и получена ею 15.08.2025 г.

Таким образом, срок для обжалования постановления должностного лица истек 25.08.2025 г.

Жалоба защитником Шеляпиным П.В. на указанное постановление подана 27.08.2025 г. в электронном виде, то есть с пропуском процессуального срока обжалования. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока отсутствует.

При таких обстоятельствах, производство по жалобе защитника Левинзон Е.И. –Шеляпина П.В. на постановление №18810378250334004049 от 29.07.2025 года, вынесенное старшим инспектором отделения по исполнению административного законодательства отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Колпинскому району города Санкт-Петербурга <данные изъяты>. по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст.12.14 ч. 3 КоАП РФ в отношении Левинзон Е.И. подлежит прекращению, поскольку жалоба подана с пропуском установленного законом срока обжалования судебного постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.12, 30.4 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по жалобе защитника Левинзон Е.И. –Шеляпина П.В. на постановление №18810378250334004049 от 29.07.2025 года, вынесенное старшим инспектором отделения по исполнению административного законодательства отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Колпинскому району города Санкт-Петербурга <данные изъяты>. по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст.12.14 ч. 3 КоАП РФ в отношении Левинзон Е.И. – прекратить.

Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней.

Судья

Участники

Защитник

  • Ш. П. В.

Представитель

  • Ш. П. В.

Привлекаемое лицо

  • Л. Е. И.

    ст.12.14 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:53

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:30

    Производство по жалобе прекращено

  3. 16:00

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 14:16

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  5. 14:16

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 14:16

    Вступило в законную силу

Жалоба № 1*

ЗаявительЗащитник
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.18.02.2026
Р.О.
Р.О.
Р.О.