ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург
Судья Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга Николаева Юлия Владимировна, рассмотрев в помещении Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга жалобу Бельдюгина К.В. на постановление №18810578240924006262 от 24.09.2024 года, вынесенное старшим инспектором отдела ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области <данные изъяты>., по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 КоАП РФ в отношении Бельдюгина К.В.,
УСТАНОВИЛ:
29.09.2025 года в Кировский районный суд города Санкт-Петербурга поступила жалоба Бельдюгина К.В. на постановление №18810578240924006262 от 24.09.2024 года, вынесенное старшим инспектором отдела ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области <данные изъяты>., по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 КоАП РФ в отношении Бельдюгина К.В.
Определением от 29.09.2025 года жалоба направлена в Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга и поступила 19.12.2025 года. Запрошены материалы в ЦАФАП.
Постановлением №18810578240924006262 от 24.09.2024 года, Бельдюгин К.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей,
Рассмотрев материалы дела, нахожу, что имеются основания, исключающие производство по данной жалобе.
В соответствии со ст. 30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:
1) выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу;
2) разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы;
3) направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.
В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из материалов дела, копия постановления №18810578240924006262 от 24.09.2024 года была направлена Бельдюгину К.В. по почте заказным почтовым отправлением по месту регистрации: Санкт-Петербург, <данные изъяты>. Согласно отчету об отслеживании почтового отправления с почтовым идентификатором <данные изъяты>, указанное заказное письмо не было вручено адресату, оно было возвращено в ЦАФАП в ОДД ГИБДД 15.10.2024 года с отметкой по истечении срока хранения.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Принимая во внимание, что копия постановления возвращена в ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по СПб и ЛО 15.10.2024 года, то последним днем обжалования являлось 14.10.2024 года, постановление вступило в законную силу 26.10.2024 года.
Жалоба на вышеуказанное постановление Бельдюгиным К.В. была подана в суд только 29.09.2025 года.
Таким образом, пропущен десятидневный срок для подачи жалобы на постановление от 24.09.2024 года. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы, в представленных суду документах, отсутствует.
При таких обстоятельствах, производство по жалобе Бельдюгина К.В. на постановление №18810578240924006262 от 24.09.2024 года подлежит прекращению, поскольку жалоба подана с пропуском установленного законом срока обжалования постановления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.3, 30.4, КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по жалобе Бельдюгина К.В. на постановление №18810578240924006262 от 24.09.2024 года, вынесенное старшим инспектором отдела ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области <данные изъяты>., по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 КоАП РФ в отношении Бельдюгина К.В. – прекратить.
Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня получения или вручения копии определения.
Судья: