К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-426/2025

ст. 12.9 ч. 6 КоАП РФ — Превышение установленной скорости движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга · судья Николаева Юлия Владимировна

Производство по жалобе прекращено
Карточка на сайте суда
Поступило
19.12.2025
Решение
26.12.2025
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
№ 18810578240809083578

Решения

Дело № 12-426/2025 26 декабря 2025 года

78RS0006-01-2025-010711-83

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Санкт-Петербург

Судья Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга Николаева Юлия Владимировна, рассмотрев в помещении Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга жалобу Бельдюгина К.В. на постановление №18810578240809083578 от 09.08.2024 года, вынесенное старшим инспектором отдела ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области <данные изъяты>., по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.12.9 КоАП РФ в отношении Бельдюгина К.В.,

УСТАНОВИЛ:

29.09.2025 года в Кировский районный суд города Санкт-Петербурга поступила жалоба Бельдюгина К.В. на постановление №18810578240809083578 от 09.08.2024 года, вынесенное старшим инспектором отдела ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области <данные изъяты>., по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.12.9 КоАП РФ в отношении Бельдюгина К.В.

Определением от 29.09.2025 года жалоба направлена в Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга и поступила 19.12.2025 года. Запрошены материалы в ЦАФАП.

Постановлением №18810578240809083578 от 09.08.2024 года, Бельдюгин К.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст.12.9 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Рассмотрев материалы дела, нахожу, что имеются основания, исключающие производство по данной жалобе.

В соответствии со ст. 30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо:

1) выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу;

2) разрешают ходатайства, при необходимости назначают экспертизу, истребуют дополнительные материалы, вызывают лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы;

3) направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из материалов дела, копия постановления №18810578240809083578 от 09.08.2024 года была направлена Бельдюгину К.В. по почте заказным почтовым отправлением по месту регистрации: Санкт-Петербург, <данные изъяты>. Согласно отчету об отслеживании почтового отправления с почтовым идентификатором <данные изъяты>, указанное заказное письмо не было вручено адресату, оно было возвращено в ЦАФАП в ОДД ГИБДД 13.09.2024 года с отметкой по истечении срока хранения.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Принимая во внимание, что копия постановления возвращена в ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по СПб и ЛО 13.09.2024 года, то последним днем обжалования являлось 23.09.2024 года, постановление вступило в законную силу 24.09.2024 года.

Жалоба на вышеуказанное постановление Бельдюгиным К.В. была подана в суд только 29.09.2025 года.

Таким образом, пропущен десятидневный срок для подачи жалобы на постановление от 09.08.2024 года. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы, в представленных суду документах, отсутствует.

При таких обстоятельствах, производство по жалобе Бельдюгина К.В. на постановление №18810578240809083578 от 09.08.2024 года подлежит прекращению, поскольку жалоба подана с пропуском установленного законом срока обжалования постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.3, 30.4, КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по жалобе Бельдюгина К.В. на постановление №18810578240809083578 от 09.08.2024 года, вынесенное старшим инспектором отдела ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области <данные изъяты>., по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.12.9 КоАП РФ в отношении Бельдюгина К.В. – прекратить.

Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня получения или вручения копии определения.

Судья:

Участники

Привлекаемое лицо

  • Б. К. В.

    ст.12.9 ч.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 12:11

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:43

    Истребованы материалы

  3. 16:10

    Поступили истребованные материалы

  4. 16:20

    Судебное заседание

    Производство по жалобе прекращено

    зал № 8

  5. 17:44

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 17:44

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 11:58

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  8. 11:58

    Вступило в законную силу