К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-59/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга · судья Николаева Юлия Владимировна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
20.01.2026
Решение
16.02.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
***

Решения

Дело № 12-59/2026 16 февраля 2026года

УИД 78МS0074-01-2025-002543-08

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Санкт-Петербург

Судья Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга Николаева Юлия Владимировна, рассмотрев при подготовке в Колпинском районном суде города Санкт-Петербурга жалобу Альфимова В.В. на постановление мирового судьи судебного участка № 74 города Санкт-Петербурга Семеновой А.Е. от 24.09.2025 года,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 74 города Санкт-Петербурга Семеновой А.Е. от 24.09.2025 года, Альфимов В.В. привлечен к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 9000 рублей.

Альфимов В.В. 20.01.2026 г. обратился в Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга с жалобой на вышеуказанное постановление, которое просит отменить.

Рассмотрев материалы дела, нахожу, что имеются основания, исключающие производство по данной жалобе.

В соответствии с положениями частей 1, 2 ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Из содержания п. 29.1 Постановления Пленума от 24 марта 2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" следует, что в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) копии данного постановления.

Из материалов дела следует, что копия постановления мирового судьи от 24.09.2025 г. была направлена почтовым отправлением по месту регистрации Альфимова В.В., возвращена отправителю 12.10.2025г., то есть последним днем для подачи жалобы было 22.10.2025 г.

Жалоба Альфимовым В.В. на указанное постановление подана 20.01.2026 г., то есть с пропуском установленного процессуального срока обжалования. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока отсутствует.

При таких обстоятельствах, производство по жалобе Альфимова В.В. на постановление мирового судьи судебного участка № 74 города Санкт-Петербурга Семеновой А.Е. от 24.09.2025 г. года подлежит прекращению, поскольку жалоба подана с пропуском установленного законом срока обжалования судебного постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.12, 30.4 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по жалобе Альфимова В.В. на постановление мирового судьи судебного участка № 74 города Санкт-Петербурга Семеновой А.Е. от 24.09.2025 года – прекратить.

Судья

Участники

Привлекаемое лицо

  • А. В. В.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:49

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:37

    Истребованы материалы

  3. 16:00

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:30

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 08:21

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства