ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург
Судья Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга Николаева Юлия Владимировна, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 8 в Колпинском районном суде города Санкт-Петербурга ходатайство Ибракова М.И. о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления, вынесенного мировым судьей судебного участка №74 города Санкт-Петербурга Семеновой А.Е. от 09.10.2025 года в отношении
Ибракова М.И., <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка №74 города Санкт-Петербурга Семеновой А.Е. от 09.10.2025 года Ибраков М.И. был привлечен к административной ответственности по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 45000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.
В Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга 30.01.2026 года (направлена по почте 27.12.2025 года) поступила жалоба от Ибракова М.И. на вышеуказанное постановление с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления.
В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления Ибраков М.И. указал, что на почту России по адресу проживания ничего не приходило, о том, что он лишен прав узнал через базу ГИБДД. Он обратился на почту России с заявлением о том, что приходило, что-либо на его имя, на что почта России дала отрицательный результат.
Ибраков М.И. в судебное заседание в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял, дело рассмотрено в его отсутствие.
Исследовав доводы, изложенные в ходатайстве, исследовав материалы административного дела, суд пришел к следующему.
В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 названной статьи).
Постановлением мирового судьи судебного участка №74 города Санкт-Петербурга Семеновой А.Е. от 09.10.2025 года Ибраков М.И. был привлечен к административной ответственности по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 45000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.
Как следует из материалов дела, Ибраков М.И. о дате, времени и месте судебного заседания, назначенного на 09.10.2025 года в 12 час. 30 мин. был извещен телеграммой, которая не была вручена, квартира закрыта, адресат по извещению за телеграммой не является (л.д.108-109). В судебное заседание 09.10.2025 года Ибраков М.И. не явился, ходатайств об отложении дела не заявлял, в связи с чем дело было рассмотрено в его отсутствие.
Копия постановления от 09.10.2025 года была направлена Ибракову М.И. по почте заказным почтовым отправлением по месту регистрации: Санкт-Петербург, <данные изъяты>. В связи с тем, что указанное заказное письмо не было вручено адресату, оно было возвращено 26.10.2025 г. мировому судье судебного участка № 74 города Санкт-Петербурга с отметкой по истечении срока хранения.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
То есть, последним днем для подачи жалобы Ибраковым М.И. было 05.11.2025 г.
Жалоба на постановление мирового судьи от 09.10.2025 года с ходатайством о восстановлении пропущенного срока поступила в Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга только 30.01.2026 года (направлена по почте 27.01.2025 года).
Приведенные Ибраковым М.И. доводы о причинах пропуска срока для подачи жалобы, по мнению суда, не являются уважительными, поскольку жалоба не содержит данных о наличии каких-либо обстоятельств, которые объективно препятствовали или исключали бы своевременную подачу жалобы.
Суд полагает, что Ибраков М.И. мог своевременно подать жалобу на постановление в установленные законом сроки лично, через представителя либо путем отправления через почтовое отделение связи.
При указанных обстоятельствах, оснований для восстановления срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка №74 города Санкт-Петербурга Семеновой А.Е. от 09.10.2025 года в отношении Ибракова М.И. по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3, 29.12 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство Ибракова М.И. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления, вынесенного мировым судьей судебного участка №74 города Санкт-Петербурга Семеновой А.Е. от 09.10.2025 года в отношении Ибракова М.И. по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ – оставить без удовлетворения.
Судья: