ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург
Судья Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга Николаева Юлия Владимировна, рассмотрев при подготовке в помещении Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга жалобу защитника Рахимова Ф.О.у. – Нестерова С.В. на постановление от 10.02.2026 г., вынесенное заместителем начальника ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга - начальником полиции полковником полиции Казаковым И.С. в отношении Рахимова Ф.О.у. по ст. 18.10 ч. 2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга 25.02.2026 г. поступила жалоба защитника Рахимова Ф.О.у. – Нестерова С.В. на постановление от 12.02.2026 г., вынесенное заместителем начальника ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга в отношении Рахимова Ф.О.у. Копия постановления к жалобе не приложена. Судом запрошены материалы.
Постановлением от 10.02.2026 г., вынесенным заместителем начальника ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга - начальником полиции полковником полиции <данные изъяты>., Рахимов Ф.О.у. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч. 2 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного выдворения.
В своей жалобе защитник Нестеров С.В. просит суд вышеуказанное постановление отменить.
Рассмотрев материалы дела, нахожу, что имеются основания, исключающие производство по данной жалобе.
В соответствии с положениями частей 1, 2 ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из материалов дела следует, что копия постановления от 10.02.2026 г. была вручена лично Рахимову Ф.О.у. 10.02.2026 г. Защитник Нестеров С.В. при рассмотрении дела не участвовал.
Таким образом, последним днем подачи жалобы Рахимовым Ф.О.у. или его защитником было 20.02.2026 г.
Жалоба на указанное постановление подана 22.02.2026 г., то есть с пропуском процессуального срока обжалования. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока отсутствует.
При таких обстоятельствах, производство по жалобе подлежит прекращению, поскольку жалоба подана с пропуском установленного законом срока обжалования постановления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.12, 30.4 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по жалобе защитника Рахимова Ф.О.у. – Нестерова С.В. на постановление от 10.02.2026 г., вынесенное заместителем начальника ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга - начальником полиции полковником полиции <данные изъяты>. в отношении Рахимова Ф.О.у. по ст. 18.10 ч. 2 КоАП РФ – прекратить.
Судья