ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург
Судья Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга Николаева Юлия Владимировна, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 8 в Колпинском районном суде города Санкт-Петербурга ходатайство Косолапова Р.С. о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления, вынесенного мировым судьей судебного участка № 80 города Санкт-Петербурга Савельевой О.В. от 28.01.2026 года в отношении
Косолапова Р.С., <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 80 города Санкт-Петербурга Савельевой О.В. от 28.01.2026 года Косолапов Р.С. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 45000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 01 год 06 месяцев.
В Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга 02.03.2026 года (направлена по почте 26.02.2026 года) поступила жалоба от Косолапова Р.С. на вышеуказанное постановление с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления.
Косолапов Р.С. в судебное заседание не явился, извещен надлежащем образом о дате, месте и времени судебного заседания, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял, при таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Защитник Косолапова Р.С. – Майшев А.В. (доверенность от 08.11.2025 г.) в судебное заседание явился, ходатайство о восстановлении пропущенного срока поддержал.
Выслушав участников процесса, исследовав доводы, изложенные в ходатайстве, исследовав материалы административного дела, суд пришел к следующему.
В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 названной статьи).
Постановлением мирового судьи судебного участка №80 города Санкт-Петербурга Савельевой О.В. от 28.01.2026 года Косолапов Р.С. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 45000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 01 год 06 месяцев.
Копия постановления была направлена Косолапову Р.С. по почте заказным почтовым отправлением по месту регистрации: Санкт-Петербург, <данные изъяты>. В связи с тем, что указанное заказное письмо не было вручено адресату, оно было возвращено 10.02.2026 г. мировому судье судебного участка № 80 города Санкт-Петербурга с отметкой по истечении срока хранения.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
То есть, последним днем для подачи жалобы Косолаповым Р.С. было 20.02.2026 г. Постановление вступило в законную силу 21.02.2026 года.
Жалоба на постановление мирового судьи от 28.01.2026 года с ходатайством о восстановлении пропущенного срока поступила в Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга только 02.03.2026 года (отправлена по почте 26.02.2026 года).
Приведенные заявителем доводы о причинах пропуска срока для подачи жалобы, по мнению суда, не являются уважительными, поскольку жалоба не содержит данных о наличии каких-либо обстоятельств, которые объективно препятствовали или исключали бы своевременную подачу жалобы. Косолапов Р.С. мог своевременно подать жалобу на постановление в установленные законом сроки лично, через защитника либо путем отправления через почтовое отделение связи.
При указанных обстоятельствах, оснований для восстановления срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка №80 города Санкт-Петербурга Савельевой О.В. от 28.01.2026 года в отношении Косолапова Р.С. по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3, 29.12 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство Косолапова Р.С. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления, вынесенного мировым судьей судебного участка №80 города Санкт-Петербурга Савельевой О.В. от 28.01.2026 года в отношении Косолапова Р.С. по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ – оставить без удовлетворения.
Судья: