ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург
Судья Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга Николаева Юлия Владимировна, рассмотрев при подготовке в Колпинском районном суде города Санкт-Петербурга жалобу защитника Швалюка М.В. – Крутицкой Г.Л на постановление мирового судьи судебного участка № 80 города Санкт-Петербурга Савельевой О.В. от 19.03.2026 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 80 города Санкт-Петербурга Савельевой О.В. от 19.03.2026 года, Швалюк М.В. привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 45000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Защитник Швалюка М.В. – Крутицкая Г.Л. 23.04.2026 г. (направлена по почте14.04.2026 г.) обратилась в Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга с жалобой на вышеуказанное постановление, которое просит отменить.
Рассмотрев материалы дела, нахожу, что имеются основания, исключающие производство по данной жалобе.
В соответствии с положениями частей 1, 2 ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из содержания п. 29.1 Постановления Пленума от 24 марта 2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" следует, что в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) копии данного постановления.
Из материалов дела следует, что копия постановления мирового судьи от 19.03.2026 г. была направлена почтовым отправлением по месту регистрации Швалюка М.В., и получена им 06.04.2026 г., также копия постановления мирового судьи от 19.03.2026 г. была направлена почтовым отправлением защитнику Швалюка М.В. – Крутицкой Г.Л., и получена Крутицкой Г.Л. 03.04.2026 г., то есть последним днем для подачи жалобы защитником Крупицкой Г.Л. было 13.04.2026 г.
Жалоба защитником Швалюка М.В. – Крутицкой Г.Л. на указанное постановление подана 14.04.2026 г., то есть с пропуском установленного процессуального срока обжалования. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока отсутствует.
При таких обстоятельствах, производство по жалобе защитника Швалюка М.В. – Крутицкой Г.Л. на постановление мирового судьи судебного участка № 80 города Санкт-Петербурга Савельевой О.В. от 19.03.2026 года подлежит прекращению, поскольку жалоба подана с пропуском установленного законом срока обжалования судебного постановления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.12, 30.4 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по жалобе защитника Швалюка М.В. – Крутицкой Г.Л. на постановление мирового судьи судебного участка № 80 города Санкт-Петербурга Савельевой О.В. от 19.03.2026 года – прекратить.
Судья