К содержимому
Судебная практика

Дело № 11-14/2025

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · кассация, Ванинский районный суд Хабаровского края · судья Стромилова Екатерина Александровна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
05.11.2025
Решение
23.12.2025
Категория
Долги за ЖКУ

Решения

Дело № 11-14/2025

УИД 27MS0049-01-2025-002373-14

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 декабря 2025 года п. Ванино

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Стромиловой Е.А., при секретаре Севериной Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации на решение мирового судьи судебного участка № 49 судебного района «Ванинский район Хабаровского края» от 15 августа 2025 года по гражданскому делу по иску ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации к Назаренко Ирине Юрьевне, Назаренко Евгению Александровичу о взыскании в солидарном порядке суммы задолженности за коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской федерации по Восточному военному округу (далее - ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ВВО) обратилось с иском к Назаренко И.Ю., Назаренко Е.А., в котором с учётом уточнений требований просило о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги (теплоснабжения, водоснабжения) по адресу: <адрес> за период с 25.06.2021 г. по 30.04.2025 г. в размере 15 738 рублей 41 копейка, пени за период с 11.08.2021 г. по 25.06.2025 г. в размере 12 686 рублей 89 копеек. Иск мотивирован ненадлежащим исполнением обязательств по оплате коммунальных услуг собственниками названного жилого помещения.

Решением мирового судьи судебного участка № 49 судебного района «Ванинский район Хабаровского края» от 15.08.2025 года исковые требования ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской федерации к Назаренко Ирине Юрьевне, Назаренко Евгению Александровичу о взыскании в солидарном порядке суммы задолженности за коммунальные услуги в квартире по адресу: <адрес> за период с 25.06.2021 по 30.04.2025 в размере 15 738 рублей 41 копейка, пени за период с 11.08.2021 по 25.06.2025 в размере 12 686 рублей 89 копеек, оставлены без удовлетворения, в связи с истечением срока исковой давности.

В апелляционной жалобе от 29.09.2025 года представитель истца ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ВВО просит суд отменить решение мирового судьи, вынести новое решение по делу, которым удовлетворить заявленные требования в полном объеме, поскольку судом не верно посчитан срок исковой давности. Учреждение считает, что при расчете срока исковой давности следует учитывать не дату направления искового заявления в суд – 26.06.2025 г., а дату направления заявления о выдаче судебного приказа – 05.05.2025 г., так как на основании определения об отказе в принятии заявления, было направлено исковое заявление в суд.

Письменных возражений по доводам апелляционной жалобы не поступало.

В судебное заседание представитель истец истца ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ВВО не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, ходатайствует о рассмотрении дела без их участия.

Ответчики Назаренко И.Ю., Назаренко Е.А. в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания уведомлены надлежащим образом, ходатайств не поступало.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд не находит оснований для отмены и (или) изменения решения суда.

Согласно части 1 ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

В силу пунктов 3,4 части 1 статьи 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Как следует из ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В соответствии с положениями ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (часть 1).

В силу ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством РФ.

На основании ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Как следует из материалов дела и установлено в ходе судебного заседания ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ создано для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий Минобороны в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Основными целями деятельности является осуществление содержания (эксплуатации) объектов социальной инфраструктуры и предоставления коммунальных услуг, что следует из п. 12, 13 Устава данного юридического лица.

Ответчики Назаренко И.Ю., Назаренко Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ (совместно с несовершеннолетними детьми) являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 18.07.2025 г.

Согласно выписке по лицевому счету, последнее начисление платы за коммунальные услуги произведено истцом в мае 2022 года в размере 3 534 рубля 23 копейки, в июне произведен перерасчет - 216 рублей 01 копейка.

При рассмотрении дела судом первой инстанции ответчиками заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.

Пунктом 1 статьи 196 ГК РФ установлено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ. В пункте 1 статьи 200 ГК РФ установлено, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. В силу положений статьи 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Согласно пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», из которых следует, что, если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В силу положений, предусмотренных статьей 199 ГК РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (пункт второй данной статьи).

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно разъяснениям данным в пункте 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» следует, что к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (пункт 17) в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.

Как следует из материалов дела ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ВВО заявило требования о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в приказном производстве к неустановленному ответчику за период с 01.06.2018 г. по 30.04.2025 г.

Мировой судья судебного участка № 50 судебного района «Ванинский район Хабаровского края», исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 49 судебного района «Ванинский район Хабаровского края» определением от 03.06.2025 г. отказал в принятии заявления о вынесении судебного приказа, наличие спора о праве.

Поскольку мировым судьей было вынесено Определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа, дата обращения истца с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье не учитывается при исчислении срока исковой давности по заявленным требованиям.

В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции установлено, что к уточнённым требованиям истец представил выписку из лицевого счёта в отношении Назаренко, из которой следует, что ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ВВО периодически до марта 2022 года получало платежи от ответчика (первоначально 1 800 рублей в октябре 2021 года). Из изложенного следует, что истцу достоверно был известен надлежащий ответчик по данному делу не позднее октября 2021 года, а о нарушении своего права он узнал не позднее 11.06.2022 г. Поскольку исковое заявление направлено в суд 26.06.2025 г. ответчики были обязаны внести плату за май 2022 г. не позднее 10.06.2022 г. срок исковой давности начал исчисляться 11.06.2022 г. и истёк 11.06.2025 г.

При таких обстоятельствах, мировой судья при рассмотрении настоящего спора правильно пришел к выводу о пропуске ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ВВО срока исковой давности для обращения в суд с данными требованиями.

Вопреки доводам апелляционной жалобы с выводами мирового судьи суд соглашается, поскольку разрешая заявленные требования, мировой судья правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и постановил решение, отвечающее нормам материального и процессуального права.

Каких-либо нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся в силу ч. 4 ст. 330 ГПК РФ безусловными основаниями для отмены решения, судом первой инстанции не допущено.

Оснований к отмене обжалуемого решения по доводам апелляционной жалобы у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Решение мирового судьи судебного участка № 49 судебного района «Ванинский район Хабаровского края» от 15 августа 2025 года по гражданскому делу по иску ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации к Назаренко Ирине Юрьевне, Назаренко Евгению Александровичу о взыскании в солидарном порядке суммы задолженности за коммунальные услуги оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации - без удовлетворения.

Определение суда вступает в законную силу со дня его вынесения.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Стромилова Е.А.

Копия верна:

Судья Стромилова Е.А.

Участники

Истец

  • ФГБУ ЦЖКУ Министерства обороны РФ

    ОГРН 1027700430889

Ответчик2

  • Н. Е. А.

  • Н. И. Ю.

Ход дела

  1. 11:28

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 14:27

    Передача материалов дела судье

  3. 10:40

    Вынесено определение о назначении судебного заседания

  4. 10:00

    Судебное заседание

    Дело окончено

    оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

  5. 10:30

    Составлено мотивированное апелляционное определение в окончательной форме

  6. 09:39

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 09:39

    Дело оформлено

  8. 09:39

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-1747/2025
Судья (мировой судья) первой инстанции
Давыдов Т.А.