ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении частной жалобы г. Амурск Хабаровский край 04 мая 2026 г.
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Караваева Н.П., изучив частную жалобу Новицкой В. И. на определение мирового судьи судебного участка № 45 судебного района «Город Амурск и Амурский район Хабаровского края» от 26.01.2026 о возвращении возражений относительно исполнения судебного приказа от 03.07.2024 № 2-3442/2024 по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Специализированное финансовое общество Легал Финанс» о взыскании с Новицкой В. И. задолженности по договору займа,
УСТАНОВИЛ:
Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 45 судебного района «Город Амурск и Амурский район Хабаровского края» от 03.07.2024 № 2-3442/2024 с Новицкой В.И. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Специализированное финансовое общество Легал Финанс» взыскана задолженность по договору займа № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 54114,99 руб., в том числе 30174,50 руб. основной долг, 23940,49 руб. проценты, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 912,00 руб.
22.01.2026 Новицкая В.И. обратилась к мировому судье судебного участка № 45 судебного района «Город Амурск и Амурский район Хабаровского края» с заявлением об отмене судебного приказа, о восстановлении срока на подачу указанного заявления.
Определением мирового судьи от 26.01.2026 возражения Новицкой В.И. относительно исполнения судебного приказа от 03.07.2024 № 2-3442/2024 возвращены заявителю в связи с пропуском срока для подачи указанных возражений.
Не согласившись с определением от 26.01.2026 Новицкой В.И. подана частная жалоба, в которой просит восстановить пропущенный процессуальный срок для подачи возражений на вышеуказанный судебный приказ и отменить его.
Изучив материалы дела, доводы частной жалобы, судья суда апелляционной инстанции приходит к следующему.
На основании ч. 1 ст. 107 ГПК РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом.
Согласно положениям ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Согласно ч. 2 ст. 109 ГПК РФ, поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они поданы.
Как следует из материалов дела, определение о возвращении Новицкой В.И. возражений относительно исполнения судебного приказа постановлено мировым судьей 26.01.2026.
Копия определения от 26.01.2026 направлена в адрес Новицкой В.И. 28.01.2026 и получена адресатом 11.02.2026, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №.
В соответствии со ст. ст. 107, 332 ГПК РФ последним днем подачи частной жалобы на данное определение, не считая выходных дней является 16.02.2026.
Как следует из материалов дела, частная жалоба на оспариваемое определение мирового судьи от 26.01.2026 подана Новицкой В.И. непосредственно в судебный участок 24.04.2026, то есть за пределами процессуального срока на обжалование определения, что подтверждается штампом входящей корреспонденции судебного участка № 45 судебного района «Город Амурск и Амурский район Хабаровского края», следовательно срок на подачу частной жалобы Новицкой В.И. пропущен.
В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Согласно части 2 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока может оформляться как непосредственно в частной жалобе, так и в отдельном заявлении.
Установив, что частная жалоба подана с пропуском срока для его обжалования, исходя из того, что частная жалоба Новицкой В.И. и приложение к ней не содержат соответствующих ходатайств, как предусматривает ст. 112 ГПК РФ, судья суда апелляционной инстанции руководствуясь положениями п. 4 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ, приходит к выводу о возвращении частной жалобы заявителю.
Кроме того, следует отметить, что частная жалоба Новицкой В.Т. не соответствует требованиям, установленным ст. 322 ГПК РФ, поскольку в ней не указаны требования лица, подающего жалобу, а также основания, по которым автор жалобы считает решение суда неправильным; к частной жалобе не приложены документ об уплате государственной пошлины в размере 3000,00 руб., либо документы, подтверждающие наличие оснований об освобождении от уплаты пошлины, рассрочке (отсрочке) уплаты пошлины с приложением соответствующих документов.
Податель жалобы не лишен возможности её повторной подачи с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.
На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить частную жалобу Новицкой В. И. на определение мирового судьи судебного участка № 45 судебного района «Город Амурск и Амурский район Хабаровского края» от 26.01.2026 о возвращении возражений относительно исполнения судебного приказа от 03.07.2024 № 2-3442/2024 по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Специализированное финансовое общество Легал Финанс» о взыскании с Новицкой В. И. задолженности по договору займа.
Определение может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья Н.П. Караваева