РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 мая 2026 года с. Белая Глина
Белоглинский районный суд Краснодарского края в составе судьи Хижняк П.А. при секретаре Хорольской Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Делегейт» к Черкашиной Наталье Валентиновне о взыскании задолженности по договору оказания услуг.
УСТАНОВИЛ:
Представитель ООО «Делегейт» обратился в суд с иском к Черкашиной Н.В. о взыскании задолженности по договору оказания услуг.
Исковые требования мотивированы тем, что 01.07.2022 года между ООО «Делегейт» и Черкашиной Н.В. заключен договор оказания услуг № в соответствии с которым общество приняло на себя обязательство по предоставлению юридических услуг, а ответчик обязалась данные услуги оплатить.
В соответствии с п.п.3.1, 3.4 Договора срок действия договора 150 календарных дней с момента его подписания и должен быть оплачен единовременным платежом в последний день срока оказания услуг, то есть 28.11.2022 года.
Пунктом 3.3 Договора предусмотрено, что стоимость услуг составляет 100рублей за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания Договора по последний день его действия.
Согласно п.3.4 Договора в случае нарушения срока оплаты Заказчик обязан уплатить пени в размере 200 рублей за каждый день просрочки.
Заказчик не обращалась за оказанием услуг в период действия договора, в соответствии с п.3.5 Договора если Заказчик не обращался за оказанием услуг к Исполнителю, стоимость услуг возврату не подлежит.
Согласно ст.429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.
У ответчика образовалась задолженность за период действия договора в размере 131000 рублей, истец, снизив сумму задолженности до 100000 рублей, просит взыскать её с ответчика.
В судебное заседание представитель истца не явился, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик Черкашина Н.В., в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования не признала, полагала необходимым отказать в удовлетворении требований иска, поскольку истцом пропущен срок исковой давности для обращения в суд за защитой своих прав.
Исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
Согласно статье 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Из материалов дела усматривается, что 01.07.2022 между ООО «Делегейт» и Черкашиной Н.В. заключен договор оказания услуг №17/47219/2 в соответствии с которым общество приняло на себя обязательство по предоставлению юридических услуг, а ответчик обязалась данные услуги оплатить.
В соответствии с п.п.3.1, 3.4 Договора срок действия договора 150 календарных дней с момента его подписания и должен быть оплачен единовременным платежом в последний день срока оказания услуг, то есть 28.11.2022 года. Пунктом 3.3 Договора предусмотрено, что стоимость услуг составляет 100рублей за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания Договора по последний день его действия.
Согласно п.3.4 Договора в случае нарушения срока оплаты Заказчик обязан уплатить пени в размере 200 рублей за каждый день просрочки.
Заказчик не обращалась за оказанием услуг в период действия договора, в соответствии с п.3.5 Договора если Заказчик не обращался за оказанием услуг к Исполнителю, стоимость услуг возврату не подлежит.
Согласно ст.429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя)
предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.
Судом установлено, что Черкашина Н.В. не обращался к ООО «Делегейт» за оказанием услуг, консультаций, и иных преимуществ в период действия договора N 17/47219/2 от 01.07.2022, соответственно, никакие затраты в ходе исполнения договора понесены не были. Таким образом, с учетом пункта 1 статьи 782 ГК РФ и статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", у истца имелось право на отказ от исполнения договора N 17/47219/2 от 01.07.2022.
При таких обстоятельствах, истец, не реализовав предусмотренное пунктом 1 статьи 782 ГК РФ и статьи 32 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 "О защите прав потребителей" право на односторонний отказ от исполнения спорного договора об оказании услуг N 17/47219/2 от 01.07.2022, вправе требовать и возврата уплаченных по договору денежных средств.
Согласно расчета задолженности за ответчиком Черкашиной Н.В. образовалась задолженность за период действия договора с 01.07.2022 года по 28.11.2022 года в размере 131000 рублей, истец снизил сумму задолженности до 100000 рублей (л.д.9 обратная сторона).
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
На основании статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Разрешая доводы ответчика о применении срока исковой давности, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ - если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В силу разъяснений, содержащихся в п.3 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 г. №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности», течение исковой давности по требованию юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (п.1 ст. 200 ГК РФ).
Условиями договора предусмотрено, что заказчик обязалась оплатить услуги предусмотренные договором, зависимо от того было ли истребовано соответствующее исполнение от исполнителя(ст. 429.4 ГК РФ).
В соответствии со ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Из материалов дела следует, что заказчик не исполняла обязательства по оплате договора оказания услуг и не оплатила услуги единовременным платежом в последний день срока оказания услуг 28.11.2022 года. Соответственно, срок исковой давности истек 28.11.2025 года.
В соответствии со ст. 195 ГК РФ под сроком исковой давности признается срок, в течение которого заинтересованное лицо может обратиться в суд за защитой своего права.
Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.
В пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В соответствии с п. 1 ст. 207 ГК РФ и абзаца 2 п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" - с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Согласно положениям п. 4 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права и на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 г. N 43, бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск.
Следовательно, именно истец должен доказать факт обращения в суд с иском в пределах срока исковой давности.
С указанными требованиями истец впервые обратился в суд исковым заявлением 24.03.2026 о чем свидетельствует отметка отделения почтовой связи на конверте о сдаче искового заявления, то есть уже за пределами срока исковой давности (л.д. 25).
С заявлением о восстановлении срока исковой давности ООО «Делегейт» не обращалось. Доказательств объективно препятствующих обращению в суд, в установленный законом срок истец не представил, так же не представлено и наличия оснований для перерыва или приостановления срока исковой давности, предусмотренных ст. ст. 202, 203 ГК РФ.
В соответствии с ч.2 ст. 199 ГК РФ – истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Учитывая изложенное, а также то, что все имеющие значение для гражданского дела обстоятельства установлены, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обществу с ограниченной ответственностью «Делегейт» в удовлетворении требований искового заявления к Черкашиной Наталье Валентиновне о взыскании задолженности по договору оказания услуг отказать в связи с пропуском срока исковой давности.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд Краснодарского края в течение месяца.
Судья Белоглинского районного суда П.А. Хижняк