ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 августа 2026 г., по делу №, г. Махачкала
Судья Верховного Суда Республики Дагестан Минтиненко Н.С., рассмотрев жалобу должностного лица государственного участкового инспектора РФ по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов отделения (погз) в с. Ново-Теречное службы в г. Каспийске Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан Анисимова К.И. на постановление судьи Кизлярского районного суда Республики Дагестан от 02 июля 2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 19.3Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении Магомедова Расула Абдулкаримовича, установила:
в Верховный Суд РД поступила вышеназванная жалоба по делу об административном правонарушении, однако она не может быть рассмотрена ввиду следующего.
Постановлением судьи Кизлярского районного суда Республики Дагестан от 02 июля 2026 г. производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении Магомедова Расула Абдулкаримовича прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
На предмет отмены судебного акта, должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении - государственный участковый инспектор РФ по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов отделения (погз) в с. Ново-Теречнок службы в г. Каспийске Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан Анисимов К.И., подал жалобу в Верховный Суд Республики Дагестан, приводя доводы о его незаконности.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.2, 30.9,30.10 КоАП РФ.
Из положений части 1 статьи 30.3 КоАП РФ следует, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии решения. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).
По смыслу приведенных норм и их разъяснений начало срока подачи жалобы, установленного частью 1 статьи 30.1 КоАП РФ, определяется днем получения или вручения копии постановления, а при возвращении копии постановления, направленной через организацию почтовой связи, с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения - с даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления.
В силу части 1 статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года (часть 2 статьи 4.8 КоАП РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Такой срок установлен частью 1 статьи 30.3 названного Кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно расписке, копия названного постановления судьи районного суда от 02.07.2026 г. получена заявителем в день его вынесения 02 июля 2026 г. (л.д. 25).
С учетом указанных положений последний день обжалования постановления судьи по настоящему делу об административном правонарушении приходится на 13 июля 2026 г.
Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок истек в данном случае 14 июля 2026 г., а жалоба на решение судьи подана лишь 24 июля 2026 г. с пропуском процессуального срока обжалования. Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы при этом не заявлено.
В связи с изложенным, при наличии оснований, исключающих возможность рассмотрения жалобы, руководствуясь ст.ст. 30.4, 30.3-30.9 КоАП РФ, судья определила:
жалобу должностного лица государственного участкового инспектора РФ по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов отделения (погз) в с. Ново-Теречное службы в г. Каспийске Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан Анисимова К.И. на постановление судьи Кизлярского районного суда Республики Дагестан от 02 июля 2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении Магомедова Расула Абдулкаримовича, возвратить заявителю без рассмотрения через суд первой инстанции.
Дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Магомедова Расула Абдулкаримовича, возвратить в суд первой инстанции.
Судья Верховного Суда
Республики Дагестан Н.С. Минтиненко