ОПРЕДЕЛЕНИЕ
04 февраля 2026 года г. Дудинка
Судья Дудинского районного суда Красноярского края Пигина Н.А., рассмотрев в порядке подготовки материал № 5-8/2026 об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.ст.20.1 КоАП РФ, в отношении Семина Ивана Юрьевича,
УСТАНОВИЛА:
В соответствии с протоколом об административном правонарушении № 301 26 00327 155 от 02.02.2026 года, 29.10.2025 года в период времени с 23-00 часов до 00-00 часов Семин И.Ю., зарегистрированный в социальной сети «ВКонтакте» с персональным аккаунтом «Иван Семин» - id836364839, расположенному по электронному адресу: https://vk.com/id836364839, который является открытым и доступным для просмотравсеми пользователя данной социальной сети, опубликовал в сообществе «Подслушано в Дудинке» комментарии к посту от 29.10.205 года, с текстовыми записями, отраженными в протоколе об административном правонарушении, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ – распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Пунктом 4 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении может быть вынесено определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.1 названного Кодекса, составляет 90 календарных дней.
При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 статьи 4.5 названного Кодекса, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения (часть 2 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.
Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении Семина И.Ю. вышеуказанного дела об административном правонарушении, имели место 29.10.2025 года. Должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт совершения правонарушения 05.11.2025 года.
Тем самым, срок давности привлечения лица к административной ответственности истек 02.02.2026 года.
При этом из положений ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению по истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
Вместе с тем должностным лицом протокол об административном правонарушении составлен 02.02.2026 года, в последний день установленного срока давности.
При этом, из смысла части 2 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что судьей постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в том случае, если обстоятельства, предусмотренные статьей 24.5 названного кодекса, наступили в суде.
Однако материалы дела поступили в суд 02.02.2026 года, дело передано в производство судьи 03.02.2026 года, то есть по истечении срока давности.
Из вышеизложенного следует, что должностным лицом. составившим протокол об административном правонарушении, не соблюдены требования ст. 24.5 КоАП РФ.
Кроме того, объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.1 КоАП РФ, образуют альтернативные действия, выраженные в распространении информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации.
Между тем, протокол об административном правонарушении не содержит сведений о том, какие именно из указанных действий совершены Семиным И.Ю. и в отношении какого объекта или субъекта.
Учитывая вышеизложенные недостатки, которые не могут быть восполнены при рассмотрении дела, прихожу к выводу о необходимости возвращения материала должностному лицу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.5, 24.5, 29.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Возвратить дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении Семина Ивана Юрьевича оперуполномоченному ОУР Отдела МВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району.
Судья Н.А. Пигина