РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 октября 2026 года г.Салават
Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Масагутовой А.Р.
при секретаре Кумушбаевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью Профессиональная Коллекторская Организация «ЭОС» к Федосовой Екатерине Витальевне о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:
ООО ПКО «ЭОС» обратилось в суд с исковым заявлением к Федосовой Е.В. о взыскании задолженности по кредитному договору. В обоснование исковых требований указано, что 03.07.2014 между ОАО «Лето Банк» и Федосовой Е.В. заключен договор потребительского кредита №13299317, по условиям которого Банк предоставил кредит в сумме 272000 руб., сроком на 47 мес. Банк свои обязательства выполнил, денежные средства ответчику предоставил в полном объеме. Между тем, ответчик в нарушение принятых на себя по кредитному договору обязательств, платежи в счет погашения кредита и уплаты процентов за пользование им не производил, что привело к образованию задолженности. 14.09.2018 Банк заключил с ООО ПКО «ЭОС» договор уступки прав (требований) №У77-18/2070, согласно условиям которого он уступил Обществу право требования с Федосовой Е.В. суммы задолженности по кредитному договору в размере 579811,94 руб. После заключения договора цессии 02.12.2022 поступила денежная сумма в размере 0,54 руб. в счет погашения задолженности. В связи с чем, истец просит взыскать в свою пользу с Федосовой Е.В. задолженность в сумме 579811,40 руб., судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 16596,23 руб.
Истец, будучи извещенным о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, о чем в материалах дела имеются подтверждающие документы, явку своего законного представителя в судебное заседание не обеспечило, имеется заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ответчик Федосова Е.В., извещенная о времени и месте рассмотрения дела по существу, в суд по вызову не явилась, представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, применении последствий пропуска срока исковой давности для обращения в суд.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы настоящего гражданского дела, гражданского дела мирового судьи судебного участка №6 по г.Салавату №2-1298/2022, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, при этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно с ч.1 ст.819, ч.1 ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить кредитору полученную сумму кредита в сроки и в порядке, которые предусмотрены кредитным договором.
В соответствии с ч.2 ст.811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Судом установлено, что 03.07.2014 ОАО «Лето Банк» и Федосова Е.В. заключили договор потребительского кредита №13299317 по программе «Потребительский кредит», по условиям которого Банк обязался предоставить ей кредит в сумме 272000 руб. с процентной ставкой 39,90% годовых сроком до 03.06.2018.
Согласно заявлению о предоставлении потребительского кредита Федосова Е.В. обязалась производить погашение кредита в течение 47 месяцев. Сумма ежемесячного платежа составляла 14700 руб. Дата последнего платежа по графику платежей 03.06.2018.
Банк исполнил свои обязательства по кредитному договору, предоставив Федосовой Е.В. денежные средства в полном объеме, а она в свою очередь воспользовалась ими, что подтверждается выпиской по счету.
Вместе с тем, Федосова Е.В. принятые на себя обязательства по кредитному договору после надлежащим образом не исполняла, что привело к образованию задолженности.
Также судом установлено, что 14.09.2018 Банк заключил с ООО ПКО «ЭОС» договор уступки прав (требований) №У77-18/2070, согласно условиям которого он уступил Обществу право требования с Федосовой Е.В. указанной задолженности по кредитному договору.
По состоянию на 17.09.2018, дату уступки требований, общий размер задолженности Федосовой Е.В. по кредитному договору составил 579811,94 руб., из них: по основному долгу 271337,55 руб., по процентам 290837,90 руб., по штрафам 17636,49 руб.
02.12.2022 в погашение задолженности, в рамках исполнения судебного приказа поступила денежная сумма в размере 0,54 руб.
Расчет задолженности ответчика по кредитному договору, представленный истцом в обоснование своих исковых требований, судом проверен, признан арифметически правильным, отвечающим требования закона.
Ответчиком заявлено ходатайство о применении последствий пропуска сроков исковой давности.
Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности три года.
Правила определения момента начала течения исковой давности установлены статьей 200 ГК РФ, согласно пункту 1 которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
В силу абзаца первого пункта 2 названной статьи по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения; в абзаце втором закреплено, что по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
По условиям кредитного договора Федосова Е.В. обязана своевременно осуществлять возврат кредита банку путем внесения ежемесячных платежей в соответствии с графиком платежей.
Таким образом, кредитным договором установлена периодичность платежей.
В пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъясняется, что по смыслу п.1 ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В пунктах 17 и 18 данного Постановления разъяснено, что в силу п.1 ст.204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Истец обращался с заявлением о выдаче судебного приказа 01.06.2022, выданный мировым судьей судебного участка №6 по г.Салавату судебный приказ от 08.06.2022 отменен на основании возражений ответчика определением от 17.11.2022 (05 мес. 9 дн.).
Согласно графику платежей последний платеж должен был быть произведен 03.06.2018. вместе с тем, согласно представленным истцом сведениям, фактически последний платеж состоялся 05.06.2015. Трехлетний срок исковой давности по последнему платежу истек 03.06.2021, с заявлением о вынесении судебного приказа истец обратился 01.06.2022.
Таким образом, установлено, что с заявлением о вынесении судебного приказа истец обратился за пределами срока исковой давности, а следовательно, и с настоящим исковым заявлением обратился за пределами установленного законом срока исковой давности.
Доказательств того, что платеж 0,54 руб. произведен лично ответчиком с однозначным указанием на признание всей задолженности, а также доказательств письменного признания ответчиком долга после истечения срока исковой давности, истцом суду не представлено.
В соответствии со ст.207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим по истечении срока исковой давности по главному требованию.
Поскольку истец обратился в суд с пропуском срока исковой давности, о применении которого заявлено ответчиком, в удовлетворении требований истца о взыскании задолженности по кредитному договору следует отказать.
В связи с отказом в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме суд не усматривает оснований для взыскания с ответчика в пользу банка расходов по оплате государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд решил:
в удовлетворении исковых требованиий Общества с ограниченной ответственностью Профессиональная Коллекторская Организация «ЭОС» к Федосовой Екатерине Витальевне о взыскании задолженности по кредитному договору от 03 июля 2014 года №13299317, заключенному с Открытым акционерным обществом «Лето Банк», отказать.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.
Судья, подпись А.Р. Масагутова
Копия верна
Судья А.Р. Масагутова
Мотивированное решение изготовлено 02.10.2026.
Решение не вступило в законную силу _____________секретарь суда:__________
Решение вступило в законную силу ________________. секретарь суда:_______________ судья:______________
Подлинный документ подшит в деле №2-2239/2026 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.