К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-4179/2026 (2-15759/2025) ~ М-13145/2025

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · первая инстанция, Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга · судья Кирсанова Елена Владимировна

Иск (заявление, жалоба) удовлетворен частично
Карточка на сайте суда
Поступило
11.12.2025
Решение
22.06.2026
Категория
Долги за ЖКУ

Решения

78RS0002-01-2025-021028-93 г. Санкт-Петербург

Дело № 2-4179/2026 22 июня 2026 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице председательствующего судьи Кирсановой Е.В.

при секретаре Галивановой А.В.

с участием представителя истца Лаврентьевой У.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Сплав Т» к Стародубцеву П. Ю. о взыскании задолженности по оплате за капитальный ремонт

УСТАНОВИЛ:

ООО «Сплав Т» (далее истец) обратилось в суд с иском к Стародубцеву П.Ю. (далее ответчик) о взыскании задолженности по оплате за капитальный ремонт с 01.11.2014 по 31.10.2025 в размере 80489,10 руб. и пени за период с 31.03.022 по 3.10.2025 в размере 25245,39 руб., расходы по оплате госпошлины. В обоснование иска указывало на то, что ответчик является собственником <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, истец - эксплуатирующей организацией по данному дому, свои обязательства ответчик не исполняет, оплату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги не вносит.

Представитель истца в судебное заседание явился, на удовлетворении требований настаивала с учетом заявленных требований, представила позицию по заилению ответчика о применении срока исковой давности.

Ответчик в судебное заседание не явился, явку представителя после перерыва не обеспечил, дополнительную позицию в суд не направил.

Учитывая изложенное, в целях исключения волокиты при рассмотрении спора, суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствии ответчика

Суд, исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителя истца, приходит к следующему:

В силу ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного жилого помещения и, если данное жилое помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Ответчики, как собственники жилого помещения в силу положений ст. 210 ГК РФ, несут бремя содержания принадлежащего им имущества, включая плату за поставляемые коммунальные услуги, за техническое обслуживание жилого помещения, содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. Отказ от исполнения данных обязательств или их исполнение не в полном объеме влечет неосновательное обогащение ответчиков за счет иных собственников и ООО «Сплав Т», обеспечивающего эксплуатацию и управление многоквартирным домом.

В соответствии с ч.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом и включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.

Согласно материалам дела ООО «Сплав Т» является эксплуатирующей организацией <адрес> кор.3, расположенного по адресу <адрес>, которая оказывает услуги и выполняет работы по содержанию и текущему ремонту в данном многоквартирном доме.

Собственником <адрес>, расположенной в данном доме являются Стародубцев П.Ю. согласно выписки из ЕГРН с 23.05.2014 г.

В спорный период времени ответчику выставлялся счет на оплату фонда капитального ремонта, который не был ответчиком оплачен, в связи с чем образовалась задолженность.

В соответствии со справкой, представленной истцом и квитанций на оплату задолженность за период с 01.11.2014 по 31.10.2025 составила 89489,10 руб.

Со стороны ответчика заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.

Возражая против заявленных требований истец указывала на то, что заявление о вынесении судебного приказа было направлено мировому судье судебного участка №35 Санкт-Петербурга 05.08.2024, судебный приказ вынесен 19.08.2024 и отменен 22.07.2025 г., в суд поступило исковое заявление 11.12.2025 г., то есть в пределах шестимесячного срока.

Оценив представленные доводы, суд приходит к следующему:

В соответствии с пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

По смыслу статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений, с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 г. № 15, Пленума ВАС РФ от 15 ноября 2001 г. № 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"), течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. В соответствии с графиком платежей заемщик уплачивает аннуитетный платеж ежемесячно 7 числа каждого календарного месяца. Таким образом, применительно к вышеуказанным нормам права срок исковой давности должен исчисляться отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права — в данном случае, со дня неоплаты заемщиком каждого ежемесячного платежа.

Аналогичные положения содержатся в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

Поскольку срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, то для правильного разрешения данного дела подлежит установить, по каким из повременных платежей срок исковой давности не пропущен.

Истец обратился в Выборгский районный суд 08.06.2019 согласно отметке почты, следовательно, по требованиям за период до 08.06.2016 истцом пропущен срок исковой давности.

В пунктах 17 и 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. В случае прекращения производства по делу, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Суд принимает во внимание, что по данной задолженности был вынесен судебный приказ 19.08.2024, поданный мировому судье судебного участка 05.08.2024, определением мирового судьи отменен 22.07.2025, таким образом. срок для обращения в суд прерывался периодом с 05.08.2024 по 22.07.2025 г. и был продлен до даты обращения в суд, так как исковое заявление подано в суд в течении 6 месячного срока после отмены судебного приказа. Срок исковой давности подлежит применению за период до 05.08.2021 г., а не до ноября 2022 г. как указывает ответчик.

Задолженность за период с 05.08.2021 по 31.10.2025 составляет 54653,43 руб., сведения о погашении данной суммы ответчиком не представлено.

В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Сумма пени за данный период составляет 25245,39 руб.

В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 39 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" пеня, установленная частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 Гражданского кодекса РФ).

Исходя из суммы определенной судом в качестве задолженности, принимая во внимание обстоятельства данного дела, суд считает, что в данном случае применительно к положениям статьи 333 Гражданского кодекса РФ соразмерной последствиям нарушения ответчиками обязательств по своевременной оплате затрат на капитальный ремонт, с учетом частичного удовлетворения иска является сумма пеней в размере 10000 руб.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 руб. и почтовые расходы 84 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Сплав Т» удовлетворить частично.

Взыскать со Стародубцева П. Ю. в пользу ООО «Сплав Т» задолженность за период с 05.08.2021 по 31.10.2025 в размере 54653 рубля 43 копейки, пени в размере 10000 рублей, расходы по оплате госпошлины 4000 рублей, почтовые расходы 84 рубля

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы

Судья Кирсанова Е.В.

Изготовлено в окончательной форме 31 августа 2026 г.

Участники

Истец

  • ООО "СПЛАВ Т"

    ИНН 7842353144ОГРН 1077847056913

Ответчик

  • С. П. Ю.

Ход дела

  1. 12:46

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 08:52

    Передача материалов судье

  3. 12:29

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 12:29

    Переход к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства

    Срок для предоставления доказательств и возражений до 15.01.2026 Срок для предоставления дополнительных возражений до 09.02.2026

  5. 15:46

    Вынесено определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства

    необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства

  6. 09:40

    Судебное заседание

    Объявлен перерыв

    №351

  7. 10:15

    Судебное заседание

    Объявлен перерыв

    №351

  8. 09:45

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    №351 · Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН ЧАСТИЧНО

  9. 12:02

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

Жалоба № 1*

Вид жалобы (представления)Апелляционная жалоба (на не вступивший в силу судебный акт)
ЗаявительОТВЕТЧИК
---=== ДВИЖЕНИЕ ЖАЛОБЫ ===---
Событие Дата Результат Основание для выбранного результата Примечание Дата размещения Информация о размещении событий в движении жалобы предоставляется на основе сведений, хранящихся в учетной системе судебного делопроизводства Регистрация жалобы (представления) в суде 07.10.2026 15.10.2026

Исполнительные листы

Дата выдачиСерия, номер бланкаСтатусКому выдан / направлен
14.10.2026ФС № 043803050ВыданВзыскатель